«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока русского языка

Местоимение. Понятие о местоимении. Роль местоимения в речи

Обеспечить осознание учащимися роли местоимения в речи, важности осмысленного подхода к каждой речевой ситуации, а также необходимости развивать практические навыки работы с этой частью речи.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

МОУ «ООШ с.Чардым Воскресенского района Саратовской области»






Конспект урока

русского языка в 6-ом классе

(по УМК В.В.Бабайцевой)





Составил учитель

русского языка и литературы

Газезова Н.Е











Чардым

2020 год

Урок изучения нового на основе технологии проблемно-поискового обучения.

Тема: «Местоимение. Понятие о местоимении. Роль местоимения в речи»

Ведущая цель урока:

Обеспечить осознание учащимися роли местоимения в речи, важности осмысленного подхода к каждой речевой ситуации, а также необходимости развивать практические навыки работы с этой частью речи.


Задачи:

  1. Раскрыть учащимся особенность семантики местоимения как самостоятельной части речи;

  2. Формировать умение грамотно и осмысленно использовать местоимения в речи;

  3. Формировать умение строить текст, где основным средством связи между предложениями и частями текста выступают местоимения.


Проблема: неосмысленное использование местоимений в речи учащихся.


Проблемный вопрос: Какова роль местоимений в речи?


Варианты решения:

  1. Местоимения создают нам речевое удобство, т.к. экономят время и пространство.

  2. Местоимения помогают нам избегать повторений одних и тех же слов.

  3. Местоимения помогают объединять предложения в связный текст.

  4. Используя особенность семантики местоимения, писатели и поэты создают разнообразные стилистические приёмы, например приём субъективизации авторского повествования («от первого лица»), «обманутое ожидание»; только в конце текста открывается имя, которое до сих пор заменяло личное местоимение.

  5. Обобщающее значение местоимений часто используется не только конкретными авторами, но и в пословицах, загадках.

Оптимальный вариант: 1+2+3+4+5


Тезис:

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!


Оборудование: мультимедийный проектор, учебная и научная литература.


Ход урока:


  1. Организационный этап.

Учитель, обращаясь к детям, ставит вопросы:

  • Как вы думаете, почему тема звучит таким образом?

  • О чём, по-вашему, пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

  • Какие задачи вы ставите перед собой?

  • Как вы относитесь к словам:

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!


  1. Введение нового материала.

Учитель зачитывает отрывок статьи «Местоимение» из книги В.А.Ивановой, З.А.Потиха, Д.Э.Розенталя «Занимательно о русском языке»:

«Мир местоимений широк и многообразен. Без местоимений нет языков. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте употребления местоимения занимают 3-е место (после существительных и глаголов). Однако частота местоимений резко отличается от частоты других частей речи, в данном случае существительных и глаголов. Это отличие обусловлено тем, что существительных среди девяти тысяч самых частотных слов насчитывается около четырёх тысяч, глаголов – около двух с половиной тысяч, а местоимений – всего 69. Отсюда ясно, что при малом количественном составе, но высокой частоте употребления местоимения должны постоянно повторяться в нашей речи, как в устной, так и в письменной. В общем частотном списке на первые 30 слов приходится 14 местоимений. Вот эти местоимения: я, что, он, это, ты, мы, этот, она, они, весь, то, все, свой, который».


  1. Постановка проблемного вопроса:

А зачем нам нужно так часто повторять местоимения?


  1. Проведение лингвистического эксперимента (работа в группах)

На экране высвечивается слайд с текстом «Из воспоминаний Александра Сергевича Пушкина».

В тексте подчёркнуты местоимения. Попробуйте обойтись без них. Чем вы их заменили? Всегда ли было это возможно и целесообразно.

Державина видел я (Пушкин) только однажды в жизни… Это было в 1815 г. на публичном экзамене в Лицее… Державин дремал до тех пор, пока не начался экзамен русской словесности.

Наконец, вызвали меня (Александра Сергеевича). Я (Пушкин) прочёл мои (свои) «Воспоминания в царском Селе»… Когда я (юный поэт) дошёл до стиха, где упоминалось имя Державина, голос мой (его) зазвенел, а сердце забилось… Я (Пушкин) не помню (не помнит), как я (он) кончил своё чтение, куда убежал. Державин был в восхищении: он меня (его) требовал, хотел меня (его) обнять. Меня (Пушкина) искали, но не нашли.


  1. В результате групповой работы появляются несколько вариантов текста. Все варианты обсуждаются.

Что общего в ваших выводах?

Текст, прежде всего, перестал звучать «от первого лица», потерял оттенок искренности, взволнованности, задушевности. Местоимения в этом конкретном тексте создали нам речевое удобство, сэкономили время и пространство.


  1. Учитель благодарит детей за большую проделанную работу. Вывод фиксируется на слайде и в тетрадях обучающихся:

  1. А.С.Пушкин, используя повествование «от первого лица», придаёт речи оттенок искренности, взволнованности, задумчивости.

  2. Местоимения заменяют самостоятельные части речи, целые части предложения, чем экономят время и пространство.

  3. Местоимения помогают избежать неоправданные повторения слов.

  4. Местоимения помогают объединять предложения в связный текст.


  1. Учитель предлагает текст А.П.Чехова «Моя «она», чтобы стимулировать интерес детей и развивать способность к видению проблемы.

  • Слушая текст, следите за тем, какой смысл вы вкладываете в личное местоимение она. Совпало ли ваше предложение с выводом автора?


Моя «она»

Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. Правы они или нет, но я знаю только, что я не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой её власти. Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от неё, — связь, стало быть, крепкая, прочная... За её привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом... По её милости я хожу раздет, живу в дешевом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу её, презираю... Давно бы пора развестись с ней, но не развелся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи... Детей у нас пока нет... Хотите знать её имя? Извольте... Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли...

Её зовут — Лень.

А.П.Чехов применяет приём «обманутое ожидание»: только в конце текста открывается имя, которое до сих пор заменяло личное местоимение.

Как вы думаете, почему возможен такой стилистический приём?

Это возможно благодаря особенности местоимения, которое не называет конкретное лицо, а только указывает на него.



  1. – Легко ли работать с местоимениями?

Представьте себе следующие ситуации (работа в группах):

  1. Включив радиоприёмник, вы услышали: «Они были впереди».

  2. В оглавлении журнала я увидел название очерка: «Таких людей немало».

  3. Из кабинета русского языка до нас донеслась фраза: «Там нужно обозначить столько же орфограмм».


Выскажите свои предложения: о ком или о чём шла речь в первом случае? Что ещё может быть обозначено словом они?

О каких людях говорится во втором случае? Где и сколько орфограмм нужно обозначить (см. третье предложение)?


Почему возможны различные варианты ответа на каждый вопрос? Как это связано с особенностями значения местоимений? На какие вопросы вам поможет ответить рисунок?

  • Чему научили вас эти ситуации?

(нельзя начинать речь с местоимений, так как они только указывают на предмет, признаки, количества, но не называют их!)


  • А какое правило вежливости нарушено в следующих диалогах?

  1. – Миша, почему тебя пересадили на другое место? – спросила мама.

– А он всё время разговаривает, и я плохо слушаю.

  1. – Оля, покажи, пожалуйста, как ты написала контрольную работу по русскому языку.

– Она не раздавала нам тетради.

  1. – Серёжа, не забудь сказать дома, что завтра – родительское собрание.

– Она не сможет прийти, она работает в вечернюю смену.


Какая особенность местоимения лежит в основе этого правила? Внесите поправки в ответные реплики. (Неприлично, говоря о человеке, обозначать его местоимением 3-го лица, предварительно не назвав его имени).


  1. Согласны ли вы со словами Ф.Кривина. Почему?

«Местоимение заменяет имя, но собственного имени у него нет. Приходит время – и никто не вспомнит, какое имя оно заменяло. Но если мысль, выраженная общим текстом, не умерла, если её читают спустя столетия, то в этом заслуга не только имён, но и о безымянных местоимений…»


  1. Рефлексия.

Попробуйте выразить своё отношение к уроку, к его содержанию, к своему участию в уроке без употребления местоимений? Получилось?!

  • Сегодня я узнал…

  • Мне было интересно…

  • Я выполнял задания…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Я почувствовал…

  • Я смог…

  • Мне захотелось…


  1. Разноуровневое домашнее задание (на выбор)

  1. Выполнить упр.625 (§121).

  2. Сочинить небольшой текст юмористического содержания, используя приём «обманутое ожидание».

  3. Напишите сочинение-рассуждение о том, как вы понимаете слова А.А.Реформатского о местоимениях «По совокупности признаков своего грамматического и общеязыкового поведения местоимения выделяются в особый класс слов – заместителей, которые, как «запасные игроки» на футболе или «дублёры» в театре, выходят на поле или сцену, когда нужно «освободить от игры» знаменательное слово».

  4. Подобрать пять пословиц или загадок, в которые входили бы местоимения.


  1. Завершение урока учителем. Чтение загадки – пожелания дарить улыбку:

Она ничего не стоит, но много даёт. Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто её одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остаётся навсегда. Никто не богат настолько, чтобы обойтись без неё, и нет такого бедняка, который не стал бы от неё богаче.

Она создаёт счастье в доме, рождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей, её нельзя купить, нельзя выбросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока её не отдали.

Улыбайтесь!!!










ЛИТЕРАТУРА


  1. Бабайцева, В.В.

Русский язык. Теория. 5–9 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений / В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова. – 19-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010. – 319, [1]с.: ил.

ISBN 978-5-358-08361-5


  1. Русский язык. Практика. 6 кл.: учебник для общеобрасоват. учреждений / Г.К.Лидман-Орлова, С.Н.Пименова, А.П.Еремеева и др.; под ред. Г.К.Лидман-Орловой. – 17-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010. – 318, [2]с.: ил.

ISBN 978-5-358-08225-0


  1. Никитина, Е.И.

Русский язык. Русская речь. 6 кл.: учебник для общеобрасоват. учреждений / Е.И.Никитина. – 20-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011. – 156, [2]с.: ил., 16 л. Цв. Вкл.

ISBN 978-5-358-09725-4


  1. Иванова В.А. и др.

Занимательно о русском языке: Пособие для учителя / В.А.Иванова, З.А.Потихина, Д.Э.Розенталь. – Л.: Просвещение. Ленингр. Отд-ние, 1990.– 255 с.: ил. – ISBN 5-09-001965-7


  1. Кривин Ф.Д.

Принцесса Грамматика, или Потомки древнего глагола: Повесть, рассказы, сказки / [Авт. Вступ. Слова Л.С.Ленч; Худож. А.Ю.Гойда]. – Ужгород: Карпати, 1981. – 256 с.


  1. Львова С.И.

Уроки словесности. 5 – 9 кл.: Пособие для учителя. – М.:Дрофа, 1996. – 416 с.

ISBN 5-7107-0566-7

9


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее