Конспект
урока литературного чтения в 4 «А» классе
МБОУ ЮРЛК и НК
Селимовой Айны Гасан кзы
Дата проведения урока – ___________
Отметка за урок - _______________ __________
Отметка за анализ - _____________ ___________
подпись
Тема. Сравнение сказок. С.Т. Аксаков «Аленький цветочек». Ш. Перро. «Красавица и чудовище».
Цели урока:
Проверка и совершенствование знаний о сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», установление сходства и различий между сказками «Аленький цветочек» и «Красавица и Чудовище».
Развитие аналитико-синтетической деятельности обучающихся на основе сравнения двух сказок, умения правильно строить предложения, произвольного внимания обучающихся.
Воспитание внимания к человеку, к его внутренним качествам, хорошего отношения к людям.
Тип урока – урок обобщения и систематизации.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1.Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно.
Познавательные
1.Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели.
2.Анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные
1.Определение цели, функций участников коммуникации.
2.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Планируемые результаты:
1. Предметные
-умеют анализировать содержание прочитанного; сравнивать произведения, схожие по содержанию.
2. Личностные
-осознают понятие внутренней красоты человека, добра и отзывчивости.
3. Метапредметные: развитие аналитико-синтетической деятельности обучающихся.
Ресурсы:
1. Основные: книги «Аленький цветочек» (13 шт.), тексты сказки «Красавица и Чудовище» (13 шт.); учебник «Литературное чтение» УМК «Перспектива», 4 класс, ч.2.
2. Дополнительные: аудиозапись, презентация, ноутбук, колонки, скотч, ножницы, флэш-карта, иллюстрации из книги «Аленький цветочек», видеофрагмент из мультфильма «Красавица и Чудовище», схемы, выставка книг Ш. Перро, карточки и иллюстрации для проведения рефлексии.
Ход урока.
Этап урока, виды работ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организационный этап 1) Приветствие 2) Представление 3)Проверка готовности к уроку ПОСАДКА |
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. - Меня зовут Айна Гасановна. - Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте всё необходимое к уроку. У вас на парте должны быть учебник, дневник, пенал, две сказки, схема и звёздочки. |
-Здравствуйте.
Наводят порядок, проверяют всё необходимое к уроку. |
К1 |
II. Мотивация к учебной деятельности 1)Использование аудиовизуальных средств обучения, слово учителя
ПОСАДКА Мелодия тише, затем выключается, 1 слайд |
Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве находится огромная страна. Туда нельзя ни приехать, ни прийти. Но можно просто перенестись, вообразив себе этот мир. Там побывали все дети нашей Земли, а когда они вырастали и становились взрослыми – они снова возвращались туда, но уже со своими детьми…Кто побывал там однажды, уже никогда не забудет эту волшебную страну. -Как вы думаете, что это за страна такая?
-Так о чём мы будем продолжать говорить? -Правильно. |
Слушают учителя
-Страна сказок, сказочная страна, мир сказок. -О волшебных сказках. |
К1 |
III. Актуализация опорных знаний и способов действий 1) Выявление проблем
2 слайд
2)Восстановление последовательности иллюстраций к сказке
ПОСАДКА
3 слайд 3) Микроитог |
-Ребята, на прошлом уроке вы изучали замечательную сказку. Что же это за сказка? -Правильно, это сказка «Аленький цветочек». -Кто назовёт автора этой сказки?
-Верно, сказку «Аленький цветочек» написал Сергей Тимофеевич Аксаков. -Давайте проверим, как хорошо вы запомнили и поняли эту сказку. На доске вы видите несколько иллюстраций, которые описывают основные события сказки «Аленький цветочек». Но проблема в том, что эти иллюстрации перемешаны. Ваша задача – расположить картинки так, чтобы восстановить события сказки по порядку. Итак, я буду вызывать по одному человеку. Правильно расположив картинку, нужно сказать несколько слов о том, какое событие описывает эта иллюстрация. -… (имя обучающегося), к доске. Какую картинку ты приклеишь первой?..... -Итак, давайте проверим, что же у нас получилось. Посмотрите на слайд. -Ребята, вы справились с этим заданием. |
- «Аленький цветочек»
-Это Сергей Тимофеевич Аксаков
Слушают учителя Стр. 3, 6-7, 10, 14, 15, 18, 24, 28
Работают у доски
Проверяют выполненную работу
|
К1 |
IV. Комплексное применение и систематизация знаний
1) Просмотр видеофрагмента из мультфильма 4 слайд 2) Постановка цели урока
5 слайд
3) Слово учителя 6 слайд
ПОСАДКА
4) Чтение сказки по цепочке
5) Сопоставление иллюстраций с текстом сказки
7 слайд
ПОСАДКА
|
-Скажите, знаете ли вы, что существует сказка, очень похожая на сказку, написанную Аксаковым Сергеем Тимофеевичем? Мне кажется, многие из вас видели даже мультфильм, созданный по этой сказке. -Я предлагаю посмотреть видеофрагмент. А вы скажете мне, по какому произведению создан этот мультфильм.
-Правильно, это «Красавица и Чудовище». Вокруг этих двух сказок ходит немало споров: какая появилась раньше? Чем они схожи и различны? Какова идея каждой сказки? Чем похожи и отличаются главные герои сказок? Сегодня мы постараемся ответить на эти и многие другие вопросы. -Так как вы считаете, какова цель сегодняшнего урока? -Верно. На сегодняшнем уроке вам представится возможность стать настоящими исследователями. А для этого вам будут нужны хорошая память, внимание и, конечно же, ваши знания. Кто же такой Шарль Перро? Он придумал необыкновенные истории, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки и юноши. Уже многие годы эти герои знакомы людям всего мира. Люди любят и ценят сказки этого доброго писателя. Ведь они учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество и справедливость. Шарлем Перро написано множество интереснейших сказок, некоторые из них вы можете увидеть на нашей выставке, например, «Золушку», «Красную шапочку», «Кота в сапогах»-обратите внимание, какая необычная книжка. После урока вы можете познакомиться с ними поближе. Но сегодня для нас представляет интерес только одна. И это «Красавица и Чудовище», текст которой вы видите на своих партах. Поднимите руки те, кто читал эту сказку и знает, о чём в ней идет речь? - Чтобы выяснить, действительно ли так похожи сказки, написанные Сергеем Тимофеевичем Аксаковым и Шарлем Перро, нужно вспомнить сказку «Красавица и чудовище». -На каждой парте разложен текст этой сказки. Начинаем читать по цепочке с первого ряда по абзацу. -Всё ли вам было понятно в тексте? -Откройте учебники на странице 63. Перед вами иллюстрации из сказки «Красавица и Чудовище».
-На слайде предложены 4 отрывка из текста «Красавица и Чудовище». -Прочитайте внимательно первый отрывок.
-Скажите, с какой иллюстрацией мы можем его соотнести? -Верно. Прочитайте следующий отрывок.
-К какой иллюстрации он подойдет больше всего? -С какой иллюстрацией вы соотнесёте третий и четвёртый отрывок? -Молодцы, ребята. |
-Это «Красавица и Чудовище»
-Мы будем сравнивать сказки
Слушают объяснение учителя
Читают текст сказки «Красавица и Чудовище» Отвечают на вопрос учителя Работа с учебником
Сопоставляют отрывки и иллюстрации — Но помни, если ты не вернёшься, я умру от горя и печали! — сказало Чудовище на прощание. Как же рады были Красавице дома! Никто не хотел отпускать её обратно во дворец. -Со второй иллюстрацией.
-Но Красавица тосковала по родному дому, по отцу и сёстрам. Однажды в волшебном зеркале она увидела, что отец болен, и Чудовище отпустило Красавицу на время домой. -К третьей иллюстрации. -С первой и четвёртой.
|
Р1
П2
П2
П1
П1
П2 П1
|
V. Физкультминутка | -А теперь тихонечко встаньте и выйдите из-за парт. Мы с вами немного отдохнём. Повторяйте движения за мной.
Лети, лети, лепесток,
-А теперь сделайте глубокий вдох…выдох…
-И тихонечко сядьте. | Выходят из-за парт Повторяют движения за учителем Плавные движения руками перед собой Движения головой влево-вправо (я зеркально) Движения головой вперед-назад Поворот на месте Руками касаются пола Правый локоть на левой руке, движение указательным пальцем Выполняют дыхательную гимнастику Садятся на места |
К1 |
6) Сравнение двух сказок 8 слайд
1 строка таблицы
ПОСАДКА
ПОСАДКА
2 строка таблицы
ПОСАДКА
3 строка таблицы
ПОСАДКА
4 строка таблицы
ПОСАДКА
ПОСАДКА
5 строка таблицы
ПОСАДКА
6 строка таблицы
ПОСАДКА
7 строка таблицы
ПОСАДКА
7) Составление словесной характеристики героинь в паре
ПОСАДКА 8) Проверка, выборочное чтение
Беседа, выборочное чтение
ПОСАДКА | -А теперь я предлагаю вам сравнить эти два произведения с помощью таблицы, изображённой на слайде. -Сравните названия этих произведений. Как вы думаете, почему Аксаков выбрал именно такое название для своей сказки?
-А чем же отличается название сказки Шарля Перро? (Почему он не назвал свою сказку, допустим «Алая роза?» Почему именно «Красавица и Чудовище?»). -Так какой же мы сделаем вывод?
-Перечислите героев той и другой сказки.
-Какие волшебные предметы встречались в одной и другой сказках? В чём проявлялось их волшебство?
-Какие волшебные события происходили в этих сказках?
-Какие волшебные помощники встречались на пути наших героев?
-Перечислите основные события одной и другой сказки.
-Какие события повторяются?
-Молодцы, ребята, мы смогли заполнить сравнительную таблицу этих двух сказок. -Но мы совсем не говорили о главных героях. А охарактеризовать их вам помогут карточки, которые вы видите на своих партах. Ваша задача-подобрать определение младшим сёстрам и их старшим и средним сёстрам. Обратите внимание не только на значение предложенных определений, но и обратите внимание, как они пишутся. -Докажите свою точку зрения с помощью художественного текста. Найдите в тексте подтверждение характеристик девушек, которые вы составили. -А что вы можете сказать о Чудовище, описанном в этих двух сказках? Каким он предстает перед нами в «Аленьком цветочке»? Докажите с помощью текста.
-В «Красавице и Чудовище» Шарля Перро? | Сравнивают сказки с помощью таблицы
-Всё началось с цветочка/он волшебный/действие разворачивается вокруг цветочка. -В нём не говорится о цветке/оно описывает главных героев Вывод: названия отличаются тем, что название сказки Шарля Перро конкретно говорит читателю о главных героях сказки. В то время, как название сказки Сергея Тимофеевича Аксакова несколько неопределённо. Но с другой стороны «Аленький цветочек» символизирует собой красоту души младшей дочери. -Купец, три дочери, чудище (чудовище, молодой принц); купец, три дочери, Чудовище (принц). Вывод: главные герои в сказках те же. -Золотой венец, освещающий всё вокруг в тёмную ночь; тувалет, в котором видна вся красота поднебесная, глядя в который не старишься и красота прибавляется; аленький цветочек; золотой перстень. Волшебное зеркало, в котором Красавица увидела больного отца. Вывод: в сказках нет одинаковых волшебных предметов. Стр. 3, 4, 6, 12. -Деревья расступаются, во дворце исполняются любые желания, после того, как сорвал купец цветок, изменилась погода, появление нечистой силы, кольцо вмиг переносит с одного места в другое, цветочек вылетел из рук и прирос к стеблю, воскрешение и превращение Чудовища после признания в любви. Превращение Чудовища в принца. Вывод: сказки отличаются тем, что в «Аленьком цветочке» намного больше волшебных событий. Стр.7, 7-8, 10, 11, 12, 18, 28. -Невидимые слуги. --- Вывод: как таковых волшебных помощников в сказке практически не было. Прийти к счастливому финалу младшей дочери помогли её доброта, отзывчивость, честность, любовь, чувство сострадания и смелость. С.20. -Разговор с дочерями-3, отправление купца в путь-6, нападение на купца-6-7, Дворец-7, находка, гнев-10, уговор-11-12, возвращение домой-26, предательство-27, спасение Чудища-28, свадьба-30 Вывод: та и другая сказка в целом имеют одну структуру, однако наблюдаются некоторые различия из-за объёма содержания сказок. -Разговор дочерей с купцом-3-6, возвращение младшей дочери во дворец-14-15, использование перстня-19-20-22, записки Чудища на стенах-26-27. Возвращение Красавицы во дворец. Вывод: основной характеристикой волшебных сказок является наличие повтора.
Работают в паре с карточками, обосновывают свою точку зрению.
Работа с текстом сказки Стр. 3, 10, 14, 15, 24, 26, 27, 28, 30.
Работа с текстом сказки -Ласковый, гостеприимный, заботливый, добродушный, угодливый несмотря не внешний вид. Стр. 8,19,20,26. -В этой сказке Чудовище не отличается характером от Чудища. |
П2
П2
П2
П2
П2
П2
П2
П2
П2
П1
П1
П1 |
VI. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности 1) Обобщающая беседа 9 слайд
ПОСАДКА
ПОСАДКА
2) Итог урока (выставление отметок) |
-Знаете, ребята, есть такая замечательная народная мудрость: «По наружности о человеке не суди». -Как вы понимаете эту фразу?
-Хорошо, мы разобрались со значением данной фразы. -С какими понятиями мы можем связать эту фразу, опираясь на сказки? (Какие качества проявили героини?) -Почему у героинь проявились именно эти качества? (Ведь в сказах девушки поначалу очень испугались страшных Чудовищ. Но что произошло потом?)
-Мы очень хорошо поработали на сегодняшнем уроке. Активно работали .... |
Не всегда внешность человека соответствует тому, что внутри. Совсем не всегда. И даже самый хмурый и неприветливый человек может протянуть вам руку в тяжелый период вашей жизни. А бывает и так, что с виду открытый и чистый человек, который и следит за собой, и приветлив со всеми, однажды нанесет серьезный вред вам и всем, кто вас окружает. Важно понять-никогда не судите человека по внешним признакам.
-Доброта, любовь, чуткость, заботливость -Они ощутили заботу о себе, трепетное отношение, внимание и чуткость. Они ни в чем не нуждались. Они были окружены любовью. И тогда внутренняя красота скрыла все внешние недостатки. И тогда девушки сумели проявить свою доброту и любовь по отношению к своим возлюбленным. А это очень важно. Мы всегда, сами того не осознавая, смотрим на внешность того или иного человека. |
К2 |
VII. Информация о домашнем задании
ПОСАДКА 10 слайд
| -Вашим домашним заданием будет выполнение творческого задания. Выбрать можно любую из трех тем: любовь к моим близким, как я вижу заботу о человеке, доброта спасёт мир -Изобразите с помощью рисунка одну из этих тем и подарите своим близким. Перепишите домашнее задание со слайда. | Слушают инструктаж к выполнению задания | К1 |
VIII. Рефлексия учебной деятельности
ПОСАДКА |
-Наш урок подошёл к концу. На доске вы видите два цветка. Один-из сказки «Аленький цветочек», а другой-из сказки «Красавица и Чудовище». У каждого из есть карточка с изображением волшебной звёздочки. Поставьте плюс, если вы хорошо работали и прикрепите к символу той сказки, которая вам больше понравилась. Если у вас получилось не всё, но вам понравился урок, прикрепите пустую звёздочку. Поставьте на звездочке знак минуса, если вы работали не очень хорошо и прикрепите к символу той сказки, с которой у вас возникли трудности. |
Самооценка |
К1 |