«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока по теме: Как обозначают и сравнивают углы"

Конспект урока по математике в 5 классе по теме: "Как обозначают и сравнивают углы".

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Как обозначают и сравнивают углы».

(5 класс; автор учебника: Г.В.Дорофеев)



Цели урока:

Образовательнаяввести понятие угла, расширить знания об углах, их обозначении и сравнении; формировать умения и навыки распознавать углы на чертежах, рисунках, моделях; использовать терминологию, связанную с углам;


развивающая – развивать способности конкретизировать теоретические знания при решении задач; развивать умения анализировать предложенный материал, умения работать с текстовыми источниками информации; способствовать развитию монологической речи и диалога как формы общения и закрепления знаний; развивать навыки целеполагания.


воспитательная – воспитывать культуру математической речи; формировать морально-этические стороны личности, эстетическое сознание; воспитывать аккуратность при построении чертежей; воспитывать культуру делового общения и сотрудничества;


Планируемые результаты: учащийся научится распознавать на чертежах углы, обозначать углы, строить углы.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

2-3 минуты

Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих.

Ребята нарисуйте у себя в тетрадях на полях смайлик, который отражает ваше настроение с которым вы пришли на урок

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка? (Учитель усаживает детей.)

Беритесь, ребята,

Скорей за работу.

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счета.

А сейчас немного посчитаем


Устный счет

3-5 минут


Ответы детей

Актуализация знаний.

(3-5 минут)

Диалог по :

слайду(2)

-какие фигуры вы видите на слайде

Слайду (3)

- на сколько частей делит точка О прямую АВ?

- как называются части прямой?




-Назовите получившиеся лучи

Слайду (4)

- Какая фигура изображена на рисунке

- кто сможет дать определение угла


-Прямая, отрезок, луч



-На две части

-лучи. Дети проговаривают определение луча, вспоминают обозначения лучей.

-луч ОА и ОВ

- угол

-учащиеся пытаются дать свои определения

Объяснение новой темы

-Ребята, а как вы думаете какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?

- Открываем тетради записываем число, классная работа и тему урока «Как обозначают и сравнивают углы»(2-3 минуты)

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ(5минут)

Работаем в тетрадях

  1. -На листе тетради отметьте (.)А. Из (.)А проведите два луча

- насколько частей лучи разделили плоскость

-Меньшую часть заштрихуйте

-Какую геометрическую фигуру вы заштриховали

- Ребята, а теперь давайте сформулируем определение угла


-Чем являются Лучи АВ и АС для угла, а (.)А?


А теперь давайте разберемся как обозначаются углы

- угол может быть назван по его вершине-∟А или тремя буквами - ∟ВАС, причем буква, обозначающая вершину угла должна быть в середине.

- откройте учебник на стр. 99 рис.5.8, назовите углы, изображенные на рисунке

2. Сравнение углов

- Ребята, а как можно сравнить два угла?


-ВЕРНО, Углы можно сравнить наложением (сравнить угла, вырезанные из цветной бумаги)


- Попытайтесь сформулировать определение равных углов (10 минут)

-выдвигают различные предположения





Выполняют построение


-на две части



Угол

- геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки

Сторонами угла

Вершиной угла


Делают записи в тетради



Проговаривают название углов


Высказывают свои предположения

Углы можно сравнить наложением

( наблюдают за действиями учителя)

(учащиеся пытаются дать свои определения)

Экспериментальный этап сравнения углов путем наложения

А сейчас ребята я предлагаю вам поработать в парах с учебно-исследовательской картой. Обратите внимание на Цель этой работы, задачи (5минут)

У каждого на столе лежит Учебно-исследовательская карта

и набор различных углов из цветной бумаги. Используя свои знания, помощь друга, ручку, клей выполните задания данной работы


- Поставьте на листочках оценку работы своей пары






(Учащиеся работают в парах)




выставляют оценки

Физкультминутка

А теперь ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись в право, влево,

Тихо сели – вновь за дело.


Повторяют действия за учителем

Воспроизведение изученного

Самостоятельная работа в форме теста(5минут)


- Поменяйтесь листочками с ответами с соседом по парте и проверьте правильность ответов (ответы на слайде

- поставьте оценку своему соседу

- поднимите руки те, кто получил оценку «5», оценку «4», оценку «3». МОЛОДЦЫ!

Самостоятельная работа


Самопроверка по слайду



Выставляют оценки


Итоги урока Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

-Что такое угол?

- Чему вы научились?

- Как сравнить два угла?

-Как обозначаются углы?(3минуты)

"Я похвалил бы себя…";

"Теперь я могу…";

Ребята, сравните по вкусу мандарин и лимон.

У кого настроение на уроке соответствует вкусу лимона? А мандарина?


Поднимите руку кто достиг желаемого?

Поаплодируйте себе.

Спасибо всем за урок.













(поднимают руку).

Домашнее задание

Учитель поясняет домашнее задание

Обязательная часть: ТПО №152, №153

Дополнительная часть(по выбору учащихся): сочините историю или сказку, которая начинается со слов: «жил- был угол…….»(1 минута)








ПРИЛОЖЕНИЕ

Учебно – исследовательская карта

Цель: Познакомиться с понятием «УГОЛ»

Задачи:

  • учиться: 1) сравнивать углы, 2) записывать обозначение углов; 3) определять элементы угла;

  • проявить: 1) аккуратность, 2) творчество, 3) умение работать в паре.

  1. У вас в конверте набор углов. Сравните углы накладывая их друг на друга и запишите результат используя знаки ˃, ˂ или =.



Жёлтый __зелёный

Жёлтый __голубой

Зелёный __голубой






  1. У вас 4 полоски синие и 4 полоски красные.

  • Сложите угол из синих полосок так, чтобы он был меньше угла из красных полосок























  • Сложите угол из синих полосок так, чтобы он был больше угла из красных полосок























  1. Незнайка сравнивал углы, изображенные на рисунке: синий угол больше зеленого угла, так как у него стороны длиннее. Правильно ли сравнил углы Незнайка? Почему?



__________________________

__________________________

__________________________

__________________________





  1. Угол

    Вершина

    Стороны













    Н апишите обозначение углов, изображенных на рисунке. Назовите стороны и вершину каждого угла.























Тест по теме: «Угол. Сравнение углов»

  1. Стороны угла – это:

А) отрезки

Б) лучи

В) прямые


2. На рисунке изображен угол:

А) ∟КМN

Б) ∟МКN

В) ∟МNК




  1. На рисунке изображено:

А) 3 угла

Б) 5 углов

В) 6 углов





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее