Конспект занятия «Космические просторы»
Вид занятия: рисование гуашью.
Задание для выполнения: придумать и нарисовать композицию космического пейзажа Область применения: занятия с детьми 10-11 лет на занятиях творческого объединения по изобразительному искусству.
Форма проведения занятия: групповая и индивидуальная.
Цель: формирование художественной культуры обучающихся, развитие природных задатков, творческого потенциала, путем овладения видами художественно-творческой деятельности, умения работать художественными материалами, овладение их выразительными возможностями
Задачи:
-ознакомить детей с нетрадиционными техниками изображения, их применением, выразительными возможностями, свойствами изобразительных материалов;
-выработать способность видеть цвет, умение получать на палитре составные цвета путем смешивания главных красок, выражать цветом многообразие характеров и настроение увиденного;
Развивающие:
-развивать мелкую моторику пальцев рук, сенсорные навыки, по представлению, выполнение творческих заданий в разнообразных приемах и техниках;
-развивать коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие совместную
деятельность в группе, сотрудничество, общение (адекватно оценивать свои достижения и достижения других, оказывать помощь другим,
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательное отношение в коллективе, желание оказывать
помощь и поддержку друг другу;
-прививать умение ценить свой труд и труд своих товарищей, педагога;
-прививать трудолюбие и аккуратность.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
учащиеся научатся:
соблюдать этапы работы над художественным произведением;
вести работу аккуратно;
правильно располагать предметы на листе бумаги (композиция листа);
научиться реализовывать собственные творческие замыслы;
Регулятивные УУД:
учащиеся научатся:
самостоятельно организовывать своё рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы;
планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; свою творческую деятельность;
организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе;
давать простейшую оценку продукта (нравится, что и почему), адекватно воспринимать словесную оценку учителя, реагировать на критические замечания в свой адрес и в адрес результатов своего творчества;
Коммуникативные УУД:
учащиеся научатся:
совершенствовать свои коммуникативные умения и навыки, опираясь на приобретённый опыт в ходе занятий;
проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы, комментировать и оценивать их достижения в доброжелательной форме, высказывать им свои предложения и пожелания;
Образовательные технологии.
Применение ИКТ: на компьютере воспроизводится медиапрезентация, содержащая изображения работ русских художников и фотографов на тему космос.
Применение педагогической технологии сотрудничества: дети сами выбирают, как расположить лист, что изобразить на переднем плане, что нарисовать вдали, изображать ли фигуру космонавта, какое будет представлено состояние космического пространства.
Обучающиеся выступают не в роли копиистов, а в роли самостоятельных художников, которым педагог только помогает создать их собственную оригинальную картину.
Методы обучения.
Сочетание на разных этапах занятия трёх методов:
объяснительно – иллюстративный (на этапе объяснения темы и постановки задачи);
репродуктивный (расстановка ближнего и дальнего планов);
творческо-поисковый метод (создание собственной композиции);
Материалы и оборудование.
для учителя:
компьютер;
иллюстративная медиапрезентация по теме занятия;
мини-выставка работ учащихся по теме «Космос»
для учащихся (воспитанников):
бумага для акварели формата А4;
карандаш;
ластик;
гуашевые краски;
кисти;
палитра;
баночка для воды;
Оформление доски.
На доске представлена мини-выставка работ учащихся по теме «Космос».
Показана медипрезентация «Космос»
План занятия. 20 мин.
Организационная часть.
Сообщение нового материала.
Практическая работа учащихся.
Индивидуальное консультирование и помощь.
Подведение итогов.
Завершение урока.
Ход занятия:
Организационная часть:
Дети входят в класс, рассаживаются за парты, достают всё необходимое для занятия по живописи.
Ребята, сегодня, мы совершим путешествие в космические просторы Вселенной.
Для начала давайте посмотрим, какое оно космическое пространство.
Презентация.
Сообщение нового материала.
Тема нашего занятия «Космические просторы»
Для начала я хочу показать работы. Посмотрите, как ребята творческого объединения «Разноцветная палитра» представляют в своих работах космические просторы (показ работ), а вам предлагаю придумать свой космос.
Практическая работа учащихся.
Так как я не знаю уровень вашей подготовки при работе с гуашью, то давайте первый этап начнем рисовать вместе.
1. Грунтовка листа белой гуашью
2. Намечаем разноцветные точки гуашью для создания космических просторов
3. С помощью белил растираем цветные кляксы до однородного фона.
4. Реализуем свои фантазии в самостоятельной работе (фигура космонавта, планеты, кометы и метеориты используем заготовленные шаблоны).
Раскинув свой огнистый хвост,
Комета мчится между звёзд.
— Послушайте, созвездья,
Последние известия,
Чудесные известия,
Небесные известия!
Несясь на диких скоростях,
Была у Солнца я в гостях.
Я Землю видела вдали
И новых спутников Земли.
Я уносилась от Земли,
За мной летели корабли!
5. Делаем «набрызгом» множество звезд.
Подведение итогов.
Ребята, если вам понравилось занятие, предлагаю поднять красные кружочки, а если нет – то желтые.
Давайте организуем выставку работ «Космические прсторы»