Урок "Großes Reinemachen in der Stadt. Eine tolle Idee" (Der Umweltschutz).
Цели:
Воспитательные – 1. Развитие у детей любви к природе, к окружающему миру.
2. Воспитание бережного отношения к природе с использованием
немецкого языка.
Развивающая – Расширение образовательного кругозора, развитие аналитического
мышления.
Задачи:
1. Создать условия для работы в группах по заданиям.
2. Научить выбирать из текста основные факты.
3. Организовать повторение учащимися лексики по теме и употребление ее в различных словосочетаниях для решения коммуникативных задач
Оснащение урока:
Наглядный материал: слайдовая презентация к уроку «Großes Reinemachen in der Stadt. Eine tolle Idee!» по теме «Der Umweltschutz» к учебнику немецкого языка для 5 класса, автор И. Л. Бим; компьютер, проектор, экран
Ход урока
1. Начало урока
Организационный момент
Guten Tag, Kinder! Setzt euch!
Wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist heute?
Welcher Tag ist heute?
Wer fehlt?
Ist die Klasse zur Stunde bereit?
Heute sprechen wir über Problemen der Umwelt. Das Thema der Stunde heißt «Großes Reinemachen in der Stadt. Eine tolle Idee! »
Was müssen wir wiederholen, um zum Thema zu sprechen?
. Речевая зарядка.
Активизация лексики
Die Umwelt
Ученики выходят к доске и пишут слова по теме и составляют предложения
3.беседа во фронтальном режиме
Аntwortet auf meine Fragen:
Ist unsere Planet Erde in Gefahr?
Was ist in Gefahr?
Ist die Luft in Gefahr?
Ist der Boden in Gefahr?
Ist das Wasser in Gefahr?
Sind Wälder und Seen verschmutzt?
Sind Städte und Dörfer verschmutzt?
Wer ist in Gefahr?
Sind die Tiere in Gefahr?
Sind die Menschen in Gefahr?
Sind alle Lebewesen in Gefahr?
Warum unser Planet ist in Gefahr?
Ist alles verschmutzt?
Was ist verschmutzt?
Was verschmutzt unsere Erde?
Wer verschmutzt unsere Erde?
Ist der Umweltschutz ein internationales Problem?
Haben alle Länder ökologische
Bilden die Satze
ist, verschmutzt, Die Natur: -alles, und, die Wälder, Flüsse, Seen, Berge.
in Gefahr, Die Städte, sind, die Dörfer, und, alle Lebewesen.
verschmutzen, die Fabriken, die Luft, und, Die Werke, die Betriebe.
ein internationales, Der Umweltschutz, Problem, ist.
4. Основной этап.
Подготовка и защита проектов
Nächste Aufgabe ist «Unsere Projekte». Wir arbeiten in Gruppen. Jede Gruppe bekommt ein Blatt Papier. In 15 Minuten müsst ihr die Bildergeschichte zum Thema machen.
Ученики представляют свою работу в форме монологического высказывания по теме.
5. Физминутка
1,2,3,4-alle, alle turnen wir!
1,2,3,4-alle, alle tanzen wir!
1,2,3,4-alle, alle springen wir!
1,2,3,4-alle, alle laufen wir!
6.Работа по теме «Reinemachen in der Stadt»
Аудирование текста
Wir hören den Text zu.
Прослушивание текста
Чтение полилога по ролям
Работа с текстом.
Поиск информации:
ответы на вопрос «Was müssen wir für die Umwelt machen?»( «Что мы должны сделать для природы?»)-
Sucht die Antworten im Text. Упражнение на обобщение материала. Was müssen wir machen, um die Umwelt zu schützen?
Füllt die Tabelle aus.
Was ist in Gefahr? Was ist verschmutzt? | Was müssen wir machen? |
1 . | Wir müssen … |
2. | … |
7.Заключительный этап урока. Подведение итогов урока.
Домашнее задание