Зав. по учебной части:_____________ Дата:
Предмет: Русский язык Класс: 3
Тема : Домашние животные. Один, одна, много.
Цель: умение излагать содержание прочитанного .
Задачи :
Обучающая: работа по картинкам, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;
Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся, обогащение словарного запаса учащихся
Воспитывающая: прививать интерес и любовь к животному миру
Тип урока: усвоение новых знаний
Вид урока: комбинированный
Метод урока: объяснение, вопросно – ответное
Ожидаемый результат: обогащение словарного запаса учащихся
Межпредметная связь: родной язык , природоведение
Оборудование: слова , учебное пособие, рисунки животных , ребус, кроссворд, смайлики
Ход урока
I Организационный момент
а/ поздороваться с учениками;
б/ проверить посещаемость учащихся;
в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
Перед началом урока мы делим на команды
1 команда Лошадка
2 команда Коровка
3 команда Барашка
II Проверка домашнего задания
Чтение условия домашнего задания
Защита постера тема на ферме
Ученики читают подготовленные загадки на дом про животных
Упражнение 8 чтение в тетрадях
III Проверка общего зания
Проризнесение изученных слов, перевод слов, ответить на вопросы
IV Объявление цели и задачи урока
Если правильно загадку угадаем
Тему новую урока мы узнаем.
Загадка.
Идёт,идёт,бородой тресёт
Травки просит
Ме-ме-ме,дайка травки мне-ее. (Коза )
Коза это домашнее или дикое животное? (домашнее). Правильно, сегодня мы поговорим о домашних животных, их потомстве и выясним какую роль они играют в жизни человека.
Домашних животных можно разделить на группы. Давайте перечислим представителей каждой группы и назовём их отличительные особенности.
Фермерские животные (коровы, овцы, бараны, быки, лошади, ).
Овца даёт мясо, шерсть, из которой вяжут очень тёплые вещи и шкуру для шуб и дублёнок.
V Изучение нового материала
Вступительное слово учителя. /работа по картинкам /
Упр. 1 Рассмотрите картинку. Прочитайте предложения под картинками.
КТО ЧТО ДЕЛАЕТ?
Это чабан. Он пасёт овец. Это девочка. Она кормит козу. Это доярка. Она доит корову.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Доить – сауады
Пасёт- бағады
VI . Закрепление изученного
ПРОИЗНЕСИТЕ ПРАВИЛЬНО
Коза – козы, овца – овцы, конь – кони, кормить – кормит, пасти – пасет, доить – доит.
Упр. 2 Прочитайте. Ответьте на вопросы. КОЗА.
Коза
Идёт коза по улице .Она домой торопиться. Дома её хозяйка ждёт. Она козу накормит, напоит.
Иногда хозяйке некогда. Тогда коза бежит в огород и капусту ест. Вот какая коза!
А молоко у козы вкусное.
Словарная работа, ответить на вопросы.
Что ест коза?
Что дает коза?
Какое молоко у козы?
Упр. 3 Спишите. Вставьте букву в или б.
Работа в тетрадях.
О….ца, вер…люд, коро…а , …аран, ча…ан .
Овца, верблюд, корова баран, чабан .
Выходят к доске и выполняют. Остальные пишут в тетрадях
Запомните!
Один: верблюд, баран.
Одна: корова, овца, коза.
Много: верблюды, бараны, коровы, овцы, козы.
Упр. 4
Напишите слова в два столбика, в один столбик – слова, отвечающие на вопрос кто?, в другой – на вопрос что?
Двор, ферма,дом, лошадь, верблюд,корова,баран,корзина,картина,ведро, ящик, овца, коза.
Лошадь
Верблюд
Корова
Баран
Овца
Коза
Двор
Ферма
Дом
Корзина
Картина
Ведро
Ящик
Упр 5. Прочитайте. По данному образцу поговорите друг с другом.
У вас есть овцы?
Да , у нас есть овцы.
Кто пасёт овец?
Чабан.
У вас есть корова?
Да , у нас есть корова.
Кто пасёт коров?
Пастух.
Р. Упр. 6 Прочитайте. Отгадайте загадки:
ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ
День жуёт и ночь жуёт.
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. /КОРОВА/
Не дедушка, а с бородой.
Угадай, кто он такой? /КОЗЁЛ/
VII Итог:
Произношение изученных слов
Игра: «Найди лишнее слово»
Ученики должны выйти к доске и выбрать лишнее слово .
Шапка, .верблюд, корова, лошадь, коза, сыр, молоко,кефир,
юбка, платье, масло, шерсть, одеяло, доярка, чабан,курт.
УГАДАЙТЕ , КАКИЕ СЛОВА СПРЯТАЛИСЬ.
Собака, кошка, корова, трава
Зимой и весной у домашних животных рождаются детёныши. Давайте сыграем в игру «Отгадай детёныша». Учитель называет животного дети – детёнышей.
(корова – телята; лошадь – жеребята; овца – ягнята; )
VIII Домашнее задание Составить рассказ о своём домашнем питомце.
IX Выставление оценок. Комментирование оценок