Экологический урок по теме «Задачи на применение дробей» (математика, 5 класс)
Автор: Светлана Викторовна Кривёнок, учитель математики ГУО «Средняя школа № 6 г. Могилёва»
Введение
В последнее время всё острее стоит проблема ресурсосбережения и энергосбережения. Поэтому актуальной является организация раздельного сбора мусора и дальнейшая вторичная переработка использованного сырья.
Переработка отходов – необходимое условие для благополучного существования человечества в будущем. В природе нет отходов, так как все материалы находятся в постоянном, замкнутом потоке. Изучение жизненного цикла вещей – всей их истории с момента добычи природных ресурсов и до «последних дней» – помогает по-новому взглянуть на всё, что мы производим и используем. Отказ от вещей, умышленно созданных нерационально, и альтернативный выбор многоразового вместо одноразового, перерабатываемого вместо неперерабатываемого, надежного и долговечного вместо однодневного станет серьезным шагом на пути к желаемому будущему без отходов.
Данный урок позволит углубить знания учащихся в области ресурсосбережения, сформировать правильное понимание смысла раздельного сбора мусора и вторичной переработки, а также познакомить учащихся с аспектами утилизации бытовых ресурсов, характерных для города Могилёва и Могилёвской области.
Данная методическая разработка может быть использована в практике работы учителей математики, в частности при изучении темы «Выполнение действий с обыкновенными дробями» (5 класс).
Эпиграф:
«Великая книга природы написана математическими символами»
(Галилео Галилей).
Цель: создать условия для практического применения умений выполнения действий с обыкновенными дробями для решения задач экологического содержания.
Задачи:
закрепить и усовершенствовать навыки выполнения действий с обыкновенными дробями;
расширить знания учащихся о способах ресурсосбережения, в вопросах раздельного сбора, вторичной переработки и утилизации отходов;
развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность учащихся;
способствовать воспитанию интереса к предметам «Математика» и «Экология».
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, компьютерная презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями).
Ход урока
Учитель: Сегодня у нас будет необычный урок, так как мы будем не только выполнять задания на выполнение действий с обыкновенными дробями, но и поговорим о проблеме, которая касается каждого из нас.
А чтобы узнать, о чём мы сегодня будем с вами говорить, я предлагаю вам выполнить тест. И если вы правильно ответите на вопросы, то узнаете, какую проблему мы будем обсуждать.
Тест:
Найдите:
1. от 15:
а) 25; б) 9; в) 10.
2. от 200:
а) 2; б) ; в) 20 000.
3. от 144 га:
а) 54 га; б) 48 га; в) 384га.
4. от 1т:
а) 2500кг; б) 200кг; в) 400кг.
5. Какую часть составляет число 24 от числа 72:
а) ; б) ; в) .
6. Какую часть составляет число 50м от числа 300м:
а) ; б) ; в) .
7. Найти число, если известно, что этого числа равно 14:
а) 4; б) 49; в) 40.
8. числа рано 40, найти данное число:
а) 50; б) 40; в) 32.
ко | бот | рич | пе | ло | ре | ра | вто | ная | ка |
| 49 | 2 | 400 | 32 | | | 9 | 54 | 50 |
(Ключевая фраза – ВТОРИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА).
Учитель: Итак, сегодня мы с вами поговорим о вторичной переработке, раздельном сборе и утилизации мусора.
Избавление от мусора – это настолько привычная часть нашего быта, что мы не придаём ей никакого значения и просто автоматически осуществляем эту простую операцию, лёгким движением руки отправляя то, что нам не нужно в ведро, урну, контейнер, а иногда даже и не утруждаем себя поиском специальных ёмкостей. Коммунальные службы подхватывают за нами эстафету и делают так, что всё ненужное просто исчезает с наших глаз. А вот куда оно исчезает – никого не волнует.
На сегодняшний день решение «мусорной» проблемы состоит в налаживании раздельного сбора и переработки отходов. Опыт самых развитых стран показывает, что участие каждого жителя вносит значительный вклад в развитие культуры грамотного обращения с отходами и помогает сделать процесс избавления от мусора безопасным и эффективным.
Все мы производим отходы, поэтому в решении этой проблемы важно
участие каждого.
Сегодня на уроке мы повнимательнее взглянем на привычные вещи и действия и попробуем найти подходящий для себя способ сократить количество образуемых отходов.
Задание 1. Сбором бытовых отходов и их переработкой в городе Могилеве занимается МГКУ «Спецавтопредприятие». Объем поступающих сюда твердых коммунальных отходов составляет порядка 837 тыс. м3 в год. Мусор сортируется и перерабатывается на заводе утилизации бытовых ресурсов «ЗУБР». На сегодняшний день Могилёвский завод «ЗУБР» перерабатывает бытового мусора Могилёва [1]. Сколько бытового мусора ежегодно выбрасывают жители Могилёва?
Решение:
( тыс. м3) - ежегодно выбрасывают жители Могилёва
Ответ: 4185 тыс. м3.
Учитель: Как вы видите, объём мусора, который оставляют после себя жители нашего города, очень большой. И, к сожалению, по прогнозам специалистов, эта цифра будет только расти.
Отправлять отходы на переработку гораздо разумней, чем сжигать или закапывать в землю. Благодаря переработке материалы возвращаются в хозяйственный оборот и используются для изготовления новых вещей, то есть становятся вторичным сырьем, а не мусором. Это позволяет экономить природные ресурсы, большинство которых являются невозобновляемыми. Кроме того, при производстве новых вещей из вторичных материалов затрачивается значительно меньше воды и энергии и снижается загрязнение окружающей среды.
Задание 2. Ежедневно на завод утилизации бытовых ресурсов «ЗУБР», находящийся в городе Могилёве, поступает 300 тонн мусора. Из общего количества твёрдых коммунальных отходов извлекается вторичных материальных ресурсов [2]. Сколько тонн отходов, ежедневно поступающих на завод переработки, используется в качестве вторичных материальных ресурсов?
Решение:
(т) - используется в качестве вторичных материальных ресурсов
Ответ: 48 тонн.
Учитель: Несмотря на всё успехи, достигнутые в области раздельного сбора мусора и вторичной переработки, основной проблемой остаётся то, что около 80% всех отходов в конечной итоге поступают на свалки.
Задание 3. В Могилёвской области насчитывается 144 полигона твёрдых бытовых отходов. В Могилёве на полигон площадью около 20га свозятся отходы от деятельности промышленных предприятий и мусор, не подлежащий дальнейшей переработке [2]. Площадь занимаемая городом Могилёвом — км2. Какую составляет площадь полигона от площади города Могилёва?
Решение:
1) 20га = 200 000м2 – площадь полигона;
2) км2 = 118 500 000 м2 ≈120 000 000 м2 – площадь города;
3) 200 000: 120 000 000==(ч.) - составляет площадь полигона от площади города Могилёва.
Ответ: .
Учитель: Срок «жизни» такого полигона – более 30 лет. Каждый слой отходов (высотой 1 м) пересыпается землей и гумусом. Площадку готовят по специальным технологиям. Состав грунтовых вод, которые берутся из 6-ти специальных колодцев, окружающих полигон, контролируется каждые три месяца. Ныне действующая площадка была открыта в 1991 году, и заполнять ее планируется до 2025 года. Потом полигон законсервируют и рекультивируют. Рекультивация предусматривает комплекс мер, направленных на восстановление народнохозяйственной ценности и продуктивности территории полигона. Но процессы, которые будут происходить внутри скопища отходов, уже никого не интересуют.
Задание 4. Если сложить пластиковые бутылки, использованные в мире в 2016 году, то получится половина расстояния от Земли до Солнца. Предположительно, что к 2021году количество увеличится на от количества бутылок, использованных в 2016 году [3]. Какую часть расстояния от Земли до Солнца составит «новая» дорога из бутылок. Выразите её длину в километрах.
Решение:
1) =(ч.) – на столько увеличится длина «новой» дороги.
2) (ч.) – такую часть будет составлять «новая» дорога от расстояния от Земли до Солнца.
3) =90 (млн. км) – длина «новой» дороги.
Ответ: ; 90 млн. км.
Задание 5. Разгадайте числовой ребус, учитывая, что Д=Т=4, У=Ы=5, М=Л=6, С=А=8. Одинаковым буквам соответствуют одинаковые цифры.
Ответ:
Учитель. Именно от нас зависит, какой будет жизнь наших потомков.
Природа не в состоянии справиться с той нагрузкой, которую сегодня оказывает на неё человечество. Без помощи разумных и неравнодушных людей, без нашей помощи, ей не обойтись, тем более, для того чтобы приблизить чистое будущее, не нужно никаких сверхспособностей. Планета – наш дом, и мы сами решаем, как с ним обращаться, чтобы жить долго и счастливо. А сегодня наш урок подходит к концу.
Подведение итогов.
Оценивается работа учащихся на уроке, выполнение теста и выполнение заданий.
Домашнее задание.
Составить задачу или числовой математический ребус, содержащий понятия, связанные с темой раздельного сбора, вторичной переработки и утилизации бытовых отходов.
Рефлексия.
Давайте закончим фразы «Сегодня я узнал…», «На уроке мне было интересно…», «Сегодня мне было тяжело …», «В дальнейшем я планирую…», «Меня удивило, что…».
Список использованных источников 1.
В Могилеве внедряют новые технологии переработки твердых коммунальных отходов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://energoeffekt.gov.by/news/103--2014/1524-2014-01-30-10-26-23. Дата доступа: 12.02.2018. 2.
Как в Могилеве решают вопросы сортировки отходов? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://wasteinfo.by/news/kak-v-mogileve-reshayut-voprosy-sortirovki-othodov. Дата доступа: 12.02.2018. 3.
Миллион бутылок в минуту: почему рост отходов пластика трудно остановить и чем это грозит [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ecoidea.by/ru/article/3093. Дата доступа: 12.02.2018.
Эскизы слайдов презентации к уроку
11