Литературное чтение
2 класс
Тема урока: «Русская народная сказка "Зимовье "».
Цель:
- содействовать знакомству учащихся с произведениями фольклора о животных;
- формировать читательские умения:
- сравнивать сказки, различать жанры сказок,
- различать реальное и волшебное в сказках;
- сравнивать героев сказки;
- развитие мышления, фантазии, умение работать в коллективе;
- воспитывать любовь и доброе отношение к животным.
Оборудование:
- презентация к уроку;
- учебник “Литературное чтение. 2 класс” (автор-составитель Л.Ф. Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г. Горецкий.
Ход урока.
Организационный момент. (слайд 1)
Сообщение темы и целей урока.
- Какую тему мы изучаем на уроках литературного чтения?
Сегодня мы продолжим знакомство с народными сказками.
3.Актуализация знаний.
-Что такое сказки?
-Какие бывают народные сказки? (слайд 2).
-Какие другие произведения относятся к устному народному творчеству?
4.Проверка д/з.
1) Пересказ сказки.
- Сказку какого народа вы читали дома?
- Смогли ли вы понять из сказки где живут и чем занимаются корякские народы?
-Кто является главным персонажем этой сказки?
- Какой изображена лисичка в сказке?
- А в русских народных сказках какой у лисы характер?
- Кого удалось перехитрить лисичке в этой сказке?
Пересказ по выбору 1 из трёх частей (оценивание).
2.Работа с пословицами. (слайд 3).
О хитрости и смекалке лисички народ придумал немало пословиц.
Давайте почитаем их.
- А какие пословицы и поговорки о хитрости, смекалке и сообразительности приготовили вы к уроку? Поделитесь друг с другом народной мудростью.
( работа в группах).
5. Подготовка к восприятию литературного произведения.
Актуализация знаний.
Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой, но прежде давайте вспомним фамилии писателей, которые собирали русские народные сказки.
(Александр Николаевич Афанасьев и Владимир Иванович Даль - слайд 4).
Попробуйте догадаться, кто будет главными героями нашей новой сказки.
Загадки:
Отгадывание загадок: (слайд 5).
Не пожалеет за коров
Он ни копыт и ни рогов,
Пасется мирно на лугу,
Но подойти не даст врагу. (Бык)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
Вместо хвостика-крючок,
Вместо носа пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (Свинья)
Весь мохнатенький, сам усатенький,
Днём спит и сказки говорит,
А ночью бродит,
На охоту ходит. (Кот)
Кукарекает с утра
Хватит спать, вставать пора.
Шпоры, красный гребешок,
Что за птица? (Петушок)
Серый, страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех… (Волк)
-О ком мы отгадывали загадки?
-На какие 2 группы можно разделить этих животных?
-Чем они отличаются? (Обратить внимание, что за домашними животными ухаживает человек)
.
Ребята, а легко ли животным зимой в лесу живётся?(строят себе жилища, запасают корм)
Животные из нашей сказки тоже готовились к зиме и строили зимовье.
- Что это значит – строить зимовье?
6.Первичное восприятие произведения. (слайд 6)
Сказку читает учитель.
7.Проверка первичного восприятия.
-Понравилась ли вам сказка? Как жилось в лесу животным летом?
-Почему животные решили строить зимовье? Что такое зимовье?
-Как звери трудились?
-Как они жили в зимовье?
-Что вас рассмешило в этой сказке?
8.Словарная работа. (слайд 7 )
Прежде, чем продолжить знакомство со сказкой проведём словарную работу.
Зимовье – место, где зимуют животные, их жилище.
Столбы тесать – выравнивать бревна.
Щепу драть – мелко колоть, расщеплять дерево по слоям (на щепки).
Мох – растение, растущее в сырых местах.
Стены конопатить – затыкать щели в стенах.
Рубить избу – строить (в переносном значении).
Подполье – подвал, помещение под полом.
Пустились наутёк – быстро убежали.
9. Физкульт минутка.(слайд 8 )
Ребята, а легко ли было животным построить жилище?
Поможем им.
И мы станем брёвна носить; идут медленным шагом положив.ладони на плечо
Столбы тесать скользящие движения ладонями
и щепу драть; стукают кулачками друг о друга
Глину месить, месят глину
кирпичи делать
и печку класть; кладут кирпичики друг на друга
Мох таскать, наклоны , таскают мох
стены конопатить затыкают щели
и крышу крыть. делают руками крышу над головой
10. Подготовка к пересказу.
Деление сказки на части. Составление плана. (слайд 9)
1 слайд. – Какой момент из сказки изображен на картинке? (Встреча зверей).
- Прочитаем первую часть сказки. ( чтение по ролям).
-Как жилось животным в лесу? Почему звери решили зимовье строить?
- Кто прежде всех спохватился? А затем?
Озаглавливание.
2 слайд. – Какой момент изображен?( Звери строят зимовье).
- Как звери строили зимовье? (дружно, помогали друг другу).
Чтение 2 части. Озаглавливание.
- Кака звери жили в зимовье?(уютно, весело, дружно)
3 слайд. – Какой момент из сказки изображен? (Жизнь зверей в зимовье).
Чтение 3 части. Озаглавливание.
4 слайд. – О чём рассказывает эта иллюстрация?
- Что вас заставило поволноваться? Каким представили волка?
- Что рассмешило?
Чтение по ролям 4 части. Озаглавливание.
11. Итог урока.
- Понравились ли вам герои этой сказки? Чем? (трудолюбивые, дружные)
- А волк? (немножечко смешной).
- О каких качествах характера можно подобрать пословицы к этой сказке?
12. Рефлексия.
Если вам понравилась эта сказка улыбнитесь друг другу, а если нет нахмурьте бровки.
Если вы хорошо работали на уроке – подарите улыбку товарищу по парте, а если нет – нахмурьте бровки.
13. Домашнее задание.( слайд 10 – 11).
Пересказ сказки + пословицы.