«Зимний фестиваль знаний 2025»

Художественный труд (мальчики),5 класс. Разработка урока по теме: "Ремонтные работы в быту"

Тема урока:

Ремонтные работы в быту

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

5.2.5.6 выполнять практические работы по организации интерьера и простые ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные инструменты

Цель урока:

Выполнять ремонт простейших разъемных и неразъемных соединений.

Использовать материалы и применять инструменты, соблюдая технику безопасности.

Олимпиады: Дошкольникам "В поисках приключений"

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока № 61

Предмет: Художественный труд (мальчики)

Класс: 5


Раздел:

Раздел 4. Культура питания

ФИО педагога:

Ситникова Галина Александровна

Дата: 01.04.2022 г.

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Класс: 5



Тема урока:

Ремонтные работы в быту

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

5.2.5.6 выполнять практические работы по организации интерьера и простые ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные инструменты

Цель урока:

Выполнять ремонт простейших разъемных и неразъемных соединений.

Использовать материалы и применять инструменты, соблюдая технику безопасности.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

(Формативное)

1.Организационный этап

1. Приветствие учащихся. Добрый день! Я рада приветствовать вас.

2. Проводит осмотр внешнего вида, организацию рабочего места, наличие учебных и рабочих принадлежностей, дидактических и вспомогательных пособий. По журналу проверяет явку учащихся на занятие.

3. Психологический настрой учащихся на урок. Прием «электрические цепи».

Помните, мы с вами на прошлом уроке изучали тему электрические цепи.

Давайте мы с вами представим, что мы все являемся единой электрической цепочкой.

Самое первое звено, желает что-нибудь хорошее, но это слово должно быть одно и это слово должно начинаться на первую букву твоего имени.

  1. Приветствие учителя.

  2. Контроль своей готовности

к предстоящему занятию

3. Настраиваются на продуктивную работу на уроке.

Устная похвала

2.Этап актуализации субъективного опыта.

Проверка домашнего задания:

сказка о правилах пользования с электрическими приборами.

Выявите уровень знания учащимися правил использования бытовой электротехники и правил электробезопасности при помощи наводящих вопросов.

  • Какую основную мысль из вашей сказки вы хотели донести до нас?

  • Какие правила электробезопасности необходимо выполнять при пользовании бытовыми электроприборами, например, дома?


Сообщение темы урока.

Сегодня у нас новая тема, а какая мы с вами сейчас узнаем.

Послушайте загадку.

1,2,3,4,5

В нашем доме кавардак.

6 и 8, 9,10

Клеят, пилят, сверлят, режут.

У каждого работы в прок,

Ведь у нас сейчас….РЕМОНТ


Учитель дополняет ответы учащихся, затем предлагает назвать тему занятия.

  • Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?


И тема сегодняшнего урока: Ремонтные работы в быту.


На данном этапе происходит диалоговое общение учителя с учениками, с помощью данного метода определяются цели урока.



4.Знакомятся с темой урока. Записывают тему урока в тетрадь.

Отвечают на вопросы

учителя, обсуждают их.

Формулируют цель урока, определив границы знания

и незнания.

Составляют

план достижения цели

урока и определяют

алгоритм своих действий.

Знакомство с целями и критериями оценивания урока.


Анализ ответов учащихся.



3. Этап изучения нового материала

5.Объяснение нового материала.


Бытовой ремонт знаком каждому, например, нужно повесить полку, собрать мебель, починить дверную ручку. Чтобы провести ремонт необходимы инструменты.


Деление на группы №1: «3 конверта»

1.Инструмент для строительных работ.

2.Слесарный и столярный инструмент.

3.Инструменты для малярных работ.


Задание: Открыть конверт. Записать в флип чарт название указанной группы инструментов. Приклеить изображения инструментов на флип-чарт. Правильно прикрепить названия инструментов к рисункам (определить лишние названия).


Защита постеров:

Регламент 2-3 минуты. Необходимо рассказать способы применения данных инструментов. Назвать правила безопасной работы с инструментами.

Инструмент для строительных работ

1- шпатели, 2 - нож, 3 – ножницы по металлу, 4 – шуроповерт, 5 – уровень, 6 – карандаш, 7 – молоток, 8 – отвес, 9 – рулетка, 10 – дрель-перфоратор

Слесарный и столярный инструмент

1 - отвертка универсальная, 2 – пассатижи, 3 – щипцы, 4 – ножовка, 5 – струбцина,

6 – молоток, 7 – киянка, 8 – топор, 9 – гвоздодер, 10 – угольник, 11 – метр складной,

12 – стамески, 13 – шило, 14 – рубанок.

Итак, для выполнения ремонтных работ в быту вам понадобятся ножовки по дереву, металлу, молотки, отвертки, плоскогубцы и другие инструменты.

