Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
по УМК Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, Р. Араванис, С. Кокрейна
Учебный предмет: английский язык
Класс: 11
Учитель: Пантелеева Людмила Юрьевна, МКОУ «Уйская СОШ имени А.И. Тихонова»
Тема урока: «Информационные технологии»
Урок применения предметных знаний, умений, навыков .
Цели урока
Образовательные: активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся с помощью ТСО.
Развивающие:
Развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения слушать с выборочным извлечением информации и умения вести монолог (познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД).
Воспитательные:
Формирование личностных УУД через содержание учебного материала урока, воспитание уважительного отношения к иноязычной культуре у учащихся.
Планируемые результаты
Предметные УУД
-формирование практических умений использовать полученные знания аудирования;
- сравнить и противовоставить фотографии
- совершенствовать навыки аудирования и устной речи по теме
Личностные УУД:
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД:
- развитие ИКТ-компетенции;
- умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группе.
Коммуникативные УУД:
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе технические средства;
- владение устной речью;
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
Познавательные УУД:
- умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи , строить логическое рассуждение;
Межпредметные связи : физика
Формы работы: Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Ресурсы Учебник английского языка 11 класс авторы: Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Р. Араванис, С. Кокрейна
Лингафонный кабинет
План-конспект урока учителя английского языка Пантелеевой Людмилы Юрьевны
Этапы урока, целевые ориентиры, время | Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность учеников и возможные варианты ответов | Планируемые результаты, формирование УУД | ||
Задания базового уровня | Задания повышенного уровня | предметные | личностные, метапредметные |
Постановка задач 3 минуты
| Определить, что необходимо узнать для решения проблемы. | Определить сферу своих «знаний» и «незнаний», наметить пути решения проблемы. | Организует погружение в проблему, создает ситуацию разрыва. | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Фиксируют проблему. | Умение применять изученный лексико-грамматический материал для выражения своей точки зрения. | Умение анализировать и выявлять область «незнания». |
|
|
| Come up with one advantage and disadvantage of each form of media in the pictures | В итоге обсуждения предлагают свое мнение относительно задания. ex. A |
|
|
II Поиски и систематизация нужной информации. Активизация лексики через аудирование Используется ТСО | ||||||
1.Поиск и систематизация нужной информации. ( 10 мин) | Прослушатьи выполнить упражнение B | Выполнить упр. C | Организует устный коллективный анализ учебной задачи. | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения | Активизация лексических навыков. | Развитие самостоятельности, умения анализировать. Расширение общего лингвистического кругозора. |
2.Осмысление прослушанного, обсуждение, выбор гипотез решения проблемы. (7 мин) | Прослушать и выполнить задание в рабочей тетради. Page 53 | Уметь выбрать и аргументировать выбранную гипотезу решения проблемы. | Организует обсуждение прослушанного в группе. | Выбирают аргументированные гипотезы и представляют ответ. | Развитие навыков аудирования. Формирование социокультурной осведомлённости. | Освоение способов решения проблем поискового характера. |
III Включение в систему знаний. | ||||||||
1.Принятие способа решения проблемы. (9 мин) | Рассказать о полезности функций телефона ex.A Ответить на вопросы ex. B Прослушать ex.C | Определить и обосновать способ выражения своей точки зрения. Ex. D
| Направляет на принятие способа решения проблемы (собственное размышление на данную тему).
| Участвуют в обсуждении содержания материала. Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия. | Совершенствование навыка говорения через практику монологической речи | Развитие внимания, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | ||
2.Обсуждение структуры Сравнения и противопоставления фотографий. 9 минут | Выделить главную информацию по фотографиям. Ex. E | Работа в парах Ex. F Используя ТСО | Организует практическую работу. | Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия | Развитие навыков монологической речи. Формирование социокультурной осведомлённости. | Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления | ||
IV этап рефлексия. | ||||||||
1.Определение домашнего задания. (1 мин) | Предложить вариант домашнего задания.
| Предложить и обосновать вариант домашнего задания. | Побуждает к обсуждению вариантов домашнего задания. |
| Совершенствование навыка аудирования и аргументирования. | Развитие критического мышления и способности анализировать. Развитие памяти и внимания.. | ||
3. Рефлексия и самооценка (1 мин) | Оценить свою деятельность на уроке и результат своей работы. | Проанализировать результат своей работы и оценить свою деятельность на уроке. Выявить причины удачи/неудачи. | Организует заполнение таблицы оценки результативности работы на уроке. | Обдумывают и заполняют и заполняют таблицу результативности работы на уроке. | Семантизация лексико-грамматического материала. Развитие навыков письма. | Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно оценивать результат своего труда. |
Самоанализ урока с применением ТСО
Класс: 11
Тема урока: «Средства массовой информации и коммуникации»
Тип: Урок применения предметных знаний, умений, навыков .
Урок является логическим продолжением предыдущих 3 уроков по теме, на которых отрабатывалось чтение, лексика и грамматика. На этом уроке активизируем и совершенствуем актуальный словарный запас обучающихся. Урок дается в 11 классе, уровни подготовки детей базовый и повышенный. Учащиеся владеют навыками работы со всеми видами речевой деятельности.
На уроке я решаю следующие цели и задачи:
Образовательные: активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся с помощью ТСО.
Развивающие:
Развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения слушать с выборочным извлечением информации и умения вести монолог (познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД).
Воспитательные:
Формирование личностных УУД через содержание учебного материала урока, воспитание уважительного отношения к иноязычной культуре у учащихся.
Планируемые результаты
Предметные УУД
-формирование практических умений использовать полученные знания аудирования;
- сравнить и противовоставить фотографии
- совершенствовать навыки аудирования и устной речи по теме
Личностные УУД:
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД:
- развитие ИКТ-компетенции;
- умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группе.
Коммуникативные УУД:
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе технические средства;
- владение устной речью;
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
Познавательные УУД:
- умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи , строить логическое рассуждение;
Данный урок построен с применением ТСО. На этом уроке совершенствуются навыки и умения аудирования, поэтому целесообразность использования ТСО очевидна. Использование наушников обеспечит ученику звукоизоляцию на период выполнения аудиоактивных упражнений.
При подготовке учащихся к работе с картинками необходима парная работа и ТСО обеспечит такую тренировку. В процессе работы с помощью ТСО открывается возможность за короткий период времени выполнить практическое знание учащимися — такая работа действеннее. И опытная проверка знаний школьников, организованная с помощью технических средств, дает подчас неожиданные результаты. Аудирование и говорение – два главных акцента на уроке. Дифференцированного подхода присутствует при работе с фотографиями, слабый ученик работает в паре с сильным. Объем высказывания слабого ученика меньше на 3 предложения. Контроль усвоения знаний, умений и навыков был проведен в виде фронтального и индивидуального опроса.
Ход урока
Оргмомент
1. We are going to tell about different forms of media for communicating.
2. Name them.
3. Can we devide them in old media communications and new media communications?
4. What’s the difference between them?
There is a difference between Old media generally refers to as News papers, Magazines, Journals, Books. New media not only includes the Internet, but also includes mobile communication devices .
They cannot interact with the source.
New media communications includes websites, chat rooms, and e-mail list servers. This new format also includes social networking. Mobile phone technology has created the ability to send text messages (SMS), or (MMS) where users can share pictures or video clips as easily as text.
5. Let’s discuss about advantages and disadvantages of media communication.
'Books' as a media for communicating information.
Disadvantages:
It required more patience and time to read books.
Advantages:
Readers pay more attentions while reading a book and that is why they can learn better from reading.
'Radio' as a media for communicating information.
Advantages:
Accessible in anywhere and anytime, during driving or travelling.
Disadvantages: No access to any visual features which TV has.
Advantages of Newspaper :
Newspaper is read by huge number of population, so news or information can be made available easily.
Disadvantages of Newspaper are:
In some of the newspaper the advertisement space may be expensive.
InternetAdvantages: Internet is Easy to use.
Internet is cheaper, faster and effective way of communication.
Internet is an ocean of information.
Disadvantages : All information shared on internet is not 100% accurate.
Now a days people only meet on (Internet) social networking websites on internet. Face to face contact is reduced hence no direct contact with friends and family.
Mobile PhonesSome Advantages of Mobile Phones are:
Communication with friends , family members and other people is easy with mobile phones.
You can talk while you walk. No need to stick at one place.
Some Disadvantages of Mobile Phones are:
Face to face contact of friends and family is comparatively reduced by more use of mobile phones.
Mobile phones can be dangerous while driving.
Sometimes students waste their time in playing games in mobile phones and do not concentrate more on studies.
Приложение
FORMS OF MASS MEDIA FOR COMMUNICATING
The Broadcast media as in TV & Radio
The Print media; as News papers, Magazines, Journals, Books , etc.
The Internet based; as in the social networks & the news bloggs etc.