«Учиться вместе»
Уровень общего образования, для которого проводится урок:
начальное общее образование.
Цель урока: воспитывать у детей человеколюбие, чувство доброты и сопереживания,
внимания к окружающим.
Задачи урока:
- формировать представление о возможностях людей с инвалидностью;
- дать представление об инклюзивном образовании.
Тип урока: беседа
Форма работы обучающихся: групповое обсуждение, case-study (анализ конкретных
ситуаций), дебаты, игра.
Перечень необходимого оборудования: компьютер, проектор, слайд-презентация о
жизни Дженнет Базаровой.
Ход урока.
Вводный этап – 10 минут.
Дети стоят в кругу.
1. Игра «Передай движение по кругу»
Педагог предлагает детям «передать» друг другу рукопожатие и сказать: «Привет!»,
затем жестами сообщить что-нибудь о том, что происходило с ним сегодня. Игра
продолжается до тех пор каждый не выполнит движение.
Далее педагог предлагает детям ответить на вопросы:
- Было ли тебе приятно и весело играть в эту игру с друзьями?
- Что вам особенно понравилось?
- Как бы отнесся к тому если бы у тебя не было возможности играть и учиться вместе
с друзьями?
Педагог подводит детей к выводу, что учиться и играть вместе это весело и
увлекательно.
2. Игра «Сходство -различие»
67
Педагог предлагает детям разбиться на пары, внимательно рассмотреть друг друга в
течение 1 минуты и найти не менее трех различий. Затем каждый ребенок должен назвать
имя своего партнера по игре и выявленные отличия, закончив фразу «(Имя ребенка) я
отличаюсь от тебя…».
Затем детям опять предлагается посмотреть друг на друга в течение 1 минуты и найти
сходства. По окончании времени каждый из детей рассказывает о том, что ему удалось
отметить.
Далее педагог предлагает детям ответить на вопросы:
- Было ли тебе приятно и весело играть в эту игру с друзьями?
- Что вам особенно понравилось?
В конце игры педагог подводит детей к выводу о том, что все люди разные, но им все
равно приятно быть вместе, играть, учиться.
Основной этап – 30 минут.
3. Дебаты
Класс делится команды по 4-5 человек.
Каждой команде даются таблички с надписями «верю» и «не верю».
Далее педагог произносить разные утверждения, например: «У всех девочек длинные
волосы»
Задача детей обсудить предлагаемый тезис и принять решение – какую табличку
поднять «Верю» или «Не верю». Свой выбор ребята должны обосновать.
Утверждения:
Неслышащие могут петь.
Люди на колясках могут танцевать.
Незрячий человек может работать на компьютере.
Незрячий человек может ходит по городу один.
Только высокие люди могут играть в баскетбол.
Человек с ментальной инвалидностью никогда не получит профессию.
Инвалид, передвигающийся на коляске не может быть моделью.
У всех девочек длинные волосы.
У мальчиков серые глаза.
Только высокий человек может играть в баскетбол.
Педагог подводит детей к выводу о том, что все люди разные и имеют разные
возможности. В том числе и люди с инвалидностью имеют разные возможности и могут
сделать очень много.
68
4. Прослушивание истории о жизни Дженнет Базаровой14
.
«Дженнет родилась в Туркмении. У Дженнет несовершенный остеогенез. При этом
генетическом заболевании ребенок рождается c хрупкими костями, которые чуть что
ломаются — от неловкого движения или неудачного прикосновения. К 14 годам у Дженнет
десятки переломов, она и сама не помнит, сколько именно. У нее одна рука очень тоненькая
— из-за того, что мало двигается, а вторая неестественно широкая — из-за разрастания
костной ткани. То же самое с ногами. Дженнет с двух лет она не ходит, а только ползает или
передвигается на инвалидной коляске.
Таких людей как Дженнет в мире всего 12 человек.
Несмотря на «хрупкие» кости Дженнет ходит в обычную школу. С первого класса
пока Дженнет была на уроках мама ждала ее в коридоре, чтобы на переменах
поднимать и спускать коляску с этажа на этаж. Тогда еще не было школ с лифтами и
подъемниками, специально оборудованными туалетами и т.д.
Сейчас Дженнет учится в школе с художественным уклоном рядом с домом и
пишет картины для благотворительных аукционов.
Дженнет проводит в школах «Уроки доброты» в школах. Такие какой сегодня у нас с
вами. На них она рассказывает о себе, о своем заболевании и о том, как важно ребятам с
инвалидностью быть рядом со своими сверстниками.
Дженнет говорит: «Мне всегда задают очень много вопросов. И в школе, и на «уроках
доброты». Спрашивают — что случилось, почему я в коляске? А как я сплю? Как я моюсь?
Спрашивают с интересом и удивлением. На улице маленькие дети показывают на меня
пальцем, подходят и толкают коляску. Родители сразу одергивают их, шепчут им что-то на
ушко. Мое заболевание очень редкое. Никто о нем не знает. А я всегда все объясняю. Про
хрупкость костей, про операции, про то, что сплю я как все люди».
После прослушивания рассказа педагог предлагает детям ответить на вопросы:
Почему Дженнет хочет учиться в обычном классе? Почему для ребят, не имеющих
инвалидности важно, чтобы в их классе учились ребята с инвалидностью? Что надо сделать,
чтобы всем было комфортно учиться вместе?
Заключительный этап - 5 минут
5. Игра «Снежный ком».
Дети стоят в кругу, педагог предлагает, ребенку, стоящему рядом, продолжить фразу
«Учиться вместе хорошо, потому что …». Затем ребенок, стоящий рядом с ним повторяет
уже сказанное и добавляет слова во фразу.
6. Подведение итогов