Сегодня вы познакомитесь с ними.


Мерная лента или рулетка- инструмент для измерения длинны, представляющий собой тонкую стальную или пластмассовую ленту с нанесенными на нее рисками миллиметровых и сантиметровых величин.


У́ровень, или ватерпа́с (англ. waterpass, нидерл. waterpas от water «вода» + pas «отрегулировать») — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нём прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью. Уровень применяется для оценки соответствия поверхностей вертикальной или горизонтальной плоскости, а также для измерения углового отклонения поверхности от горизонтали или вертикали.

Дрель — ручной, пневматический или электрический инструмент, предназначенный для придачи вращательного движения сверлу или другому режущему инструменту для сверления отверстий в различных материалах при проведении строительных, отделочных, столярных, слесарных и других работ. 


С помощью этих инструментов можно легко повесить полку. Полки не только обеспечивают дополнительное пространство для хранения, но и выполняет декоративную функцию. Например книжные полки. Они могут быть различными по цвету и размерам, изготовлены из разного рода материалов.


Деление на группы №2:

1.Разъемные соединения

2. Неразъемные соединения.


Что относится к разъемным соединениям? Приведите примеры. (Болты, гайки)

Что относится к неразъемным соединениям? Приведите примеры. (Клей, монтажная пена, припаивание, приваривание)

5.Знакомятся с теоретическим материалом к уроку.

Записывают определение слова «Питание» в тетрадь.


Участвуют в беседе;

формулируют выводы,

делают записи в рабочей тетради.


Участвуют в диалоге и

обсуждении проблемных

вопросов, формулируют

собственное мнение и

аргументируют его.


Отвечают на вопросы, участвуют в

обсуждении, отстаивают

свою точку зрения, приводят примеры.


Для изучения нового материала можно использовать учебник

5 класс, В.Г. Чукалин, Х.К.Танбаев, И.А.Развенкова : Келещек баспасы 2030 2018г (рус), §23 стр. 80-81.


Обсуждают классом, в

группах, индивидуально,

обосновывают выбор

своего решения или

несогласие с мнением

других.

Использование сигнальных карточек.



4.Закрепление и отработка пройденного материала

(И, Г) (Э) Практическая деятельность. «Ремонтные работы в быту»


  1. Инструктаж по технике безопасности при работе с клеевым пистолетом.

  2. Инструктаж по технике безопасности при работе с острыми инструментами.


Задание: Выполнить ремонт рамки для фотографии таким способом, который указан в группе (клеевым и болтовым соединением).

Критерий оценивания
Обучающийся
 Производит простые ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные инструменты

Презентация практической работы:

  • Какими навыками нужно обладать чтобы починить эту рамку?(Знать направление резьбы винта, уметь пользоваться отверткой нужного размера и формы)

  • Можно ли снова разобрать склееную рамку? (Нет, неразъемные соединения нельзя разобрать без повреждения изделия.)


Осуществляют учебные действия по намеченному плану.


Выполняют на оценку

практические работы.

Молодцы! Я думаю эти рамки прослужат нам долгие годы.

5. Итог урока

Обратная связь

Учитель предлагает учащимся листы оценивания где указаны критерии оценивания практической работы. Подводя итоги к исследовательской работе учащиеся в группах анализируют ответы друг друга и выставляют оценку друг другу.



Рефлексия. Прием «Оценочный лист». КМ.

Заполнить оценочный лист:


Достиг

Стремлюсь

Выполнил ли работу по организации интерьера и ремонтным операциям по устранению дефектов используя инструменты?



Аккуратность выполненной работы



Правильный выбор инструментов для ремонта мебели



Соблюдение правил техники безопасности





  1. Чему мы с вами сегодня научились?

  2. За что бы себя вы похвалили на уроке?



Проводится уборка рабочих мест и помещения мастерской.

Домашнее задание: (дифференцированное)

А)Повторить пройденную тему.

В)Подготовить короткое сообщение о ремонтных работах в быту.


Спасибо за урок! Урок закончен до скорых встреч.

Представляют результаты

усвоения материала в классе

и индивидуально,

осуществляют контроль (с

помощью учителя применяются формы

самоконтроля и

взаимоконтроля), формулируют затруднения и

осуществляют коррекцию,

возможных допущенных

ошибок.


Дают анализ своей деятельности на уроке и деятельности своих товарищей. Учатся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности.

Учащиеся в конце урока осуществляют рефлексию.


Записывают домашнее задание. Осознают вариативность

домашнего задания,

выбирают посильный

вариант его выполнения и работы над ним.


Убирают рабочее место.

Прощаются с учителем.

Устная похвала.



 


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее