«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока "Буквы Щ, щ"

Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с мягким глухим согласным звуком [щ’], буквами Щ, щ, развития речи, памяти, логического мышления.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: Мягкий глухой согласный звук [щ’]. Буквы Щ, щ

Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с мягким глухим согласным звуком [щ’], буквами Щ, щ, развития речи, памяти, логического мышления.

Планируемые результаты (предметные): Выделяют звук [щ’] из слов, характеризуют его ([щ’] согласный, всегда мягкий, глухой), обозначают звук [щ’] буквами Щ, щ; устанавливают на основе наблюдений и сообщения учителя, что в слоге ща пишется всегда а, а в слоге щу всегда пишется у, поскольку звук [щ’] всегда мягкий, его мягкость не надо показывать особыми буквами; осознанно и выразительно читают небольшие тексты и стихотворения

Личностные результаты: Задумываются над вопросом: какое значение и какой смысл имеет для них учение?

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: учатся формулировать учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения учебных задач; логические – характеризуют звук [щ’], выполняют слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Ход урока.

  1. Организация начала урока.

  2. Речевая разминка.

– Как паровоз выпускает пар?

– Щ-щ-щ..!

  1. Постановка учебной задачи

– Какой звук вы сейчас произнесли?

– [щ’].

– Давайте сформулируем задачу сегодняшнего урока



– Познакомиться со звуком [щ’] и буквой, его обозначающей, читать слова с новой буквой

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Слого-звуковой анализ слова (учебник, с. 63)

– Выполните слого-звуковой анализ слов щука, лещ.

– Выделите первый звук, охарактеризуйте его

– Звук [щ’]: согласный, глухой, мягкий

2. Игра «Кто внимательный?»

– Найдите одинаковый звук в словах: клещи, щетка, ящик, ящерица, щука.( [щ’])

– С какого звука начинаются слова: щи, щавель, щегол, щека, щенок?

Физминутка.

– Хлопните в ладоши, если услышите звук [щ’] в словах и топайте ногами, если такого звука нет: шелк, шептать, щекотать, щелкунчик, цапля, честный, шоколад, щипать, щепка, шапка, щипцы

3. Знакомство с буквой Щ

– На что похожа буква (ща) Щ?

Буква щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.

В. Степанов

– Выложите букву Щ из счетных палочек

4. Чтение слогов и слов (учебник, с. 63)

– Прочитайте слоги и слова.

– Какой звук обозначен буквой щ? Охарактеризуйте его

– [щ’]. Согласный, всегда мягкий, глухой

5. Работа со стихотворением Г. Виеру (учебник, с. 63)

– Прочитайте стихотворение, рассмотрите картинку.

– Назовите слова с буквой щ

6. Правописание ча, ща, чу, щу (учебник, с. 63)

– Прочитайте правило правописания ча, ща, чу, щу.

– В слоге ща пишется всегда а, а в слоге щу всегда пишется у, поскольку звук [щ’] всегда мягкий, его мягкость не надо показывать особыми буквами.

– Найдите слова с сочетанием данных букв

V. Закрепление знаний и способов действий.

1. Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией к сказке «По щучьему велению» (учебник, с. 62)

– К какой сказке эта иллюстрация?

– Кто на ней изображен?

– Кто выполнял желания Емели?

– Какие были желания?

– Расскажите сказку

2. Работа со скороговорками (учебник, с. 62)

– Прочитайте скороговорки сначала медленно, потом быстро.

– Какой звук мешает произносить скороговорку?

3. Загадки про овощи (учебник, с. 64)

– Прочитайте загадки, отгадайте их. Выполните задания в учебнике

4. Чтение стихотворения С. Михалкова(учебник, с. 65)

– Что делают щенки?

– Как они это делают?

– Что есть у щетки?

– Чем недовольны щенки?

– В каком настроении они ушли?

5. Дидактические упражнения (учебник, с. 65)

– Придумайте слова с ча, ща. Что интересного вы заметили?

– Рассмотрите рисунки. Назовите вещи и объясните, для чего они нужны.

– Прочитайте стихотворение И. Токмаковой. В каких словах есть слог щу?

VI. Рефлексивно-оценочный

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?

– Спасибо за урок



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее