«Зимний фестиваль знаний 2025»

Чрезвычайные ситуации природного характера

Методическая разработка по теме Чрезвычайные ситуации природного характера.Состоит из этапов урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Подготовка у усвоению новых знаний. Изучение нового материала. Анализ и самоонализ урока.Подведение итогов.Рефлексия. Домашнее задание

Олимпиады: ОБЗР 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по ОБЖ в группе ОПС-19 Профессии: 15.01.21 Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

Преподаватель ГПОУ НТСТиСО: Дунаева Людмила Михайловна


Тема: «Чрезвычайные ситуации природного характера»

Цели урока:

  • В предметном направлении:

  • дать знания об опасных и чрезвычайных ситуациях;

  • познакомить с влиянием последствий ЧС на безопасность личности, общества и государства.

  • В метапредметном направлении:

  • научить анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций;

  • обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных ситуаций;

  • выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека.

  • В направлении личностного развития:

  • развитие личностных, в том числе духовных и физических качеств, обеспечивающих защищённость жизненно важных интересов личности от внешних угроз;

  • формирование потребности осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности.


Задачи:


  • формирование у обучающихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности;

  • овладение обучающимися навыками самостоятельного определения безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

  • формирование умений взаимодействовать с окружающими во время и при ликвидации последствий опасных и чрезвычайных ситуаций.


Оборудование и материалы к уроку:

  1. Презентация «ЧС природного характера».

  2. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  3. Плакаты и стенды «ЧС природного характера и действия при ЧС природного характера»


  1. Набор фильмов с ЧС природного характера

  2. Косолапова, Н. В. Безопасность жизнедеятельности : учебник для СПО / Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко, Е. Л. Побежимова. – Москва: Академия, 2017. –Текст : непосредственный




Содержание учебного материала урока и этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся.


Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Приветствие с обучающимися.

Психологический настрой обучающихся на урок

Приветствие с преподавателем. Настраиваются на урок.

Проверка домашнего задания

Беседует с обучающимися об оболочках или сферах Земли.

Рассказывают о литосфере, атмосфере, гидросфере и биосфере.

Подготовка к усвоению новых знаний

Преподаватель предлагает посмотреть отрывки учебных фильмов по ЧС природного характера и задаёт вопросы, что это за явления, где они происходят и какую опасность они несут.

После разговора с обучающимися называет тему урока

обучающиеся смотрят фильм, анализируют увиденное, обобщают, сравнивают, выявляют причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека

Изучение нового материала

Даёт определения (работа с учебником).

Знакомит с классификацией ЧС природного характера (просмотр презентации).

Работают с учебником.

Делают записи в рабочей тетради- определения и классификация.

Анализ и самоанализ урока. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Преподаватель вместе с обучающимися делает вывод и оценивает деятельность студентов на уроке. Выставляет оценки в журнал.

Анализируют свою работу на уроке и оценивают результат своей деятельности.

Домашнее задание

Преподаватель просит подготовиться к ответу по определениям и классификации ЧС

Обучающиеся записывают задание в дневник


Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов обучающихся на уроке.

Методы и приемы:

  • словесные методы – беседа, учебная дискуссия, рассказ-повествование, рассказ-заключение, объяснение;

  • наглядные методы – метод иллюстраций, метод демонстраций, видеометод;

  • инновационные методы – синектика (коллективная творческая деятельность);

  • метод самостоятельной работы по усвоению нового материала – конспектирование;

  • метод закрепления изученного материала – закрепляющая беседа.

Формы организации работы на уроке: коллективная работа, самостоятельная работа.

Средства обучения:

  • материальные – учебная литература, плакаты, учебное оборудование, технические средства обучения, презентация по ЧС природного характера;

  • идеальные – вербальные и символьные заменители материальных объектов, усвоенные знания.

Материальные и идеальные средства обучения используются в совокупности, взаимно дополняя друг друга. Поэтому граница между ними часто бывает условной: материальный объект может быть описан словами, а мысль или образ могут быть переведены в материальную форму. При этом материальные средства обучения возбуждают интерес, привлекают внимание и незаменимы при отработке практических действий, идеальные – помогают понять сущность процессов и явлений, запомнить, описать и объяснить их, постичь логику рассуждений, выработать культуру речи, развить интеллект.

Средства обучения и методы обучения находятся в тесной взаимосвязи между собой.

Данное занятие соответствует требованиям ФГОС.

Текст методической разработки

1.Организационный момент.

Приготовились к уроку. Здравствуйте, садитесь. Дежурные назовите отсутствующих.

2.Проверка Домашнего Задания беседа с обучающимися

Преподаватель: из курса географии вы должны помнить, что Земля – это небольшое космическое тело. Она состоит из нескольких оболочек, или сфер. Какие это сферы?

Обучающиеся отвечают:

  • литосфера земная кора и верхняя часть мантии;

  • атмосфера – самая верхняя, газовая оболочка, она самая лёгкая и наиболее подвижная оболочка и находится в непрерывном взаимодействии с остальными оболочками;

  • гидросфера – все воды Земли, находящиеся в жидком, твёрдом и газообразном состоянии;

  • биосфера – это область существования и жизнедеятельности всех живых организмов, она охватывает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.

Преподаватель обобщает и вместе с обучающимися подводит итог:

в этих оболочках происходят различные круговороты веществ и энергии. Все они характеризуют жизнь нашей планеты в процессе её развития и сопровождаются различными природными явлениями, оказывающими существенное влияние на безопасность жизнедеятельности человека.

На территории России наблюдается более 30 видов опасных природных явлений.


Подготовка к усвоению новых знаний

Преподаватель показывает несколько видеофрагментов со стихийными бедствиями. После просмотра идёт обсуждение: что это за природные явления, почему они могли возникнуть, какие ожидаются последствия, возникает ли угроза жизни и здоровью людей, окружающей природной среде, угроза уничтожения материальных ценностей.

Вывод: чрезвычайные ситуации могут иметь различное происхождение, что и стало основой классификации; но все они несут разрушения и угрозу человеку.

Сегодня мы познакомимся с классификацией чрезвычайных ситуаций, а на последующих уроках будем подробно изучать каждое явление и особенно действия при том или ином стихийном бедствии.

Изучение нового материала

Работа с учебником –обучающиеся читают параграф 3.2 и выписывают определения.

Опасная ситуация это стечение обстоятельств, которое при определённом развитии событий может привести к несчастью, если не предпринимать соответствующих ситуации мер безопасности.

Стихийные бедствия – это опасные природные или природно-антропогенные явления или процессы, в результате которых может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.

Чрезвычайная ситуация (ЧС)- это обстановка, которая оказывает отрицательное влияние на жизнедеятельность человека и приводит к жертвам среди людей.

Чрезвычайная ситуация природного характера - это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате опасного природного явления или стихийного бедствия, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертв, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Просмотр презентации.

Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера:

Геофизические - землетрясения, извержения вулканов.

Геологические – оползни, сели, обвалы, осыпи, лавины, склоновый смыв, просадки лёссовых пород, просадки (провалы) земной поверхности в результате карста, абразия, эрозия, курумы, пыльные бури.

Метеорологические и агрометеорологические - бури, ураганы, смерчи, торнадо, шквалы, вертикальные вихри, выпадение крупного града, сильные дожди (ливни), сильные снегопады, сильный гололёд , сильные морозы, сильные метели, сильная жара, сильные туманы, засухи, суховеи, заморозки.

Морские гидрологические – тропические циклоны (тайфуны), цунами, сильное волнение (5 баллов и более), сильные колебания уровня моря, ранний ледяной покров и прилипай, напор льдов, интенсивный дрейф льдов, непроходимые (труднопроходимые) льды.

Гидрологические – высокие уровни воды (наводнения), половодья, дождевые паводки, заторы и зажоры, ветровые нагоны, низкие уровни воды, ранние ледоставы.

Гидрогеологические – низкие уровни грунтовых вод, высокие уровни грунтовых вод.

Природные пожары – лесные пожары, степные пожары, торфяные пожары, подземные пожары горючих ископаемых.

Инфекционная заболеваемость людей – единичные случаи экзотических и особо опасных инфекционных заболеваний, групповые случаи опасных инфекционных заболеваний, эпидемические вспышки опасных инфекционных заболеваний, эпидемии, пандемии, инфекционные заболевания невыясненной этиологии.

Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных – единичные случаи экзотических и особо опасных инфекционных заболеваний, эпизоотии, панзоотии, инфекционные заболевания невыясненной этиологии.

Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями – прогрессирующие эпифитотии, панфитотии, болезни невыявленной этиологии, массовое распространение вредителей растений.

Обучающиеся производят запись в тетради.

Анализ и самоанализ урока, подведение итогов урока, рефлексия.

Мы познакомились с классификацией чрезвычайных ситуаций и должны понять, что природные явления неизбежны, так как они связаны с естественными процессами, происходящими на Земле в её географической оболочке. Опасность же природных явлений для жизнедеятельности человека зависит от интенсивности их проявления и мощности в каждом конкретном случае, а также от готовности человека обеспечить свою безопасность в опасных природных ситуациях.

Затем идёт оценка и взаимооценка деятельности обучающиюхся на уроке. Выставляются преподавателем оценки в журнал.

Домашнее задание

Преподаватель просит обучающихся записать в тетрадь домашнее задание: подготовится к опросу по классификации ЧС и определениям.


ИСТОЧНИКИ:

1.Косолапова, Н. В. Безопасность жизнедеятельности : учебник для СПО / Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко, Е. Л. Побежимова. – Москва: Академия, 2017. –Текст : непосредственный

2.Болдин, В. И. Безопасность жизнедеятельности : учебное пособие / В. И. Бондин, Ю. Г. Семехин. - Москва : ИНФРА-М ; Ростов н/Д : Академцентр, 2014. - 349 с. - (Среднее профессиональное образование. - URL: http://znanium.com/catalog/product/432494 (дата обращения: 22.09.2019). - Режим доступа: для авторизованных пользователей. - Текст : электронный.



3.Никифоров, Л. Л. Безопасность жизнедеятельности : учебное пособие / Л. Л. Никифоров, В. В. Персиянов. — Москва : ИНФРА-М, 2019. — 297 с. — (Среднее профессиональное образование). - URL:  http://znanium.com/catalog/product/1017335 (дата обращения: 15.09.2019). – Режим доступа: для авторизованных пользователей. - Текст : электронный.

4.Мельников, В. П. Безопасность жизнедеятельности : учебник / В. П. Мельников, А. И. Куприянов, А. В. Назаров; под редакцией профессора В. П. Мельникова — Москва : КУРС : НИЦ ИНФРА-М, 2017. — 368 с. — (Среднее профессиональное образование). - URL: https://new.znanium.com/document?id=35826 (дата обращения: 15.10.2019). – Режим доступа: для авторизованных пользователей. - Текст : электронный.

5.Бондаренко, В. А. Безопасность жизнедеятельности. Практикум : учебное пособие / В. А. Бондаренко, С. И. Евтушенко, В. А. Лепихова. - Москва : РИОР : НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 150 с. - (СПО). - ISBN 978-5-369-01794-4 - URL: https://new.znanium.com/document?id=330855 (дата обращения: 15.10.2019). – Режим доступа: для авторизованных пользователей. - Текст : электронный.

Дополнительная литература

1.Безопасность жизнедеятельности. Практикум : пособие для СПО / Е. Ф. Баранов, О. С. Кочетов, И. А. Минаева [и др.] - Москва : МГАВТ, 2015. - 237 с. - URL: https://new.znanium.com/document?id=119577 (дата обращения: 15.10.2019). – Режим доступа: для авторизованных пользователей. - Текст : электронный.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее