«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект по литературному чтению.

Конспект урока по литературному чтению.Для тртьего класса. по программе Школа России.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса. Константин Дмитриевич Бальмонт «Золотая рыбка»

Описание материала. Предлагаю вам Сценарий урока по литературному чтению для 3 класса: «Константин Дмитриевич Бальмонт «Золотая рыбка».

Данный материал будет полезен учителям начальных классов. Этот конспект учит анализировать литературное произведение, знакомит учащихся с творчеством К. Д. Бальмонта; закрепляет знания о выразительных средствах языка; развивает воображение, речь учащихся, умение обобщать, работать в парах.

Сценарий урока: «Константин Дмитриевич Бальмонт «Золотая рыбка».

Литературное чтение

3 класс

Используемая образовательная технология  

Информационные и коммуникационные технологии (коммуникация-общение)

Используемый учебник

Э. Э. Кац

Цели и задачи урока

Цель: Учиться анализировать литературное произведение.

Задачи: Познакомить учащихся с творчеством К. Д. Бальмонта; закрепить знания о выразительных средствах языка;

развивать воображение, речь учащихся, умение обобщать, работать в парах.

Оборудование урока

Портрет поэта К. Д. Бальмонта, учебник, мультимедийное оборудование, цветные кружки.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Цель: настроить учеников на учебную деятельность, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

-Дети, откройте учебник на странице 112.

- Ребята, к какому жанру относится это произведение?

-Прочитайте название стихотворения. Как вы думаете, о чём пойдёт речь в этом стихотворении?

-Сегодня мы с вами совершим открытие.

Постановка учебной задачи.

Вспоминают жанры произведений.

Понимание заглавия произведения, его адекватное соотношение с содержанием.

 

 

Прогнозирование содержания текста по его названию.

2. Изучение нового материала.

Цель:

а) использовать речевые средства;

б) строить монологическое высказывание;

в) уметь слушать, передавать впечатления о прочитанном;

г) высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о тексте;

д) развивать умение выразительного, осознанного чтения;

е) поиск информации и понимание прочитанного;

ж) находить в тексте конкретные сведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Организует первичное чтение текста учениками.

- Прочитайте стихотворение.

- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

 

- Ребята, читаем стихотворение по строфам. Отвечаем на вопросы.

- Куда мы попали вместе с автором?

- В какое время года и суток происходит бал?

- Что делают люди на балах?  

- Какие звуки слышите вы?  

- Найдите в тексте слова и словосочетания, которые позволяют услышать музыку, передают звуки музыки.  

- Как чувствуют себя гости замка?  

- Гости счастливы?               

 

-Какова тема стихотворения?    

-Какова основная мысль стихотворения?   

-Как вы думаете, почему К. Д. Бальмонт назвал произведение «Золотая рыбка»?  

-Ребята, а сейчас познакомимся с автором этого стихотворения.               

 

 

 

-Люди на балах танцуют. А какие танцы без музыки.

(Музыкальная пауза.)

Первичное чтение (про себя).

 

 

 

 

Чтение стихотворения учащимися по строфам.

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Вычленяют содержащиеся в тексте основные события.

Извлекают необходимую информацию из текста.

 

 

 

 

 

 

Формулируют несложные выводы, основываясь на тексте.

 Презентация о творчестве К.Д. Бальмонта.

Применение информационного поиска с помощью компьютерных средств.

Поиск и выделение необходимой информации.

Дети слушают музыку, выполняют танцевальные движения.

3. Закрепление учебного материала.

Цель:

а) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

б) находить в тексте средства художественной

выразительности;

в) уметь работать в паре;

г) доказывать собственное мнение, опираясь на текст.

- К. Д. Бальмонт назвал стихотворение «Золотая рыбка». На балу кто-нибудь видел рыбку?

- Какую же рыбку «качал» пруд?    

- Что значит «качал»?              

- Отблеск ночной звёздочки напоминает золотую рыбку.

- Как называется такой приём?  

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

 -Ребята, работаем в парах. Отвечаем на вопросы на странице 113.       

Вопросы:

-Прочитайте, что сказал поэт о необычных способностях рыбки? Как менялось настроение людей?

-Найдите в этом стихотворении олицетворение.

-Найдите рифмы в стихотворении.

- Расскажите, какие иллюстрации хотели бы вы нарисовать к этому стихотворению?

Самостоятельно создают способы решения проблем поискового характера.

Используют поисковый вида чтения.

Используют средства выразительности речи.

 

 

 

 

Работа в парах.

Понимают вопросы, отвечают на них, выслушивают собеседника, высказывают свою точку зрения по обсуждаемому произведению.

Строят продуктивное взаимодействие и сотрудничество с партнёром.

Выполняют творческое задание.

Устное словесное рисование.

4.Итог урока.

Цель:

организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.

- Ребята, какое открытие вы сделали, прочитав произведение «Золотая рыбка»?

Организует работу по самооценке.

- Ребята, что понравилось, взволновало, поразило?

- Что было трудным?

- Вы довольны работой на уроке?

- Ребята, оцените свою работу на уроке.

Делают вывод по прочитанному тексту.

 

 

 

Оценивают свою работу с учётом предложенных учителем критериев.

Ученики показывают красные, жёлтые, зелёные кружки.

5.Задание на дом.

Цель:

выбор заданий из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Организует выполнение домашнего задания по выбору.

-Дети, дома  выразительно прочитайте стихотворение. По желанию: выучить отрывок стихотворения; нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

Учащиеся выбирают домашнее задание по своим возможностям.

К. Д. Бальмонт «Золотая рыбка».

В замке был весёлый бал,

Музыканты пели.

Ветерок в саду качал

Лёгкие качели

В замке в сладостном бреду,

Пела, пела скрипка.

А в саду была в пруду

Золотая рыбка.

И кружились под луной,

Точно вырезные,

Опьянённые весной,

Бабочки ночные.

Пруд качал в себе звезду,

Гнулись травы гибко.

И мелькала там в пруду

Золотая рыбка.

Хоть не видели её

Музыканты бала,

Но от рыбки, от неё,

Музыка звучала.

Чуть настанет тишина,

Золотая рыбка

Промелькнёт, и вновь видна

Меж гостей улыбка.

Снова скрипка зазвучит,

Песня раздаётся.

И в сердцах любовь журчит

И весна смеётся.

Взор ко взору шепчет «Жду!»

Так светло и зыбко,

Оттого что там в пруду –

                             Золотая р



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее