Конспект открытого занятия в группе раннего возраста «Курносики»
Тема: «Путешествие паровозика»
Цель: Закрепить знания о лесных обитателях.
Задачи:
закрепить ходьбу друг за другом.
Умение останавливаться по сигналу.
слушать текст и выполнять движения в соответствии с ним: собирать ягоды, грибы, складывать в корзинки-ведерки, подпрыгивать, хлопать в ладоши, топать.
проговаривать слова в играх.
Формировать культуру поведения.
вызывать желание помочь.
Ход занятия
Воспитатель:
Дети с воспитателем входят в помещение.
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько к нам сегодня гостей пришло, нужно поздороваться?
Дети здороваются.
Воспитатель: Дети, а вы любите гостей?
Дети: Да любим.
Воспитатель: А давайте покажем, как мы их любим!
Дети: посылают воздушные поцелуи гостям.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: Хочу вас обрадовать: сейчас мы с вами отправимся в путешествие. А поедем мы на поезде и будем останавливаться на разных станциях. Я буду паровозом, а вы - вагончиками. Так чего же мы ждем? Превращаемся!
Друг за другом становитесь,
К поясу соседа прицепитесь.
Запыхтел наш паровоз: «Пф-пф! Ту-ту!»
И помчал ребят в перед!
Дети становятся в колонну, держа соседа за талию под звуки паровоза (стук колес, гудок), сделав круг, въезжаем в лес.
Воспитатель:
Вот поезд наш едет колеса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу»,
-бежит паровоз
далеко, далеко.
Но вот остановка:
«Кто хочет слезать?
Вставайте, ребята,
Пойдемте гулять».
Воспитатель :
Ребята, вдохните поглубже, чем пахнет в лесу?
Ответы детей.
Правильно лесом, елочками.
Ой, ребята, посмотрите, кто это?
Ответы детей.
Воспитатель :
Правильно, зайка. А что случилось с тобой, зайка? Ты почему такой грустный?
Зайка:
Я замерз, мне холодно.
Воспитатель:
Мы тебе с радостью поможем согреться, ребята и я знаем одну хорошую песенку. Повторяй за нами и сразу согреешься.
(дети держат руки над головой, сгибая пальцы имитируя уши зайца)
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так и вот так, он ушами шевелит
Вот так и вот так, он ушами шевелит.
(дети присели делают небольшие наклоны в стороны)
Зайка серенький сидит и хвостик зайка шевелит
Вот так и вот так, хвостик зайка шевелит
Вот так и вот так, хвостик зайка шевелит.
(дети складывают ладошки вместе перекладывая их то под одну щёку, то под другую)
Зайка маленький устал, зайка маленький поспал
Вот так и вот так, зайка маленький поспал
Вот так и вот так, зайка маленький поспал
(дети вытягивают руки, сжимают и разжимают кулачки)
Зайка маленький поспал, зайка лапоньки размял
Вот так и вот так, зайка лапоньки размял
Вот так и вот так, зайка лапоньки размял
(дети хлопают в ладоши)
Зайке холодно сидеть, надо лапоньки погреть
Вот так и вот так, надо лапоньки погреть
Вот так и вот так, надо лапоньки погреть
(прыжки на месте)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Вот так и вот так, надо зайке поскакать
Вот так и вот так, надо зайке поскакать.
Зайка: Сразу тепло стало! Спасибо вам большое за помощь!
Дети отвечают: пожалуйста. И прощаются.
Песня из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
Воспитатель :
Внимание, внимание! Остановка «Лесная поляна».
Ой, ребята, посмотрите какая замечательная полянка, а кто это спит? Правильно медведь! Посмотрите сколько на поляне грибов и ягод. Давайте, по собираем.
Игра «У медведя во бору..» (проигрывается 1-2 раза)
Воспитатель :
Ой, ребята, а кто знает, почему медведь на нас рассердился? А как он на рычал?
Ответы детей.
Воспитатель :
Правильно, потому что мы без разрешения взяли у мишки грибы и ягоды!
А можно без разрешения брать что-то чужое?
Ответы детей.
Воспитатель :
Конечно, нет! Что нужно мишке теперь сказать?
Ответы детей.
Воспитатель :
Молодцы, нужно извиниться, и сказать, что мы так больше не будем делать.
Дети извиняются.
Воспитатель :
Ребята, а мишка всё равно грустный, наверное, что-то случилось.
Воспитатель подходит к игрушечному медведю и наклоняется к нему.
Воспитатель :
Я знаю, у мишки потерялись медвежата. Давайте поможем их найти! Ой, посмотрите чьи-то следы! А давай те пойдем по ним, и узнаем чьи они!
На полу разложены следы, дети имитируя движения медведя идут по ним, находят медвежат и приносят их медведю.
ОБГОВОРИТЬ ОБЖ С ДЕТЬМИ
МЕДВЕДЬ: Спасибо, вам ребята. Без вашей помощи я бы не справился, не нашел своих медвежат.
Воспитатель :
Какие вы все молодцы!
А теперь давайте попрощаемся, ведь нам пора домой возвращаться.
Дети прощаются с медведем и медвежатами.
Дети строятся в паровоз.
Под песню из мультфильма «Паровозик из Ромашково» возвращаются в исходную точку отправления.
Воспитатель :
Друг за другом мы вставали,
Всех за пояс мы держали.
Славный был наш паровоз,
Даже слышен стук колес!
Но устали мы немного
От путешествия такого.
Превращаемся опять:
Раз, два, три, четыре, пять!
Воспитатель :
Ребятишки, вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей.
Что мы с вами сегодня делали?
Ответы детей.
А, что понравилось больше всего? (спросить каждого ребенка).
Ответы детей.
Ой, ребята, посмотрите, что нам передал и мишка и зайка! Это за то, что вы им помогли.
В корзинке угощение (печенье в форме грибов и ягод)
А давайте и гостей наших тоже угостим.
Дети угощают гостей.
Скажем дружно мишке и зайке: СПАСИБО!