«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по математике по теме "Рациональные числа", 6 класс

Разработка уроков (изучение материала и закрепление ) по теме Рациональные числа 6 класс

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок 124. Рациональные числа


Класс: 6

Цели: ввести понятие рационального числа; учить записывать числа в виде рациональных чисел; обобщить знания учащихся по теме «Умножение и деление рациональных чисел»; совершенствовать вычислительные навыки учащихся; развивать любознательность, активность.

Ход урока

I. Организационный момент

 

II. Устная контрольная работа

Вариант I

 

Вариант II

 

III. Индивидуальная работа

1  карточка

2 карточка

IV. Сообщение темы урока

— Сегодня на уроке мы познакомимся с рациональными числами, будем учиться записывать числа в виде рациональных чисел.

 

 

V. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

— Распределите по группам числа:

(Целые — дробные, обыкновенные дроби — десятичные дроби, положительные — отрицательные, обыкновенные дроби — смешанные числа, натуральные числа — остальные числа.)

2. Работа над новой темой.

Определение. Число, которое можно записать в виде отношения a/n, где а — целое число, а n — натуральное число, называют рациональным числом.

1. Любое целое число является рациональным, так как его можно записать в виде a/1:

2. Любая отрицательная дробь будет рациональным числом, так как 

3. Любая десятичная дробь тоже является рациональным числом, так как 

4. Сумма, разность и произведение рациональных чисел тоже рациональное число.

5. Частное двух чисел, если делитель отличен от нуля, тоже рациональное число.

 

 

VI. Закрепление изученного материала

1. № 1178 стр. 204 (на доске и в тетрадях).

— Какие числа называют рациональными?

2. № 1179 стр. 204 (на доске и в тетрадях).

— Что надо сначала сделать, чтобы суммы представить в виде a/n?

(Найти значение каждой суммы.)

 

VII. Повторение изученного материала

1. № 1187 стр. 205 (устно).

— Можно привести примеры, записать их на доске.

(Ответ: a≥ 0; б)  0; д) = 0; е) ≤ 0; ж)  0; з) 

2. № 1188 стр. 205 (устно).

(Ответ: равенство будет верным, если а = b; приведем контрпример: а = 1, = 2: 1 : 2 = 2 : 1 - неверно.)

3. № 1191 стр. 206 (самостоятельно, устная проверка).

— Что значит привести дробь к новому знаменателю?

— На чем основано приведение дроби к новому знаменателю? (На основном свойстве дроби.)

— Что такое дополнительный множитель? (Число, на которое множат и числитель, и знаменатель.)

— Как найти дополнительный множитель? (Надо новый знаменатель разделить на старый, частное и будет дополнительным множителем.)

(Ответ:   к остальным знаменателям дробь привести нельзя, так как они не кратны 15.)

 

VIII. Физкультминутка

 

IX. Работа над задачей

№ 1141 (г) стр. 194 (на обратной стороне доски и в тетрадях, взаимопроверка).

— Прочитайте задачу.

— Решите самостоятельно алгебраическим способом.

1) Пусть х (м) — высота сосны,

0,4х (м) - высота ели.

Так как сосна выше ели на 1,2 м, то

х — 0,4х = 1,2; 0,6х = 1,2; х = 12 : 6; х = 2.

2 (м) — высота сосны.

2) 2 — 1,2 = 0,8 (м) — высота ели.

(Ответ: ель 0,8 м, сосна 2 м.)

 

X. Самостоятельная работа (10 мин)

Вариант I

Покажите, что числа являются рациональными:

Вариант II

Покажите, что числа являются рациональными:

 

 

XI. Подведение итогов урока

— Какие числа называют рациональными?

— Покажите, что любое целое число является рациональным числом.

— Покажите, что любая десятичная дробь является рациональным числом.

Домашнее задание

Учебник, стр. 204 (прочитать текст под рубрикой «Говори правильно».

№ 1175 стр. 201; № 1196 стр. 206; № 1200 (а) стр. 207.




Урок 125. Рациональные числа(2 урок)


Цели: отрабатывать умение записывать числа в виде a/n, где а — целое число, а n — натуральное число; выражать числа в виде десятичных или периодических дробей; развивать навыки устного счета, внимание, память; воспитывать серьезное отношение к учебному труду.

Ход урока

I. Организационный момент

 

II. Устный счет

1. Выполните действия:

5 · (-1); 0 : (-4,6); -2,34 · 0; -3,5 · (-1); -32 : 0.

— Какое выражение не имеет смысла? Почему? (Делить на нуль нельзя.)

2. Кто быстрей?

3. Сколько потребуется времени, чтобы поезд, длина которого 0,5 км, идущий со скоростью 60 км в час, прошел тоннель длиной в 0,5 км? (/ мин.)

4. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода? (Нет, так как будет ночь.)

5. Хорошо известно, что пять в квадрате — 25, десять в квадрате — 100, половина в квадрате – 1/4, треть в квадрате — 1/9. А чему равен угол в квадрате? (90°.)

 

III. Индивидуальная работа

1 карточка

2 карточка

 

IV. Сообщение темы урока

— Сегодня на уроке мы будем учиться записывать любое рациональное число в виде десятичной дроби или в виде периодической дроби, узнаем, что значит округление числа с избытком и с недостатком.

 

 

V. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

— Запишите в виде десятичных дробей:


2. Работа над новой темой.

Вы знаете, что не все обыкновенные дроби можно представить в виде десятичной дроби.

— Давайте проверим, можно ли записать дроби в виде десятичных дробей:

В данных записях одна или несколько цифр бесконечно много раз повторяются. Такие записи называют периодическими дробями.

Пишут 0,333... = 0,(3); 0,4545... = (0,45).

— Любое рациональное число можно записать в виде десятичной дроби (в частности, целого числа), либо в виде периодической дроби.

3. Работа с учебником.

— Самостоятельно прочитайте два последних абзаца пункта 37 в учебнике на стр. 203.

— Какое число является приближенным значением до десятых с недостатком для дроби 1/3=0,3333..?  (0,3.)

— А приближенным значением до десятых с избытком для этой же дроби? (0,4.)


Округлим число 5/11=0,4545.. до десятых: 5/11=0,5  до сотых: 5/11=0,45   до тысячных: 5/11=0,455  

— В каком случае округлили с недостатком, а в каком с избытком?

— Прочитайте текст в учебнике на стр. 192 под рубрикой «Говори правильно».

 

VI. Закрепление изученного материала

1. № 1180 стр. 204 (на доске и в тетрадях).

(Ответ: 0,(5); 0,58(3); 5,52; 4,4(6); 0,675; 3,2(7); 1,12; 0,1(6).)

2. № 1181 стр. 204 (на доске и в тетрадях).

(Ответ:  )

3. № 1182 стр. 204 (на доске и в тетрадях).

— Как проверить, верны ли равенства? (Выполнить деление.) (Ответ: все равенства верны.)

4. № 1183 стр. 205 (с подробным комментированием на доске и в тетрадях).

(Ответ:  )

 

VII. Работа над задачей

№ 1078 (б, г, е, з) стр. 183 (самостоятельно, устная проверка).

— Записать только уравнение, устно обосновать ответ.

Решение:

б) х + х - 0,2 = 2,4;                

г) х + 1,5 х = 2,4;

е) х + 0,2 х = 2,4;                  

з) х + 1,4 х = 2,4.

 

VIII. Самостоятельная работа (10 мин)

Вариант I

1. Выразите в виде десятичной или периодической дроби числа 

2. Выразите числа в виде приближенного значения десятичной дроби до тысячных 

 

Вариант II

1. Выразите в виде десятичной или периодической дроби числа 

2. Выразите числа в виде приближенного значения десятичной дроби до тысячных 

 

IX. Подведение итогов урока

— В каком виде можно записать любое рациональное число?

— Какая запись числа называется периодической дробью?

— Какими числами является сумма, разность, произведение рациональных чисел?

— Всегда ли частное двух рациональных чисел является рациональным числом?

Домашнее задание

Учебник, стр. 204 (прочитать текст под рубрикой «Говори правильно».)

№ 1197 стр. 206, № 1198, 1199, 1200 (б) стр. 207.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее