Предмет: биология.
Учитель МБОУ «СОШ №6» г. Сухой Лог Литвинова Марина Юрьевна
Класс: 5
Тема урока: «Царство Гибы»
Тип урока: проблемно-поисковый
Педагогические технологии: технология проблемного обучения, компьютерные технологии.
Организация пространства: групповая работа.
Оснащение урока: компьютеры, электронное приложение, учебник, мультимедиапроектор.
Планируемое формирование и развитие УУД:
Познавательные: умение самостоятельно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме ,смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации.
Личностные: Понимать важность знаний. Формировать познавательные интересы и мотивацию на изучение живой природы. Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле. оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.
Регулятивные: формировать умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения; формировать способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации конфликта и к преодолению препятствий.
Коммуникативные:
умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Задачи:
Обучающая: изучить строение грибов.
Развивающая: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах. развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.
Воспитывающая: воспитание интереса к познанию живой природы, воспитание патриотических чувств
Организация пространства: групповая работа
Технологическая карта урока открытия нового знания.
Ход урока
Этап урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты УУД | Оценка результатов деятельнос-ти ученика | ||||||||||||||||||
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности 1 минута
Цель этапа: мотивация учащихсяк работе на уроке, создание ситуации успеха. | Здравствуйте. А что я такого сказала? Да вроде ничего не сказала, от чего же так радостно стало? А от того что я вам здоровья пожелала. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.
| Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Включение в деловой ритм.
| Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежно-стей. | Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. | Устная оценка учителя | ||||||||||||||||||
2. Актуализация опорных знаний и умений 3 минуты
Цель этапа: активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
| Мы продолжаем путешествовать по царствам природы. Перед вами организмы, которые мы уже изучили. Определите к какому царству их относят и почему? Отгадайте загадки: 1.Хоть меня не видит глаз, Заразить могу я вас. И холерой, и ангиной, Насморком и скарлатиной 2. У меня печальный вид, – Голова с утра болит, Я чихаю, я охрип. Что такое? Это – ... 3. Шел я лугом по тропинке Видел солнце на травинке И совсем не горячи солнца белые лучи 4.Хозяин лесной просыпается весной. - (бактерия, вирус, растение, животное) - Каких организмов на Земле больше всего и почему? - На какие группы делятся животные по способу питания. Приведите примеры.
| Активизирует знания о многообразии органического мира | Включаются в работу, устно отвечают на поставленные вопросы | Личностные УУД: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя. Коммуникатив-ные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя Познаватель-ные УУД: умения анализировать, сравнивать, классифициро-вать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
| Устная оценка учителя | ||||||||||||||||||
3. Постановка учебной задачи. 1 минута Цель этапа: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения
| Самые сообразительные легко отгадают ребус и назовут тему нашего урока. -Итак, как звучит тема нашего урока? -Добро пожаловать в Царство грибов! Откройте тетради, запишите число. Тему урока. Изучением грибов занимается наука микология. -Ребята, а что вы знаете о грибах? -Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Правильно. Нам необходимо определить какие организмы называют грибами. | Постановка учебной задачи | Обсуждая затруднения,выдвигают предположения о теме урока. Запись учащимися числа, темы урока.
| Предметные УУД: умение объяснять, как строение грибов связано с их жизнедеятельностью;формировать умение понимать смысл терминов: грибница, мицелий Познаватель-ные УУД: умения выявлять причины и следствия простых явлений |
| ||||||||||||||||||
4.Формулирование проблемы, планирование деятельности 3 минуты Цель этапа: обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
| Одним из чудес, одной из загадок органического мира, бесценным даром природы являются грибы. Грибы, представляющие самостоятельное царство органического мира, и царство это удивительное. С грибами мы сталкиваемся по всюду. Когда видим, как поднимается, в кастрюле тесто на дрожжах, если хлеб долго лежит на столе то на нем появляется плесень, идем ли в лес за грибами, пьем ли бифидок, а когда сильно заболеем, то нам ставят укол антибиотиков. Везде нас окружают грибы или результат их жизнедеятельно
ПРОБЛЕМА УРОКА Первые упоминания о грибах встречаются в трудах Аристотеля, в IV веке до нашей эры. Грибы считали травами и кустарниками без цветов и плодов, относили даже к морским животным или к минералам. Французский ученый-ботаник Себастьян Вайян сказал о грибах: «Грибы — это дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы, чтобы смущать самых талантливых исследователей и приводить в отчаяние молодых ботаников». Карл Линней называл всю эту группу хаосом, в котором невозможно найти никакой системы. Чем же грибы заслужили такое описание? Было ли основание назвать так грибы? Прав ли ученый, назвав так грибы? Почему ученые долгое время спорили, к животным или растениям отнести эти организмы, и, в конце концов, выделили их в самостоятельное царство? На эти вопросы мы с вами будем искать ответы во время урока. Определим основные вопросы урока. (Учитель совместно с учащимися определяет задачи урока) 1. Признаки(общая характеристика) грибов 2. Строение грибов 3. Типы питания грибов. Итак, вы уже догадались, что нам нужно еще много узнать на уроке. | Выдвигает проблему | Учащиеся конкретизируют цель урока | Регулятивные УУД умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
|
| ||||||||||||||||||
5.Открытие нового знания 9 минут Цель этапа: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить связи в объекте изучения,формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал
| Скажите, какой организм мы назовем грибом? Почему их выделили в отдельное царство? Запишите: Признаки грибов Сравните строение клеток гриба и растения, гриба и животных Что общего? По каким признакам различаются. Сделайте вывод. Признаки грибов как растения
как животные
А есть ли признаки, свойственные только грибам? свои особенности
Вывод: ГРИБЫ – это клеточные ядерные организмы, сочетающие в себе признаки растений и животных, основу которых составляет мицелий. Дальше вы будете работать в группах Вам нужно прочитать задание, обсудить, выполнить его и поделиться со всеми новыми знаниями о грибах.
2. Строение грибов (работает 1 и 2 группа) Задание группы №1. Строение одноклеточных грибов Прочитайте дополнительный материал 1.Рассмотрите препараты мукора под микроскопом 2.На листе заполните схему «Строение одноклеточных грибов», подготовьте устный рассказ о строении грибов, приведите примеры. СЛАЙД 10 Задание группы №2.Строение шляпочных грибов Прочитайте дополнительный материал 1. С помощью пластилина смоделируйте шляпочный гриб. 2.На листе заполните схему «Строение шляпочных грибов», подготовьте устный рассказ о строении грибов, приведите примеры. СЛАЙД 11 3. Питание грибов (работает 4-6 группа) Задание группы №3. Питание грибов сапротрофов Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 58-59 «Питание грибов» и подготовьте выступление об особенностях питания грибов- сапротрофов. Заполните схему. Задание группы №4. Питание грибов- паразитов Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 59 «Питание грибов» и дополнительный материал, подготовьте выступление об особенностях питания грибов- паразитов. Заполните схему. Задание группы №5. Питание грибов- хищников Просмотрите видеоролик, прочитайте текст параграфа 13 на стр. 59 «Питание грибов» и дополнительный материал, подготовьте выступление об особенностях питания грибов- паразитов. Заполните схему. Задание группы №6. Питание грибов- симбионтов Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 59 «Питание грибов» и дополнительный материал, подготовьте выступление об особенностях питания грибов- симбионтов. Заполните схему.
| Учитель совместно с учениками определяет признаки грибов
Дается индивидуальное задание группам, ограничивая время его выполнения
| Учащиеся сравнивают строение клеток гриба с клетками растений и животных
Учащиеся выполняют задания по группам, готовят обобщение материала, делают выводы о проделанной работе. | Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы
Коммуникатив-ные УУД продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе
Познаватель-ныеУУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. |
| ||||||||||||||||||
6.Первичная проверка понимания 10 минут Цель этапа: формирование умений высказывать свою точку зрения, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. | А сейчас заслушаем командира группы с результатами работы. - Сформулируйте цель, стоявшую пред вами. - Достигли ли вы ее? - Решите, какие действия нужно оставить, а какие –изменить. Структурируем материал в виде схемы (кластера)
ГРИБЫ
по строению по способу питания *одноклеточные *сапротрофы *многоклеточные * хищники * паразиты * симбионты
По ходу ответа все учащиеся делают краткие записи в тетрадях. Возвращаемся к проблемному вопросу (обсуждение дополнение вопрос) | Учитель координирует работу групп, проводит коррекцию
Показывает ролик «Грибы - паразиты»
| Учащиеся выступает с результатами работы | Познаватель-ные УУД формировать умения преобразовывать информацию из одного вида в другой ( текст в схему ).
|
| ||||||||||||||||||
7. Физкультминутка 1 минута Цель этапа: пауза релаксации
| Грибная зарядка |
|
|
|
| ||||||||||||||||||
8. Закрепление изученного материала 8 минут Цель этапа:применить знания в новой ситуации | Итоговое тестовое задание (Выбрать правильный ответ и записать в матрицу) 1.По способу питания грибы похожи на животных, так как: А) способны к фотосинтезу Г) питаются готовыми органическими веществами У) поглощают пищу путём всасывания 2.Оболочка клеток большинства грибов содержит: Р) хитин О) целлюлозу Т) муреин 3.Симбиоз грибницы с корнем дерева называется Ж) мицелий Д) плодовое тело И) микориза 4. Трутовик- это гриб: А) сапротроф Б) паразит В) симбионт 5.Симбиоз – это тип взаимоотношений между двумя организмами, при котором: К) выгодно одному из организмов О) не выгодно обоим Н) выгодно обоим 6.Гриб, поселяющийся на хлебе. И) мукор К) масленок К) фитофтора 7.К шляпочным грибам относится Ц) груздь О) дрожжи М) спорынья 8.Рост верхушкой сближает гриб с: А) растениями Г) животными У) бактериями
Взаимопроверка (на слайде ответы) 1 ошибка – 5 2 ошибки -4 3-4 ошибки -3 более 5 ошибок – 2Выставление оценок | Объясняет правила выполнения теста | Выполняют индивидуально
Взаимопроверка (работа в паре) Выставление оценок | Регулятивные УУД умения работать с тестами, при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. Коммуникати-вные УУД умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
| Взаимооце-нка за письменную работу | ||||||||||||||||||
9.Рефлексия деятельности.
3 минуты Цель этапа:осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
| Итак, урок подходит к концу Достигли ли мы цели урока? «Лесенка успеха» – нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены – у меня ничего не получилось; средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны – у меня были проблемы; верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх – мне всё удалось. Примите исходное положение. 1.Сегодня на уроке я узнал (а) новое (что)__________ 2.Сегодня на уроке я научился (лась) (чему)_________ 3. Мне было бы интересно еще узнать_______________ 4. Урок дал мне для жизни _______________________ Молодцы! Я очень рада, что нам удалось это сделать. А теперь оцените свою работу в группе.
| Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. | Регулятивные УУД умения в диалоге с учителем обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки. Личностные УУД: Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию. Предметные УУД: формировать умение объяснять, как строение грибов связано с их жизнедеятельностью |
| ||||||||||||||||||
10.Информация о домашнем задании 1 минута Цель этапа: выбор учащимися задания с учётом индивидуальных возможностей | §13 Р т №.5,6 стр 39 Индивидуальное задание на выбор: а) подготовить презентацию «Значение грибов»; б) устное сообщение «Грибы-рекордсмены» (необычные грибы); в) Рисунки «Галерея грибника» | Предлагает домашнее задание на выбор | Выбирают задания из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей |
|
|
Медиаресурсы
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/402/91402731_large_f0bf86a7e950_kopiya_kopiya.jpg