Конспект открытого урока по немецкому языку
Учитель МКОУ «Троицкая СОШ №62»
Замятина Наталья Алексеевна
Предмет: Немецкий язык
Класс: 7
Тип урока: экскурсия-путешествие с защитой презентаций
УМК: Бим И.Л. Немецкий язык. 7 класс.
Технологическая карта
Тема | Die Städte des goldenen Rings – Города золотого кольца | ||
Цель | Создать условия для развития навыков устной речи и формирования навыков восприятия иностранной речи на слух, способствовать развитию памяти, мышления, познавательных навыков и речевых умений | ||
Задачи | Развивающий аспект:
Познавательный аспект:
Воспитательный аспект:
Учебный аспект:
| ||
Формируемые УУД | Личностные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретённые знания и умения на этапе закрепления изученного; Регулятивные: принимают познавательную цель и практическую задачу деятельности на уроке, стремятся к систематизации собственных знаний и умений; Познавательные: осознанно строят речевые высказывания в устной форме, делают выводы в результате совместной работы; Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других
| ||
Планируемые результаты |
| ||
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Учебник Бим И.Л. Немецкий язык. 7 класс. компьютер, проектор, презентации по теме.
| ||
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах | ||
Этап урока
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
I. Самоопределение к деятельности
| Guten Tag, liebe Kinder! Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wie ist das Wetter? Welche Jahreszeit ist heute? Kann man in dieser Jahreszeit reisen? Reist ihr gern? Womit reist man? | Guten Tag! Отвечают на вопросы учителя | |
II. Актуализация знаний
| Was fällt euch ein, wenn ihr das Wort “Die Stadt” hört? | Ответы учащихся | |
III. Постановка учебной задачи | Schaut bitte auf die Tafel. Wie meint ihr, wie ist das Thema der Stunde? Was bedeuten diese Bilder? Welche Städte des goldenen Rings kennt ihr? Wo befinden sich diese Städte? | Unser Thema heisst “Die Städte des Goldenen Rings”. Zu den Städten des goldenen Rings gehören Jaroslawl, Rostow Welikij, Susdal, Pereslawl Salesski, Sergiew Possad und andere. Die alten russischen Städte liegen rund um Moskau. | |
IV. «Открытие» учащимися новых знаний | Heute machen wir eine Exkursion durch diese Städte | Представляют презентации о городах, остальные учащиеся записывают краткие сведения: 1.когда и кем основан город; 2.где находится; 3.достопримечательности | |
V. Первичное закрепление
| Was habt ihr erfahren? 1.Wo und wann wurde die Stadt gegrϋndet? 2.Wo liegt die Stadt? 3.Welche Sehenswϋrdigkeiten gibt es un dieser Stadt? | Дают ответы на вопросы по каждому городу | |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой Цель.
| Jetzt machen wir ein Quiz. Wir prϋfen ihre Antworten. | Выполняют задания викторины. Проверяют ответы (на экране) | |
VIII. Рефлексия
| Jetzt machen wir eine Reflexion. Was haben wir heute gemacht? Was habt ihr erfahren? Wie war die Stunde? Schreibt bitte ein Telegramm | Wir haben heute eine Exkursion durch die Städte des goldenen Rings gemacht. Wir haben viel erfahren. Die Stunde war gut. | |
IX. Д/з. | Написать письмо другу в Германию и рассказать о городах Золотого кольца |
|