«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Контрольное занятие по теме: Геометрические фигуры и величины. Свойства геометрических фигур. Решение геометрических задач.

Данный план –конспект разработан для проведения контрольного занятия по математике.

Время проведения занятия 1 час.

Возраст обучающихся 10-12 лет.

Цель занятия:

Проверить степень усвоения материала по данной теме.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Дополнительного образования Центр Творчества

С. Красное Краснодарский край







Контрольное занятие по теме: Геометрические фигуры и величины. Свойства геометрических фигур. Решение геометрических задач.










Выполнила педагог дополнительного образования:

Лысенко Надежда Анатольевна

Данный план –конспект разработан для проведения контрольного занятия по математике.

Время проведения занятия 1 час.

Возраст обучающихся 10-12 лет.

Цель занятия:

Проверить степень усвоения материала по данной теме.

Ход занятия.

Решение задач по теме:

Геометрические фигуры. Единицы измерения длины, углов, площади, объема.


№ 1. Найди периметр треугольника со сторонами 7дм, 8дм, 9дм.



№ 2. Найди площадь прямоугольника со сторонами 6см и 9см.



№ 3. Длина прямоугольника равна 30м, ширина 5м. Найди площадь и периметр?



№4 Отгадай фигуры по описанию:

а) это многоугольник, все стороны равны, все углы прямые.

б) это многоугольник, у него три стороны, три угла.

в) Часть прямой – бывает у света фонаря, солнца и маяка. У него только одна граница, его можно продолжать только в одну сторону.

г) Часть прямой – имеет две границы. 



№ 5 Какой длины веревка?

№ 6 Какой путь преодолеет божья коровка, если обойдет всю коробку по периметру, если а = 2м, b = 1 м.



№ 7. Найдите периметр пятиугольника АВСDЕ.

№ 8. Сторона квадрата равна 8 см. Чему равен его периметр?



 

№ 9 Периметр квадрата 28 см. Чему равна его сторона?



№ 10. Длина прямоугольника 6 см, а ширина на 2 см меньше. Чему равен периметр?

№11. В некотором царстве, в некотором государстве была такая единица измерения длины — бумбамс. Двор вокруг царского дворца имел форму прямоугольника со сторонами 50 и 80 бумбамсов. Найдите площадь двора.

№12. Дворец находится в углу двора, занимая квадрат со стоялой 20 бумбамсов. Царь решил выложить весь двор снаружи коврами, имевшими форму прямоугольника со сторонами 2 и 3 бумбамса. Сколько потребовалось ковров?

№13. Высота дворца — 30 бумбамсов. Каков объем дворца?

Практические задачи.

1. — Измерьте стороны фигур. Найдите их площади. Сравните площади фигур.

S1 = 6 • 6 = 36 (см2)

S2 = 8 • 3 = 24 (см2)



2.Бассейн, представляющий собой прямоугольный параллелепипед, имеет следующие размеры: ширина — 2 м, длина — 5 м, глубина — 1м. Сколько десятилитровых ведер воды нужно влить, чтобы полностью заполнить бассейн?

3.Даны два участка. Найдите площадь каждого из них, если площадь 2-го участка на 324 га больше площади 1-го, а площадь 1-го участка в 7 раз меньше площади 2-го.

1) 7 — 1=6 (частей) — разница между площадями участков;

2) 324: 6 = 54 (га) — 1 часть или площадь 1-го участка;

3) 54 + 324 = 378 (га) — площадь 2-го участка.

Ответ: 54 га, 378 га.

Итог занятия.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее