«Осенний фестиваль знаний 2024»

КСП по математике. Сложение и вычитание двузначных чисел. Сотни. Задачи

Все учащиеся будут:

читать числа в римской нумерации до 12.

Многие учащиеся будут:

использовать римскую нумерацию чисел до 12.

Некоторые учащиеся будут:

объяснять происхождение цифр в записи римской нумерации до 12,

находить из интернет-источников знания о разных нумерациях.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по математике № 2-2-1

В контексте тем:

В контексте тем «Моя школа», «Мой родной край»

Раздел 2А

Сложение и вычитание двузначных чисел. Сотни. Задачи

Школа:

Дата: 08.11.2021

ФИО учителя: Киселева Ю.А.

Класс: 2 «А» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Хочу все знать

Тема урока:

Римская нумерация чисел

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.1.3**. Читать, записывать и использовать римскую нумерацию до 12.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

читать числа в римской нумерации до 12.

Многие учащиеся будут:

использовать римскую нумерацию чисел до 12.

Некоторые учащиеся будут:

объяснять происхождение цифр в записи римской нумерации до 12,

находить из интернет-источников знания о разных нумерациях.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

читать римские цифры до 12.

Предметная лексика и терминология:

Число, цифра, двузначное, однозначное, место цифры в записи числа,

десятки, единицы, сумма, разряд, слагаемые, сравнение чисел.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Приходилось ли вам встречаться с римскими цифрами?

Как образовались двузначные числа?

Что означают записи – сумма десятков и единиц?

Письмо:

Запишите числа от 1 до 12 римскими цифрами.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Нумерация двузначных чисел.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3

Мотивация.

  • Но что вы будете делать на уроке? (Учиться.)

  • Что это значит? (Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, и самим постараться «открыть» новое знание.)

  • Посмотрите на доску и на столы.

У учителя на доске открыта модель числового отрезка 1-9 без чисел (Д-3), у каждого учащегося такая же модель отрезка в папке – файле (Р-1).

  • С чем будет связано ваше новое знание? (С числовым отрезком.)

  • Верно, пожелайте друг другу удачи и в путь!

Карточки

с числами.


4-6

Актуализация.

Числовой ряд.

Счёт:

    1. счёт до 20 (прямой и обратный);

    2. счёт от 9 до 16, от 12 до 3.

  • Назовите соседей числа 8,12, 15.

  • Какое число стоит между числами 9 и 11, 15 и 17?

  • Что вы можете рассказать о числе 5?

  • Назовите числа, которые меньше 5.

  • Назовите числовые выражения, значения которых равны 5. -Из ряда чисел назовите только те, которые, начиная с 1,

больше на 3 предыдущего. (1, 4, 7.)

Числовой отрезок. Цифры и числа.

  • Начертите в тетради отрезок.

  • Как превратить его в числовой отрезок?

  • Что можно увидеть с помощью числового отрезка? (Место каждого числа в натуральном ряду.)

  • Что вы написали под каждым делением? (Цифры.)

  • Что же такое цифра? (Это знак для обозначения числа.)

  • Покажите как выполнить сложение 3 + 4 на числовом отрезке.

Учебник.


Критерии успеха

Учащиеся повторили что такое число, цифра и как выполнять сложение и вычитание по числовому отрезку.


7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

  • Что вы сейчас повторили? (Мы повторили, что такое число и цифра, расположение чисел на числовом отрезке, сравнение, сложение и вычитание с помощью числового отрезка.)

  • Какое задание вы сейчас получите? (Задание, с помощью которого мы поймем, чего мы еще не знаем.)

IX – III =



  • Что нужно сделать? (Нужно решить пример на вычитание.)

  • Что нового для вас в этом задании? (В данном примере необычные цифры.)

  • Кто знает, как называются эти цифры? (Римские.)

  • Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться решать примеры с римскими цифрами.)

  • Как назовем урок? (Римские цифры.)

Учитель открывает тему урока.

  • Попробуйте выполнить это задание.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание на индивидуальных планшетках.

  • Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось.

  • Кто не смог выполнить это задание?

Учащиеся поднимаю руки.

  • Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли решить данный пример.)

  • У кого есть ответ?

Учащиеся называют результаты. Учитель проводит анализ, при этом указывает, что ответ должен быть записан так же с помощью римских цифр. Учащиеся, записавшие ответ с помощью арабских цифр, фиксируют, что они не смогли выполнить это задание правильно.

  • Кто записал ответ с помощью римских цифр?

Учащиеся показывают свои планшетки.

  • Обоснуйте свои результаты. (Мы не можем обосновать свои результаты.)

  • Какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение.)

  • Какова же цель дальнейшей деятельности? (Изучить римские цифры.)

  • Что вам может помочь в работе. Куда вы можете обратиться? (Мы можем посмотреть в учебнике.)

  • А затем? (Сделаем вывод.)

– Знаете ли вы, что означают и как использовать цифры

в римской нумерации?

Учебник,

таблица

разрядов.


Критерии успеха

Учащиеся называют цель урока: Изучить римские цифры.


12-29

Открытие нового.

Предлагает выполнить задание №1 из учебника.

Дети рассматривают римские цифры и рассказывают, где

встречались им такие знаки. Учитель может показать детям плакат с часами, месяцами и другими вариантами использования римских цифр в записи чисел.

Учитель составляет план работы, предлагая последовательно отвечать на вопросы:

– Сколько цифр в обычной нумерации, а в римской?

– Какими знаками обозначили числа?

– Можете ли вы их изобразить?

Подумайте, почему именно так сочетают знаки в римской

нумерации для записи чисел до 12.

– Рассмотрите карточки на доске.

– Кто из вас может рассказать о знаках, изображённых на этих карточках?

Учащиеся рассказывают, что знают о римской нумерации. Дополнительно: цифры не были придуманы сразу. Это результат длительного исторического развития человека. В древности люди записывали числа словами, затем стали придумывать знаки.

Наиболее долговечной из древних систем цифр является рим­ская нумерация, которая возникла более 25 веков назад, т. е. более 2500 лет назад.

– Сравните цифры в таблице. (I - одна палочка, 2 - две, 3 - три палочки.)

– Как обозначена цифра 5? (Это знак V, очень похож на рас­крытую ладонь.)

– Как получили IV? (Четыре - это пять без одного.)

– Остальные?

(Шесть - это пять и один; аналогично VII и VIII; X - это по­хоже на две ладони, IX- это десять без одного.)

– Запишите каждую цифру в таблице самостоятельно.


Затем предлагает перейти к заданию №2.

Работу можно организовать по группам.

Каждая группа получает свои числа и задание – изобразите

числа, объясните их запись.

  • Можем ли вы использовать числовой отрезок при решении примеров с римскими цифрами? (Да.)

  • Что нужно сделать с вашим числовым отрезком, чтобы было удобно его использовать? (Нанести на него римские цифры.)

  • Сделайте это.

Один из учащихся наносит римские цифры на числовой отрезок у доски, остальные учащиеся работают на моделях Р-1.

  • Что теперь вы можете делать? (Сравнивать, складывать и вычитать числа, записанные с помощью римских цифр.)

  • Какой следующий шаг на уроке? (Потренироваться в выполнении заданий с римскими цифрами.)


– Вернёмся к пробному действию. Какой результат получим? (6)

– Докажите на числовом отрезке.

Плакат

с римскими

цифрами

1-12.


Критерии успеха

Учащиеся на своих отрезках записывают римские числа и показывают по отрезку вычитание 9 - 3


35-38

Первичное закрепление с проговариванием

Предлагает детям обозначить месяцы года римскими цифрами.

В учебнике предлагает рассмотреть иллюстрацию.

Выполните задание №2-3. Затем перейдите к работе в тетради.


Учебник,

тетрадь

38-40

Самостоятельная работа

Предлагает выполнить задание №4 в тетради.

64 + 5 = 69

64 + 2 = 66

33 + 3 =36

42 + 5 = 49

47 – 6 = 41

78 – 5= 73

25 - 2 = 23

78 – 2 =76

81 + 8 =89

1 дм 4 см + 5 см = 1 дм 9 см


9 дм 7 см - 5 см = 9 дм 2 см


85 см - 3 см = 82 см



Работа над ранее изученным

Предлагает выполнить задания №4, №5, №6 из учебника.


Учебник,

таблица

разрядов

тетрадь,

тренажер.


Рефлексия.

  • Итак, какие виды цифр вы знаете? (Арабские и римские.)

  • Как вы заканчиваете урок? (Анализируем свою работу.)

  • Какую цель вы ставили перед собой? («Открыть», как числа обозначаются римскими цифрами.)

  • Достигли ли вы цели?

  • Кому удалось сделать «открытие» самому. Докажите.

  • Оцените свою работу на уроке. Вам поможет числовой отрезок с римскими цифрами. Оцените свою работу по числовому отрезку и зарисуйте на планшетках отметку в виде соответствующей цифры.


Плакат с

римскими

цифрами.

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.


Проводит формативное оценивание работы детей на уроке.

Определяет домашнее задание с учетом индивидуальных

трудностей детей.

Физкультминутка

Ноги врозь, на пояс руки.

Надо спинки нам размять. Наклоняться будем, ну-ка,

Не спешить, не отставать! (Наклоны в стороны и вперед.) 

Крутим мельницу вперед:

Раз, два, три, четыре, пять.

А потом наоборот

Будем мельницу вращать. (Вращение прямыми руками вперед и назад.) 

Подтянуть к груди колено

И немного постоять.

Научитесь непременно

Равновесие держать. (Поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.) 

Хорошо мы отдохнули

И к работе вновь вернулись.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее