Основы духовно – нравственной культуры народов России.
УМК: Виноградова Н.Ф. Основы духовно-нравственной культуры народов России: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М.: Вентана-Граф, 2015.
Часть 2. Нравственные ценности российского народа.
Время занятия: 40 минут
Тип урока: «открытие» новых знаний
Метод обучения: поисковый, словесный
Тема урока. Жизнь ратными подвигами полна.
Цель урока формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «ратный подвиг», «герой», «подвиг».
Задачи:
Образовательные:
помочь детям усвоить новые понятия «ратный подвиг», «герой»; углубить раскрытие темы – подвиг ратный;
Развивающие:
развивать познавательный интерес, кругозор, интерес к чтению исторической литературы;
развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;
углубить раскрытие нравственных категорий ответственность, служение, любовь к Отечеству;
формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
формировать целостный, социально-ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве;
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
Регулятивные УУД:
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
выполнять корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, аудиофайл, иллюстрация);
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.
Предметные УУД:
уметь объяснять значение терминов «ратный подвиг», «герой», «благоверный»;
расширить знания о русских святых князьях – защитниках Отечества.
Предварительная подготовка к уроку учащихся, их родителей:
- просмотр кинофильмов: «Александр Невский», «1612», «Повесть о настоящем человеке»
- подготовить проект «Бессмертный полк»
Оборудование урока: интерактивная доска, музыкальное сопровождение; планшеты; электронный учебник, бланки заданий для работы в группе, толковый словарь.
Сценарий урока
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности( включение учащихся в учебную деятельность)
Планирование деятельности на уроке | «Сотвори солнце в себе» Слайд 1 (красивое солнце, колокольный перезвон) В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляйте к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, с добром, здоровьем, теплом, светом, нежностью. Звездочка стала большой, как солнце, и несет тепло всем – всем. Давайте пожелаем всем нам теплого и доброго отношения друг к другу, и хорошего настроения!
Оно поможет нам сегодня узнать много нового на уроке.
Для начала предлагаю составить план урока (слайд) (заранее вспомнить)
Готовы? Тогда в путь! | Личностные УУД: привить любовь к окружающему миру, к предмету.
Регулятивные УУД |
2. Актуализация знаний. (повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
- Работа с иллюстративным рядом.
| Ребята, что за мелодия звучала в начале урока? (колокольный перезвон) Колокольный звон- это символ России. Колокола звонили и в великие праздники, и тяжелую минуту испытаний. Звоном колоколов встречали своих героев-воинов, защищавших родные земли от нападения врагов. А героями наша земля была издавна богата. Слайд 3Задание на интерактивной доске Обратите внимание на экран. ( На слайде портреты- Невский, Донской, Кутузов, Салават Юлаев, надо подписать портрет, имена ниже, общий список) (интерактив) ) Кто изображён на портретах? Ваша задача их правильно подписать. (Ребята подходят: Портрет №1-А.Невский и «ведут» имя героя к портрету) -Молодцы! С заданием справились. Оцените свою работу.
-Вспомните, чем прославились эти люди. -Как вы думаете, что объединяет всех этих людей? (Защитники земли Русской. Они совершали подвиги.)
| Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы.
Приём «Яркое пятно»
Оценивание на «Оценочном листе»(электронный???)
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. |
3.Целеполагание .
| -Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока. ( Подвиги. Или Защитники Родины) Слайд. 4 -Тема. «Жизнь ратными подвигами полна». Как вы понимаете эти слова? -Какова цель урока? Слайд.5 Цель урока- узнать о славных защитниках нашего Отечества и уточнить наши знания о ратном подвиге. (Запись темы в тетрадь)
| Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке.
|
4. «Открытие нового знания» - Знакомство с новыми понятиями «Подвиг» «Ратный подвиг»
Работа в учебнике. (Планшеты)
работа в парах
Зарядка для глаз -работа в группах
Вывод
Физминутка
| Словарная работа - Кого мы называем Защитниками Отечества? (те, кто совершает подвиги…) - Объясните значение слова ПОДВИГ. - Прочитайте, как значение этого слова объяснил С.И.Ожегов в толковом словаре. (Ученики знакомятся со значением слова «подвиг» в словаре). Один из учеников читает вслух. (Слайд 6) Подвиг- Героический, самоотверженный поступок. (С.И.Ожегов) запишите в тетрадь -А какие родственные слова вы можете подобрать к слову «подвиг»? (двигаться, движение). - Куда движется человек, совершающий подвиг? (к добру, к добрым делам и поступкам, в сторону от эгоизма, от корысти и жадности).
- Подоберите слова, которые на ваш взгляд тесно связаны со словом «подвиг». На экране слово “Подвиг”. Ученики двигают слова связанные со словом подвиг (Родина, смелость, отвага, храбрость, справедливость, добро, доблесть, самоотверженность, ратный). - Что значит ратный подвиг? Ратный – военный, боевой. (Запись в тетрадь) (Толковый словарь Ожегова С.И.) -В разные исторические периоды наша Родина подвергалась нападениям врагов. В эти трудные времена Россия рождала множество героев, память о которых мы храним веками.
Оцените свою работу.
Давайте перелистаем самые яркие страницы героической истории народов России и докажем, что в жизни всегда есть место подвигу. -На примере жизни святого князя Дмитрия Донского мы уточним наши знания о ратном подвиге. - Вспомните, у кого Дмитрий Донской попросил благословение на битву с ордынскими войсками. (Сергий Радонежский) (Слайд 8) Работа с текстом «Благословение Сергия Радонежского». - Предлагаю поработать в парах. Прочитайте текст на с.26-28(планшет) Задание: Найдите в тексте подтверждение следующей мысли: «В борьбе за свободу своей Отчизны Дмитрия Донского укрепляла вера в бога» (Ученики отвечают, учитель корректирует ответы) Оцените свою работу Поработаем в группах. Каждая группа работает над отдельной статьёй учебника. И готовит ответ на вопрос по предложенному плану на листе задания. 1 группа с. 28-29 «Надежда Дурова» Вопросы 1. Зачем представительнице «слабого пола» - женщине воевать? 2. Может быть, ее роль в том, чтобы быть хозяйкой дома, воспитывать детей и вести домашнее хозяйство? 2 группа с. 29- 31 «Башкирские кавалеристы на войне 1812 года» Вопросы 1. Какими качествами обладали воины - башкиры? 3 группа с. 31-32 «Всякий мужественный человек приносит славу своей Родине» Вопросы 1. Какие чувства побуждают людей с ограниченными способностями здоровья вернуться к любимому делу? 4 группа с. 32-33 «Александр Иванович Покрышкин » Вопросы 1. Какие качества помогли А.И Покрышкину, простому пареньку из Новониколаевска , стать национальным героем и гордостью России? Отчет групп. Слайд 9,10,11,12 Выходит представитель каждой группы, отвечает на проблемный вопрос.
Оцените свою работу - О каких нравственных качествах человека говорят все приведенные в текстах примеры? - Какую лепту вносили в победу над врагом люди разных народов и разных вероисповедовании? - Почему они не остались равнодушными к происходящим событиям? - Что поддерживало людей в трудное для их страны время? - Какие добрые дела для людей и своего Отечества может совершить человек сегодня? Улыбнись.
| Регулятивные УДД: Умение работать по плану, оценивать свою работу и работу товарищей
Познавательные УУД: умения пользоваться различными источниками информации
Коммуникативные УУД: умение работать в паре, в группах
|
4.Закрепление материала
| Много сложено пословиц о героизме, ратных подвигах. Предлагаю принять участие в игре: завершить пословицы народов России (проверяется знание о справедливой войне, ее целях, о критериях героизма): 1) Мы войны не хотим, но к войне (готовы) 2) К добру и миру тянется мудрец, к войне и распрям тянется (глупец) 3) Тучам солнце не закрыть, войне мир не (победить) 4) Враг моего народа — мой (враг) 5) Смертью героя пал, а Родину не (продал) 6) Герой — за Родину (горой) 7) Кто за меч возьмется, тот от меча (и погибнет) 8) Кто за правду горой, тот настоящий (герой) Оцените свою работу
|
|
5.Подведение итогов. Рефлексия.
Домашнее задание (на слайде) Слайд 15
| Какую цель на уроке ставили? Слайд 13 Удалось ли её достичь? - На какие вопросы вы получили ответы? - Остались ли ещё моменты, интересующие вас по теме урока? - Что вы не поняли? - Что было сложно?
Оцените свою работу на уроке.(подсчитать баллы)
- Практически в каждой семье есть свои герои, это ваши прадеды, прабабушки- участники ВОВ. Это в очередной раз доказывает, что жизнь ратными подвигами полна! Вам слово, ребята. (Слайд 14) (включается гимн «Бессмертный полк», дети по очереди встают с штендером в руках и рассказывают о героях своей семьи)
- Мы все: взрослые и дети в долгу перед теми, кто отдал жизнь за нашу Родину. Чем оплатить этот долг? На такой вопрос есть один ответ- любовью к Родине, готовностью защищать её от любого врага, как это делали наши предки. И вы должны уже сейчас готовить себя к защите Отечества, быть достойными его сыновьями и дочерьми.
-Спасибо за урок.
Ребята, дома выполните задания по выбору: Первый уровень - составить галерею образов по теме (защитники Отечества, оборонительные войны, памятники культуры, увековечивающие имена героев России). Второй уровень – разработать пять нравственных правил защитника Отечества. Третий уровень – составить рассказ о защитнике Отечества (возможно об одном из родственников – героев оборонительной войны). Учащиеся записывают домашнее задание и консультируются с учителем.
| Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |