Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя школа № 29 с углубленным изучением отдельных предметов»
города Смоленска
Погода весной
конспект открытого урока по немецкому языку
в 3 классе с углубленным изучением
Выполнила: Павлова Ирина Олеговна,
учитель немецкого языка
Смоленск
Тип урока: Повторение и закрепление лексики по теме «Погода весной» в устной и письменной речи.
Цели:
Активизация лексики по теме «Погода весной».
Формирование навыка монологической речи.
Совершенствование навыка письма.
Развитие внимания, памяти.
Задачи:
Формировать у учащихся умение употреблять новую лексику в речи.
Формировать у учащихся умение рассказывать о погоде весной.
Формировать у учащихся умение вести календарь погоды.
Оборудование: учебник, компьютер, раздаточный материал.
Ход урока
1.Организационный момент.
Guten Tag, Kinder! Setzt euch. Unser Thema ist „Frühling“. (1 слайд)
2.Основной этап урока.
1.Употребление лексики в речи. Описание погоды. (слайд 2-8)
Sagt, bitte, wie ist das Wetter heute?
Scheint die Sonne? Ist es sonnig?
Ist es windig?
Ist es bewölkt?
Gibt es ein Gewitter?
Ist es windig?
Regnet es?
Wie viel Grad ist es heute?
2.Работа с календарём погоды.
Jetzt arbeiten wir mit dem Wetterkalender. Zeigt eure Wetterkalender. Antwortet auf meine Fragen. (слайд 9)
Aljona, wie war das Wetter am 4. April?
Ilja, wie war das Wetter am 6. April?
Edik, wie war das Wetter am 8. April?
Wanja, wie war das Wetter am 9. April?
3. Активизация лексики.
Jetzt teilen wir uns in zwei Gruppen und spielen ein bisschen.
Hier ist ein Text. Das ist der Aufsatz eines Mädchens. Im Text fehlen die Wörter. Setzt die Wörter unten in den Text ein. Ich gebe euch 2 Minuten Zeit.
Ich wünsche mir, dass in meinem Garten immer Frühling ist. Es blühen Blumen. Die Luft ist rein. Die Vögel singen. Hier fliegen bunte Schmetterlinge. Der Himmel ist blau. Nur manchmal regnet es, aber dann scheint die Sonne wieder.
Wir prüfen diese Aufgabe.
4.Игровая минутка.
Jetzt spielen wir Theater. Wählt eure Rollen. Ich lese den Text und ihr inszeniert das. Wir beginnen.
Es ist Frühling. Herr Bauer geht spazieren. Die Sonne scheint und es ist warm. Herr Bauer ist gut gelaunt. Plötzlich bewölkt sich der Himmel und es regnet. Dann scheint wieder die Sonne. Aber Herr Bauer ist ganz nass. Er ist müde und will etwas trinken. Er geht in einen Garten und setzt sich an den Tisch. Das Wetter ist gut. Es ist warm. Plötzlich schneit es stark. Es ist kalt. Herr Bauer geht traurig nach Hause. Überall liegt Schnee. Zu Hause geht er sofort ins Bett. Er hat sich erkältet.
5.Закрепление лексики на письме.
Und die letzte Übung. Wir prüfen, wie ihr neue Wörter schreiben. Hier sind Wörter, aber einige Buchstaben fehlen. Schreibt die fehlenden Buchstaben richtig hinein.
Der Ba_m, der Hi_mel, das Gewit_er, r_in, sonni_, we_en, der Sc_met_erling, blü_en, B_ume pflan_en, bew_lkt, windi_, sch_ _nen.
3.Завершающий этап.
Рефлексия: Wie war es in der Stunde? Hat euch die Stunde gefallen? Wie ist das Wetter hier in unserer Klasse?
Оценивание: Ihr habt sehr gut in der Stunde gearbeitet. Für die Stunde bekommt ihr solche Noten: …
Домашнее задание: Eure Hausaufgabe ist Übung 1 Seite 64. Ihr lest den Text. Neue Wörter herausschreiben und lernen.
Unsere Stunde ist aus. Auf Wiedersehen.
Приложение 1
Ich wünsche mir, dass in meinem Garten immer ___________ ist. Es blühen ___________. Die Luft ist ________. Die ___________ singen. Hier fliegen bunte _________________. Der Himmel ist _________. Nur manchmal regnet ________, aber dann scheint die _________ wieder.
Vögel es Frühling rein Sonne Blumen blau Schmetterlinge
Ich wünsche mir, dass in meinem Garten immer ___________ ist. Es blühen ___________. Die Luft ist ________. Die ___________ singen. Hier fliegen bunte _________________. Der Himmel ist _________. Nur manchmal regnet ________, aber dann scheint die _________ wieder.
Vögel es Frühling rein Sonne Blumen blau Schmetterlinge
Приложение 2
der Ba_m der Sc_met_erling
der Hi_mel blü_en
das Gewit_er B_ume pflan_en
r_in bew_lkt
sonni_ windi_
we_en sch_ _nen
der Ba_m der Sc_met_erling
der Hi_mel blü_en
das Gewit_er B_ume pflan_en
r_in bew_lkt
sonni_ windi_
we_en sch_ _nen
4