«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока "Passive Voice"

Разработка представляет из себя конспект открытого занятия по теме "Страдательный залог"

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Краевое государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум»

(КГБОУ СПО СМТ)












Тема «Страдательный залог. Passive Voice»























Разработчик: Лукьянова Н.Ф.

Обсуждено на заседании ПЦК

Гуманитарного цикла

«22»апрель2017 г.

Комсомольск-на-Амуре 2017



Тема: «Страдательный залог. Passive Voice»

.





Составил: преподаватель английского языка Лукьянова Наталья Фёдоровна







Аннотация: Урок предназначен для обучающихся первого курса групп НПО и СПО. Урок изучение нового материала; знакомит обучающихся с правилами образования страдательного залога и способами перевода этой грамматической формы на русский язык. Включает все основные виды деятельности: аудирование, чтение, говорение, письмо. Данный материал может быть использован учителями английского языка для введения грамматической структуры страдательный залог.



















Место издания: КГБОУ СПО «Судомеханический техникум»

г. Комсомольск-на-Амуре

ул. Аллея Труда, 10

тел. 59-29-79

Тема: Страдательный залог. Passive Voice

Тип мероприятия: открытый урок.

Цель мероприятия: способствовать формированию и созданию условий для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме.

Задачи мероприятия:

1. Образовательные: введение и закрепление грамматического материала по теме «Страдательный залог».

2. Развивающие: расширение словарного запаса обучающихся; развитие способности и потребности осуществлять продуктивные речевые действия; развитие логического мышления, внимания, воображения;

3. Воспитательные: воспитание толерантного отношения к чужому мнению; формирование интеллектуальных и творческих способностей обучающихся; развитие речевой культуры обучающихся и культуры общения вообще, умению работать в коллективе.

Материально-техническое оснащение мероприятия: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Структура мероприятия:

1. Организационный момент.

2. Речевая разминка.

3. Обозначение темы, постановка целей и задач.

4. Основная часть.

4.1. Введение нового материала и отработка полученных знаний

5. Физкульминутка

6. Практика устной речи и чтения с полным пониманием текста.

7. Рефлексия.

8. Заключительный этап.

















ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

п/п

Дидактическая структура урока

Задачи

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.

Организа

ционный момент.


Создать доброжелательную атмосферу для работы на учебном занятии

Приветствует обучающихся, спрашивает как у них дела, отвечает о себе.

- Hi, everyone, good afternoon. How are you?

Thank you! I am ill


Приветствуют преподавателя, задают подобный вопрос:

- Hello. I am fine, thanks, and you?


2.

Речевая разминка

Отработка произносительных навыков.















Отработка лексических навыков с повторением пройденного материала по теме «Прошедшее простое время»


Преподаватель предлагает прослушать скороговорку дважды, для дальнейшего ее воспроизведения обучающимися, поправляет в случае неточного произношения, показывает, как необходимо произнести звук, как должен выглядеть артикуляционный аппарат.

- Let’s begin from phonetic drill, listen very attentively.

- Anybody else?

Скороговорка, для лучшего восприятия, высвечивается на доске

Звук «w», скороговорка

Слайд 2. Приложение 1.

После просушивания и повторения обучающимися скороговорки, преподаватель предлагает ее перевести, для проверки здания представленных лексических единиц:

«Bear – это кто?», «Have no hair»

Особое внимание обращает на глагол «Was», предлагает его перевести и объяснить на какое время он указывает, затем предлагает запомнить этот

  Внимательно слушают аудиозаписи и повторяют за ним слова.























Обучающиеся дают ответы: «Медведь», «Нет прически, волос»

«Был» указывает на прошедшее время

3

Обозначение темы, постановка целей и задач.

Погрузить обучающихся в тему занятия,

Преподаватель объясняет, что для получения оценки обучающимся необходимо работать с таблицами, которые находятся на партах.

Кроме этого, объясняет, что каждый должен стремиться получить высокий балл, потому что время, в которое мы живем конкурентоспособное. У каждого будет возможность выбора.

Преподаватель объясняет, что тема, которая будет изучена в течение занятия, пригодится в будущем, подбадривает обучающихся. «Здесь собрались самые умные, самые смелые, творческие. Эта тема поможет вам в вашей работе, когда вы станете специалистами».

Первое задание, которое предлагает преподаватель, оценивается в два балла. Задание представлено в таблице на доске и на бумажных носителях обучающимся предлагается разгадать тему. Для этого необходимо выполнить задание. Слайд 3. Приложение 2. Объясняет, что в этом задании каждая буква соответствует определенной цифре.

После разгаданных слов, преподаватель предлагает их перевести, проговаривая отдельно «Что такое passive? что такое voice»










Преподаватель объясняет, что все переводы верны, потому что в английском языке слова многозначны, но на занятии речь будет идти о «залоге». Преподаватель интересуется есть ли в русском языке такое же понятие?




Преподаватель предлагает привести примеры страдательного залога в русском языке и предлагает прослушать пример «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу»

Преподаватель объясняет, что знание этой грамматической структуры, необходимо для того, чтобы вас считали, человеком, знающим английский язык. Возможность общения с иностранцем, говорящим на английском есть, например, при работе на амурском судостроительном заводе. Преподаватель уточняет, что владение этой грамматической структуры, указывает на то, что человек действительно знает язык.























Обучающиеся выполняют задание и отмечают баллы.

Обучающиеся дают свои варианты перевода выражения «Practice makes perfect».

Чтобы угадать тему обучающиеся соотносят цифры и буквы.

Затем проговаривают тему

Обучающиеся активно предлагают свои варианты: «пассивный», «голос», «разговор»







Одни обучающиеся считают, что в русском языке нет такого понятия, другие считают, что есть

Обучающиеся затрудняются дать ответ, но активно повторяют слова преподавателя и приходят к выводу, что наличие страдательного залога есть и в русском языке.























4






4.1.





Основная часть.


Введение нового материала и отработка получен

ных знаний

Способство

вать сформиро

ванности у обучающихся навыкам перевода и образования страдательного залога

На доске высвечиваются примеры грамматической структуры, для того, чтобы обучающиеся могли определить цель занятия.

Для этого обучающимся необходимо прочитать и перевести предложения. При затруднениях в ответах, преподаватель предлагает оставить без перевода эти предложения, сделать это позже.














После этого, на экране, один за другим появляются уже прочитанные предложения, для повторения их перевода и внимания разницы между активным и пассивным залогами, а также просит объяснить в каком времени находится глагол и почему.

В итоге преподаватель предлагает выяснить, что общего в этих предложения.





Предлагает обобщить полученную информацию и объяснить формулу образования страдательного залога.

Слайды 5-9.


Преподаватель предлагает выполнить задание, за которое обучающиеся могут получить 7 баллов. Обучающимся предлагается соединить цифру и букву в таблице и сказать получившееся слово. Преподаватель проверяет у первых обучающихся, выполнивших задание. Когда слово угадано, преподаватель предлагает перевести его и оценить свою работу. Слово «Perfect»переводится как «превосходно», значит, работу вы сделали превосходно. Затем глаголы в таблице проговариваются. Приводятся примеры с этими глаголами. и их перевод.

Слайд 10-11. Приложение 3.

Преподаватель предлагает выполнить задание на знание глагола «to be». Обучающиеся сами переводят задание.

После проверки задания выставляются баллы.

Слайд 12. Приложение 4.

  Обучающиеся читают и дают возможные переводы предложений: «Темные облака закрыли небо», «Развернулись небеса.» «люди много говорят об этом коте», «Кот играет в мяч». Давая возможные ответы, обучающиеся постепенно правильно образовывают и переводят на русский язык грамматическую структуру.










Определяют, что общим в этих предложениях является глагол «to be», что глагол делится на три формы «am, is, are»в настоящем времени и формы «was, were» в прошедшем. Также они отмечают, что присутствует неправильная форма глагола, которая определяется либо окончание «ed», либо 3 формой.

Обучающиеся самостоятельно определяют формулу страдательного залога.



Обучающиеся выполняют задание, выполнив, показывают преподавателю

















Обучающиеся сами переводят задание, повторяют формы глагола, выполняют задание



5. Физкульминутка


Релаксация учащихся. Физкульминутка «Елочка»

Преподаватель вместе вс обучающимися выполняет физкультминутку, подбадривает обучающихся, повторяет, что необходимо делать

Обучающиеся выполняют упражнения




6. Практика устной речи и чтения с полным пониманием текста.


Применение полученных знаний

Преподаватель предлагает прочитать диалоги, выполнить задания (раскрыть скобки и поставить глагол в нужную форму), объясняет, что те кто читает, получает большее количество баллов

- Вам представлены четыре диалога, за которые вы можете получить от 2 до 3 баллов. В каждом диалоге есть страдательный залог, в скобках стоит инфинитив глагола, вы должны поставить его в нужную форму страдательного залога. А, если вы прочтете эти диалоги и правильно поставите форму, то получите три балла.

- You see four dialogs in your tables. So you can take 2 or 3 points,if you just make the task and open the brakcets into the correct form, you’ll take 2 points. If you also read the dialog, you’ll take 3 points.

Обучающиеся читают, переводят проставляют нужную форму глагола, выставляют баллы




Рефлексия.


Определение на слух пропущенных слов и нахождение в тексте глаголов в страдательном залоге

Преподаватель предлагает послушать песню и на слух определить какие слова пропущены, а затем найти в тексте глаголы в страдательном залоге, прочитать и перевести их.

Преподаватель предлагает проставить баллы

Обучающиеся слушают песню и вставляют пропущенные слова, находят глаголы в страдательном залоге и проговаривают их.




Заключительный этап

Подведение итогов

Обучающимся предлагается подсчитать баллы и выставить самим оценки. Критерии оценок выставлены на доске.

Преподаватель предлагает сдать бланки с выполненными заданиями, для выставления полученных оценок в журнал.

Обучающиеся подсчитывают баллы






- Sit down, please.

Обучающиеся приветствуют учителя.

- How are you today?

Ответы обучающихся.

2. Речевая разминка

Преподаватель предлагает сначала прослушать и повторить за диктором скороговорку, затем ее проговаривают отдельные обучающиеся.

- Let’s listen to the tongue twister and then you’ll read it together, after it some of you will try do it by youself.

Слайд 2. Приложение 1.

3. Обозначение темы, постановка целей и задач.

- Сегодня мы разберем с вами новую тему, вы будете работать самостоятельно и все вместе. За каждое задание вы будете получать баллы, которые необходимо отмечать в таблице.

Итак, первое задание, за которое вы можете получить 2 балла.

Вам нужно угадать тему урока. Она зашифрована.

- Today will take a new grammar theme; you’ll be working by yourself and all together. So you will take some points, which you’ll have to put in the tables.

For the first task you can take two points.

На доске и на бумажных носителях обучающимся предлагается разгадать тему. Слайд 3. Приложение 2.

Обучающиеся выполняют задание и отмечают баллы.

После того как тема угадана, преподаватель объясняет, что знание такой грамматической структуры как страдательный залог, дает возможность лучше понимать и тексты на английском языке, и носителей языка, Кроме этого, если человек, свободно использует эту структуру, то это говорит о том, что он достаточно свободно говорит на языке.

- Как вы думаете, с чем вы сегодня познакомитесь и что узнаете?

Ответы обучающихся.

- Правильно мы познакомимся с вами с образованием страдательного залога, а еще как правильно переводить эту структуру на русский язык.

4. Основная часть.

4.1. Введение нового материала и отработка полученных знаний

Преподаватель предлагает посмотреть на доску и перевести предложения. Предложения даются сначала в активном, а затем в пассивном залоге. После этого обучающимся предлагается самостоятельно определить формулу образования страдательного залога

Слайды 5-9.

- Следующее задание, в котором вы можете получить 7 баллов. Вы должны выполнить задание по таблице.

Обучающиеся выполняют задание по определению третьей формы глаголов.

- You can take 7 points in the next task. You have to make the exersise with the table.

Слайд 10-11. Приложение 3.

После выполнения, задание проверяется, обучающиеся выставляют баллы.

- А теперь, проверим насколько хорошо вы помните формы глагола «to be».

- Now, let’s check how well do you know the verb “to be” forms.

Обучающиеся выполняют задание.

Слайд 12. Приложение 4.

Проверка правильности выполнения и выставление баллов в таблицы.

5. Физкульминутка

- Вы хорошо потрудились, давайте немного отдохнем и разомнемся. Встаньте и повторяйте движения за «ёлочкой».

6. Практика устной речи и чтения с полным пониманием текста.

- Вам представлены четыре диалога, за которые вы можете получить от 2 до 3 баллов. В каждом диалоге есть страдательный залог, в скобках стоит инфинитив глагола, вы должны поставить его в нужную форму страдательного залога. А, если вы прочтете эти диалоги и правильно поставите форму, то получите три балла.

- You see four dialogs in your tables. So you can take 2 or 3 points,if you just make the task and open the brakcets into the correct form, you’ll take 2 points. If you also read the dialog, you’ll take 3 points.

Обучающиеся выполняют задания, заносят баллы в таблицу.

7. Рефлексия.

- Итак, мы изучили новую тему, и теперь я предлагаю прослушать песни, поставить в пропуски нужные слова, а затем найти в тексте страдательный залог.

Слайд 16. Приложение 5.

8. Подведение итогов.

Обучающимся предлагается подсчитать баллы и выставить самим оценки. Критерии оценок выставлены на доске.







Приложение 1. Скороговорка

Fuzzy Wuzzy was a bear,

Fuzzy Wuzzy had no hair,

Fuzzy Wuzzy wasn't very fuzzy, was he?































Приложение 2.

p

r

a

c

t

i

c

e

m

a

k

e

s

p

e

r

f

e

c

t

10

6

3

9

11

15

9

1

8

3

2

1

4

10

1

5

7

1

9

11



10

3

4

4

15

22

1










21

23

15

9

1
























Приложение 3.

1

be

e

broken

2

break

t

paid

3

send

c

fought

4

give

r

sent

5

build

p

been

6

fight

e

built

7

pay

f

given



















Приложение 4.

Put the verb “to be”

1. Bread _____ eaten every day. 2. The letter ______received yesterday. 3. Nick _____ sent to Moscow last week. 4. We ______asked at the lesson yesterday. 5. II ______given a very interesting book at the library last Friday. 6. Many houses _____ built in our town every year. 7. This work _______ done every day.





























Приложение 5.

I wanna be loved by you, just you,
And ______ else but you,
I wanna be loved by you, ______!
Boop-boop-be-doop!

I wanna be kissed by you, just you,
Nobody else but you,
I wanna be kissed by you, alone!

I _________ aspire,
To anything higher,
Than, _______the desire,
________you my own!
Ba-dum-ba-dum-ba
Doodly-dum-boo



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее