Класс: 4 Учитель: М.С.Акпанбетова 15.01.2018г.
Тема: Хорошо у нас в селе. Местоимения мой, твой, наш, ваш.
Цель: Образовательная – систематизировать представление учащихся о жизни города и села;
Развивающая – развивать познавательную активность, наблюдательность, речь, мышление, умение рассуждать, делать выводы;
Воспитательная – воспитывать уважение к мнению других, умение слушать, высказывать свою точку зрения, любовь к родному городу.
Оборудование: сюжетные картины «В городе», «В селе», предметные картинки с изображением овощей, фруктов, ноутбук, экран, проектор, карточки для групп, бумага А3, маркеры, стикеры.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный этап.
1.Эмоциональный настрой на урок.
-Во дворе тепло? -Да
-В классе светло? -Да
-Прозвенел звонок? - Да
-Заканчивается урок? - Нет
-Начинается урок? -Да
-Все готовы к уроку? – Да.
Хорошо.
Покажите пальцами свое настроение.
Я желаю, чтобы это настроение было у вас до конца урока.
2.Разделитесь на команды.
3. Объединение в команды с помощью метода мозаики. Соберите картинки. Что у вас получилось. (груша, яблоко, арбуз)
Скажите, чъё яблоко? Чей арбуз? Чья груша? Отвечаем используя местоимения Мой, Моя, Моё. Объясняем свой выбор ответа.
П. Опрос домашнего задания.
1.Командный опрос. Упр. 1 стр. 95. Команда «Рассказчиков» пересказывает текст. Команда «Почемучек» задаёт вопросы. Команда «Оценщиков» оценивает и комментирует ответы других команд. Оценки выставляются на доску .
2.Лексическое значение слов. Город, село, хозяйство, аренда.
III. Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы продолжим тему «Хорошо у нас в селе». Навестим жителей села. (слайд 1 Каникулы в Простоквашино) и сравним жизнь в селе и в городе. (отрывок из мультфильма)
- Скажите, чем отличается жизнь города от жизни села.
2.Составление диаграммы Венна.
Многоэтажные дома, в которых живет большое количество людей.
В квартирах не надо топить печь, есть отопление, газ, ванная.
Дороги покрыты асфальтом.
Люди работают на заводах, фабриках, на предприятиях.
Большое количество транспорта.
Зелени мало, воздух загазован.
Много памятников, музеев, кинотеатров и театров.
И там, и тут живут люди.
Везде хорошо жить.
Населенные пункты.
Место жительства
Тема урока.
И там, и там учатся дети.
Частные дома, в которых живет одна семья.
Зимой надо топить печь.
Есть, где хранить овощи, держать животных
Дороги могут быть асфальтированы, могут быть проселочными.
Основной вид транспорта – автобус, могут ездить на лошадях
Вокруг много леса, воздух свежий.
Занимаются разведением животных и выращиванием растений.
IV. Закрепление
Работа по учебнику
Упражнение 5 Употребите слова с местоимениями мой, моя, моё.
Мука, резинка, сумка, линейка, ручка, шоколад, сахар, сок, хлеб, сыр, молоко, яйцо, мороженое, печенье, масло.
Физкультминутка «Топай, топай. Хлопай, хлопай»
Упражнение 6 Чтение текста.
V. Рефлексия. Синквейн
Домашнее задание: «Куда поехать жить?»
– Представьте. Что я хочу переехать и не знаю – куда: в город или в село? Что вы мне посоветуете. Где лучше жить? Убедите меня, что там (в селе или городе) лучше (устно). Упр. 6 пересказать.
Выставление оценок.