Тема: «Основные формулы для sin α и cos α.»,
Цели урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; продолжить формирование умений и навыков по применению тригонометрических формул; проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме;
Развивающие: совершенствовать, развивать умения и навыки по решению задач на применение тригонометрических формул; развивать умения и навыки в работе с тестами;
Воспитательные: воспитывать трудолюбие; стимулировать мотивацию и интерес к изучению тригонометрии;
Задачи урока: повторить определение синуса, косинуса; повторить основное тригонометрическое тождество и формулы; научить применять полученные знания при решении задач;
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний;
Методы обучения: частично-поисковый, тестовая проверка уровня знаний, организация и осуществление мыслительной деятельности, проблемно-поисковый, практический,
Ход урока
1.Организационный момент: приветствие, рапорт дежурного, проверка готовности к уроку, тетради с домашней работой сдать на проверку учителю.
Учитель объявляет тему урока, цели урока, план урока соотношение sin2 + cos2 =1 . Каждый раз выводить нужную формулу, например, для преобразования
2. Актуализация опорных знаний (5 мин)
№ п/п | Вопросы для повторение | № п/п | Вопросы для повторение |
1 | Синусом угла α называется _____ точки, полученной поворотом точки______ вокруг начала координат на угол α | 1 | Косинусом угла α называется _____ точки, полученной поворотом точки______ вокруг начала координат на угол α |
2 | sin2 α +cos2 α= | 2 | sin (+ α)= |
3 | sin(-α)= | 3 | cos (- α)= |
4 | cos (+α)= | 4 | cos2 α= |
5 | sin2 α= | 5 | sin2 α +cos2 α= |
6 | В каких единицах измеряется угол поворота единичного радиуса? | 6 | Сколько градусов в одном радиане?
|
7 | Выразите в градусах . | 7 | Определите знак числа . |
8 | 1+ tg 2 α = | 8 | 1+ ctg 2 α = |
3. Закрепление знаний и умений: работа с учебником стр. 216, № 7.61; № 7.62; № 7.72 (г,ж) (желающие идут к доске)
5. Самостоятельная работа обучающего характера в форме теста, с последующей проверкой на уроке (взаимопроверка)
№ п/п | Вариант 1 (10 мин) | № п/п | Вариант 2 (10 мин) |
1 | Дано: Найти: а) б) в) | 1 | Дано: Найти: а) б) в) |
2 | Найдите значение выражения:
а) 0; б) 2; в) 1 | 2 | Найдите значение выражения:
а) 1,5; б) -1,5; в) -2,5 |
3 | Упростите выражение: cos2 a - sin2 a + 1 а) 2cos2 a ; б) 2 sin2 a; в) 1 | 3 | Упростите выражение:
а) 0; б) 3; в) 1 |
Ответы: 1 вариант: 1 (б); 2(в); 3(а)
2 вариант: 1 (а); 2(б); 3(б)
Значения синуса
| Значения косинуса
| ||||
№ пальца | Угол |
| № пальца | Угол |
|
0 | 0 |
| 4 | 0° |
|
1 | 30° |
| 3 | 30° |
|
2 | 45° |
| 2 | 45° |
|
3 | 60° |
| 1 | 60° |
|
4 | 90° |
| 0 | 90° |
|
7. Подведем итог урока:
Объявляются оценки за урок.
Итак, давайте вспомним, как называются формулы, которые были изучены на уроке:
1. cos2 + sin2 = 1
2.| sin | и | cos | 1
3.cos(– ) = cos и sin(– ) = – sin
Учащиеся проговаривают названия формул.
Домашнее задание: Учебник открыть на стр. 214, № 7.55, № 7.56.
Самоанализ урока
| Город Шелехов | Школа МОУ «СОШ № 4» | Дата 07.02.2013. |
| ||||||||
Класс 10 | Предмет Алгебра и начала анализа | Номер урока по расписанию 3 | Смена 1 |
| ||||||||
Количество учащихся по списку, 18 чел. | Отсутствовало, 0 чел. | Опоздали, 0 чел. |
| |||||||||
Цель посещения урока: Представление опыта работы ОУ на районном образовательном форуме «Образование Шелеховского района – 2013» в рамках «Дня открытых дверей» |
| |||||||||||
Глава II. Тригонометрические формулы. Тригонометрические функции. |
| |||||||||||
Тема данного урока: «Основные формулы для sin α и cos α.» |
| |||||||||||
| 5 | 4 | 3 | 2 | I | |||||||
1. Цели урока (их реализация) | | | | | | |||||||
Обучающая: учитель определяет цели урока, информирует учащихся о путях реализации целей на уроке | + | | | | | |||||||
Развивающая: цели носят характер, стимулирующий познавательную деятельность учащихся на уроках | + | | | | | |||||||
Воспитывающая: на уроках математики воспитывающие цели нечётко сформулированы | | | | | | |||||||
2. Тип урока (подчеркнуть): | | | | | | |||||||
Урок усвоения новых знаний | | | | | | |||||||
Урок усвоения навыков и умений | | | | | | |||||||
Урок применения знаний и умений | | | | | | |||||||
Урок обобщения и систематизации знаний | | | | | | |||||||
Урок проверки, оценки, корректировки знаний, умений, навыков | | | | | | |||||||
Комбинированный урок | | | | | | |||||||
Фамилия, имя отчество учителя: Шолохова Елена Нифонтовна | ||||||||||||
Тарификационная категория (подчеркнуть) учитель; учитель II категории, учитель I категории; учитель высшей категории; заслуженный учитель; др. | | | | | | |||||||
Личность учителя: | | | | | | |||||||
Эрудиция | + | | | | | |||||||
Увлеченность | + | | | | | |||||||
Педагогический такт | + | | | | | |||||||
Этика | + | | | | | |||||||
Доброжелательность | + | | | | | |||||||
Культура речи | + | | | | | |||||||
Внешний вид и др. | + | | | | | |||||||
Организационные качества: | + | | | | | |||||||
Контакт с классом | + | | | | | |||||||
Умение организовывать работу класса, включая элементы научной организации труда | + | | | | | |||||||
Требовательность и объективность | + | | | | | |||||||
Воспитание личным примером | + | | | | | |||||||
Личность учителя представляет интерес для школьников | | + | | | | |||||||
4. Учащиеся - особенности класса - сильный, средний, слабый | | | | | | |||||||
Уровень работоспособности учащихся (устойчивость внимания, интереса, др.) | + | + | | | | |||||||
Владение учащимися элементами научной организации труда (умение экономно использовать время, оборудование, рабочее время, использование рациональных методов работы и др.) | | + | | | | |||||||
Активность учащихся | + | | | | | |||||||
Дисциплина учащихся на уроке | + | | | | | |||||||
Анализ структуры урока | | | | | | |||||||
1. Соответствие целям и типу урока: | | | | | | |||||||
Время, потраченное на опрос, соответствовало структуре уроков | + | | | | | |||||||
Формирование понятий, умений и навыков | + | | | | | |||||||
Закрепление | + | | | | | |||||||
Подведение итогов | + | | | | | |||||||
Объяснение домашнего задания | + | | | | | |||||||
2. Организация выявления знаний | | | | | | |||||||
Методы опроса (подчеркнуть): | | | | | | |||||||
устные, письменные, графические, автоматизированные практические. | | | | | | |||||||
Виды опроса(подчеркнуть): | | | | | | |||||||
фронтальный, индивидуальный, комбинированный, др. | | | | | | |||||||
Активность учащихся при опросе | + | | | | | |||||||
Включение всех учащихся в опрос | + | | | | | |||||||
Подготовка учащихся к восприятию нового материала | + | | | | | |||||||
3. Изучение нового материала | | | | | | |||||||
Соответствие материала урока требованиям программы | | | | | | |||||||
Активизация мыслительной деятельности, проблемные вопросы | | | | | | |||||||
Объяснение нового материала учителем при помощи учащихся | | | | | | |||||||
Самостоятельная работа на уроке (научность, идейность, логичность изложения, выделение главного, выявление причинно-следственных св.) | | | | | | |||||||
Опора на образы (символические, графические, художественные), ТСО | | | | | | |||||||
Работа с учебником, первоисточниками, словарями, справочниками | | | | | | |||||||
Использование практического опыта учащихся | | | | | | |||||||
Степени формирования новых понятий, представлений, навыков и умений | | | | | | |||||||
Межпредметные связи | | | | | | |||||||
4. Закрепление | | | | | | |||||||
Время, потраченное на повторение нового материала | + | | | | | |||||||
Способы закрепления (подчеркнуть): устные, письменные, графические, практические работы | | | | | | |||||||
Разнообразие форм самостоятельной работы с классом, по группам, индивидуально | + | | | | | |||||||
Включение учащихся в практическую деятельность | + | | | | | |||||||
Взаимоконтроль, самоконтроль, самооценка учащихся | + | | | | | |||||||
5. Подведение итогов урока | | | | | | |||||||
Кто подводил? подводил учитель подводил учащийся не подведены | | | | | | |||||||
Выделение главного, изученного на уроке | + | | | | | |||||||
Демонстрация уровня владения новым материалом | | | | | | |||||||
Выявление типичных ошибок, пути их преодоления | | + | | | | |||||||
6.Задание на дом
| | | | | | |||||||
Целесообразн.: - слишком сложно, - нормально, - упрощенно | Дозировка: - большая, - нормальная, - малая | По характеру: - тренировочное, - творческое | Дифференциация: - для сильных учащихся, - для слабых учащихся, - общее для всех | | | | | | ||||
Инструктирование учащихся перед выполнением домашнего задания
| + | | | | | |||||||
7. Дифференцированный подход к учащимся на протяжении всего урока | | | | | | |||||||
Работа с сильными учащимися | + | | | | | |||||||
Работа со слабыми учащимися | + | | | | | |||||||
Результативность урока | + | | | | | |||||||
1. Реализация обучающей цели урока (степень усваиваемости материала) | | | | | | |||||||
полнота знаний, умений, навыков | + | + | + | | | |||||||
осознанность и действенность знаний | + | + | | | | |||||||
прочность знаний, усвоенных на предыдущем уроке | + | + | | | | |||||||
2. Реализация развивающей цели урока | | | | | | |||||||
развитие воображения - репродуктивного, творческого | + | | | | | |||||||
развитие наглядно-действенного, образного, абстрактно-логического мышления | + | | | | | |||||||
умение анализировать, синтезировать, сравнивать, абстрагировать, конкретизировать, обобщать | | + | | | | |||||||
3. Реализация воспитывающей цели урока | | | | | | |||||||
нравственное воздействие (правовое, эстетическое, трудовое, политехническое и т. д.) | + | | | | | |||||||
профориентация, экономическое, экологическое, физическое, санитарно-гигиеническое | + | | | | | |||||||
воспитание культуры умственного труда (элементы НОТ) | + | + | | | | |||||||
4. Общие итоги урока | | | | | | |||||||
мотивация школьников на всех этапах урока | + | | | | | |||||||
соблюдение дидактических принципов | + | | | | | |||||||
интерес учащихся к уроку | + | | | | | |||||||
морально-психологическая обстановка на уроке, демократизация взаимоотношений между учителем и учащимися | + | | | | | |||||||
реализация принципа педагогического сотрудничества, самоуправления школьников на уроке | + | | | | | |||||||
5. Выводы и предложения | | | | | | |||||||
Положительные особенности урока: организация атмосферы включенности каждого ученика в работу класса; проявление отзывчивости учителя к эмоциям ученика; спокойный разговор по поводу обсуждаемой темы. | ||||||||||||
Замечания, предложения, рекомендации: |