«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока "Буква Р"

Урок открытия новых знаний. После актуализации знаний дети сами открывают тему, ставят цель урока, задачи. На уроке присутствует групповая работа, индивидуальная, парная. На протяжении урока идёт характеристика звуков. Урок проходит в игровой форме.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Конспект урока

обучение грамоте

по теме «Звуки р, р'»

буквы Р, р»

1 класс.

УМК «Школа России»

Учитель Путинцева Г.А.



Тема: Звуки р, р', буквы Р, р».

Цели: исследовать звуки р, р', сформировать представление о звуках как о согласных, звонких, твёрдых- мягких. Познакомить с буквами Р, р. Воспитывать уважительные отношения к окружающим людям, чувство сопереживания, нетерпимость к жадности.

Формирование УУД:

Личностные: 

1)принимать образ «хорошего ученика»;

2) способность к самооценке и самоконтролю на основе успешной учебной деятельности.

Регулятивные:

1) в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи;

                   

2) проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

                   

3) прогнозировать (при анализе пробного действия перед его            

выполнением).

Познавательные:

1) строить рассуждения, включающие причинно следственные связи;

анализ, синтез, сравнение, группирование, обобщение;

                     

2) исследовать и охарактеризовать новые звуки, применять данные знания при сравнении и классификации;

3) слушать и понимать речь других;

4) находить ответы на вопросы в тексте учебника.

Коммуникативные:

1) договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

2) уметь высказывать своё мнение;

3) уметь работать в паре по решению проблемы.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Доброе утро, ребята!

А сейчас сядет тот, кто назовет слово с буквой Л (дети называют слова и садятся)

- Молодцы!

2. Актуализация знаний (6мин)

Ребята, а какие звуки обозначает эта буква? Дайте характеристику звуку (согласный, звонкий, может быть твердым или мягким)

ИГРА: «Разбей на группы»

(на доске буквы)

а, н, и, у, ы, к, л, о, с, т.

Назовите буквы?

-Разбейте на группы. (а, о, у, ы, и, н, л, к, т, с)

-Какие звуки в первой группе? Почему мы их называем гласные? Какой гласный звук делает согласный мягким?

- Какие звуки во второй группе? Почему мы их называем согласные? Назови звонкие согласные звуки, глухие?

3. Постановка темы и цели урока

Вороны кричат… (каррр).

Собаки рычат …(рррр).

- С каким звуком будем работать? ( [ р ]);

Какая буква обозначает этот звук?

Ребята, а кто сможет назвать тему урока?

С помощью опорных слов, давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке? (познакомиться с буквой Р, узнать какие звуки она обозначает, научиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой).

4. Работа над новым материалом.

Всем на уроке желаем успехов и отправляемся в путешествие за новыми знаниями. А чтобы узнать на чем, вы должны отгадать загадку.

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (поезд)

Верно! Мы отправимся на поезде (слайд №2)

Рассаживаемся в поезде (правильная посадка)

Поезд отправляется.

(ХОРОМ)

Торопится поезд

Колеса стучат,

А в поезде этом ребята сидят

1 станция «Звуковая»

Читаем хором

Ра- ра- ра- начинается -----игра

Ры-ры-ры- у мальчиков---шары

Ро-ро-ро- у нас новое --------ведро

Ру-ру-ру- продолжаем мы -------игру

Какой звук во всех словах мы слышали? ([ р ] )

Что мы можем сказать об этом звуке? (согласный, звонкий)

Ребята, отгадайте загадку:

После дождика бывает, 
Что полнеба закрывает. 
Разноцветная дуга
Солнечная ...
(Радуга)

Выделим первый звук, какой он? (твёрдый)

Лентой вьётся на просторе,
А потом впадает  в море.
Широка и глубока...
Как зовём её? ...(Река)

Выделим первый звук, какой он? (мягкий)

Вывод: [ р ] может быть твердым или мягким.

Обобщите все, что мы узнали- (звук : [ р ] -согласный, звонкий , может быть твердым или мягким)

Эти звуки на письме обозначаются буквой Рр (показ буквы)

На что похожа буква Р? (дети называют)



Игра «Твердый-мягкий» (Дети показывают сигнальные карточки)

(Рис, рыба, рулет, ремень, Артур, стрекоза, адрес, строка, рысь)

-Молодцы!

Отправляемся дальше на улицу «Слияния»

Посмотрите нет ли здесь нашей новой знакомой? Давайте и ее подружим с гласными буквами. (на доске слоги: ра, ро, ру, ри, ры)

Р протянула руку букве А получилось-Ра

А потом букве О-получилось Ро

И, конечно, букве У-получилось Ру

Подружилась с буквой И - получилось Ри

А потом и с буквой ы- получилось Ры (упраж-е в чтении слогов)

- Мы очень хорошо подружили буквы и теперь нам нужно отдохнуть

ФИЗМИНУТКА

Следующая станция «Читайкиных»

Как вы думаете, что мы будем делать на этой станции?

- работа по учебнику с 65

(чтение слогов, слов, в выделенных словах найти и обозначить слоги с новой буквой)

На доске выкладывают схемы

Слого-звуковой анализ слов «забор» и «дверь». Дайте характеристику звука [ р ]. (Согласный, твёрдый, звонкий). Звука [ р, ], (Согласный, мягкий, звонкий).

Чтение рассказа «Кактус». Подобрать проверочное слово к слову «уколола».

Как зовут девочку? Что она сделала? Что с ней случилось?

Ребята, а у нас в классе есть кактусы? (да)

Посмотрите какой у нас кактус. Как нужно ухаживать за этими растениями?

А где вы можете найти информацию о кактусах?

Ребята! Произошло потерялась! Недоразумение, буква потерялась! (Приложение 1)

Вам нужно вернуть ее на место. Соберитесь в группы. Выберите ответственного, который будет вписывать буквы. (Отрывок из сказки)

Какая группа готова? (Работа в парах)

(Читающие ученики читают текст)

Из сказки этот отрывок? (А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Правильно! (Показ портрета, книг) слайд № 9

Беседа по иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина с. 64

Что изображено на рисунке? (Море, пляж, радуга, дерево, избушка, деревянное корыто, ведро). Кого вы видите на рисунке? (Деда, старуху, золотую рыбку, чаек). Какое явление природы изображено на рисунке? (Гроза: молния, дождь, тучи, радуга, волнение на море).

5.Письмо буквы Р,р.

6.. Итог урока. Рефлексия.

Наше путешествие подходит к концу. Вспомните поставленные цели в начале урока. Как вы думаете, мы их выполнили? С какой буквой познакомились? Какие звуки она обозначает? Оцените свою работу по «светофору».

Приложение№ 1

Жил ста…ик со своею ста…ухой

У самого синего мо…я,

Они жили в ветхой землянке

Ровно т…идцать лет и т…и года.

Ста…ик ловил неводом ...ыбу,

Ста…уха пряла свою п…яжу.



Жил ста...ик со своею ста...ухой

У самого синего мо...я,

Они жили в ветхой землянке

…овно т...идцать лет и т…и года.

Ста…ик ловил неводом …ыбу,

Ста…уха п…яла свою п…яжу.















































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее