Краткосрочный план урока по биологии в 8 классе.
Учитель биологии КГУ «Общеобразовательная Жалаулинская средняя школа имени Ныгымана Алшинова Актогайского района» Павлодарской области
Бозжигитова Айтжан Кайрбаевна.
«Орган зрения. Строение и функции глаза».
Общие цели: | сформировать понятие о значении зрения в жизни человека; рассмотреть строение и функции органа зрения; | ||
Задачи. Образо-вательные | познакомить учащихся с строением и функциями органа зрения, причинами нарушения зрения | ||
Развивающие: | Учить самостоятельно добывать знания, анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать, систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы. | ||
Воспитательные | 1.развитие нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологичес-ких и других качеств личности школьника.2. Воспитание высокого чувства гражданского долга, правильного отношения к общечеловеческим ценностям, людям с ограниченными возможностями. | ||
Результаты обучения: | Ученик будет: знать строение и функции зрительного анализатора. Уметь описывать, сравнивать, находить признаки различия. | ||
Ссылки, ресурсы: | иллюстрации, таблица, карточки с тестовыми заданиями, презентация | ||
Этапы | Время | Действия учителя | Действия учеников |
Орг. Момент 1 мин | Делит учащихся на группы. Проверяю готовность к уроку. Психологический настрой. У каждого из вас есть лепестки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них. | делятся на 2 группы. Готовятся к уроку. Выбирают лепестки разного цвета.
| |
II.Актуализация знаний -8 мин
| Групповая работа. Предлагаю подготовить от груп-пы одного ученика для ответов на вопросы, которые предварительно составили дома с использованием кластера, составленного дома. На какие отделы де-лится анализатор? За что отвечают его части? | Из каждой группы по одно-му ученику выступают от групп с защитой кластера. | |
Изучение нового материала. Этап побужде-ния - 4 мин
| Для определения темы предлагаю учащимся отве-тить на загадку. Есть у каждого лица два красивых озерца, между ними ест гора. Предлагаю определить тему урока и составить зада-чи. Прошу зачитать пословицы о глазах, которые должны были подготовить к уроку.
| Отвечают на загадку: Ставят задачи, которые должны достичь на уроке. Зачитывают пословицы: " У страха глаза велики" - "У семи нянек дитя без глаз". "Правда глаза колет". "Глазами кос, а душою прям», "В чужом глазу со-ринку видит, в своём– брев-на не замечает", "Свой глаз алмаз, чужой - стёклышко". | |
Этап осмысле-ния. Самостоятельная работа учащихся по новой теме. -10 мин.
| Составление постера. Предлагаю группам создать постер по теме (из платформы Білімлэнд «Органы зрения» (приложение №2) , «Близорукость и дальнозоркость» (приложение № 1) Предлагаю просмотреть тему из Білімлэнда, сделать пометки по стратегии ЗХУ. Каждая группа получает свое задание (по теме другой группы). Проверяю 1 группу, задав упражнения из темы «Органы зрения» (приложение № 4), 2 группу-упражнения из темы «Близорукость и дальнозоркость» (приложение № 3) Работая индивидуально с темой, затем в группе составляя постер своего выступления
| Смотрят темы из Білімлэнд. Идёт работа с текстом и его маркировка. Обсуждают новый материал. Составляют постер, готовят одного ученика от группы для защиты своего задания. Защита постера: по одному ученику из групп выходят к доске для защиты постера. Вторая группа слушает, так как заданные упражнения из темы другой группы. | |
Физминутка 1 мин | Физминутка для глаз –«Хорошее настроение» | Повторяют упражнения для глаз по музыкальному видеоролику | |
Закрепление материала 8мин. | 1) Выполнение Л. Р. № 5 « Определение остроты зре-ния. Выявление функций радужки и хрусталика, на-хождение слепого пятна» по инструкции в тетради. 2) Просмотр виртуальной лаборатории «Цветоощущение». | Выполняют работу, делают наблюдения. Обсуждают и делают вывод по лабораторной работе. Фронтальное обсуждение виртуального задания. | |
Оценивание 5 мин | Предлагает провести само – и взаимооценивание работы групп. Для самооценивания каждый учащийся выполняет индивидуально на тестовые задания из «ITest» для определения уровня знаний.
| Заполняют оценочные листы. Проверяют ответы по ИД «Работа над ошибками». Оценивают, как они поняли изученный материал | |
Рефлексия-2 мин | Предлагает написать мнение о уроке на стикерах, ответив на вопросы: С какой темой вы познакоми-лись на уроке? Вам было интересно на уроке? Что вы узнали нового на уроке? | Учащиеся письменно пи-шут свое мнение об уроке | |
Д/з -1мин | Прочитать, ответить на вопросы. Заполнить таблицу. Составить по теме кластер. Одарёңым учащимся – составить кроссворд по теме. | Записывают Д/з |