«Зимний фестиваль знаний 2025»

Возведение дроби в степень

Предмет: Алгебра (конспект урока)

Класс: 8

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Тема: «Возведение дроби в степень».

Цельурока: организация деятельности обучающихся по формированию умений возведения алгебраических дробей в степень

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Предмет: Алгебра

Класс: 8

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Тема: «Возведение дроби в степень».

Цельурока: организация деятельности обучающихся по формированию умений возведения алгебраических дробей в степень

Задачи:

Образовательные:

  1. обеспечить усвоение правила возведения дроби в степень;

  2. создать условия для актуализации знаний о правилах умножения дробей.

Развивающие:

  1. создать условия для развития коммуникативных навыков, памяти, внимания, анализа и синтеза;

  2. содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности.

Воспитательные:

  1. способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;

  2. содействовать повышению уровня мотивации и интереса к математике.

  3. Воспитывать культуру мышления, культуру речи, культуру поведения

Ресурсы: Алгебра. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций .Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова под ред. С. А. Теляковского. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2018г.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран.

Формыурока: фронтальная, индивидуальная.

Технологии: создание проблемной ситуации, педагогика сотрудничества, игровые технологии, дифференцированное обучение.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учебная задача

УУД

(Л – личностные,

П –познавательные, К-коммуникативные, Р – регулятивные)

Этап 1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует детей.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя.

Взаимодействуют с учителем

– Добрый день, ребята! Психологический настрой: прием «Комплименты» (1-2 мин)

Учитель говорит о том, что у каждого из вас есть возможность сказать друг другу  комплимент.  Давайте сделаем так, чтобы у каждого было хорошее настроение, чтобы урок получился не только полезным, но и радостным.Удачи!

Проявлять мотивацию к учению (Л)

Самоопределяться (Л)

Взаимодействовать с учителем (К)

Этап 2. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

Организует деятельность обучающихся по повторению знаний, необходимых при изучении новой темы

Фронтальный опрос с проговариванием правил и действий

Устная разминка.

«Вспомним свойства степеней»

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (К)

Аргументировать свое мнение и позиции в коммуникации (К)

Дополнять, уточнять ответы обучающихся по заданным вопросам (Р)

Предлагает обучающимся вспомнить правило умножения дробей

Взаимодействуют с учителем во время опроса

- Сформулируйте правило умножения дробей

Уметь слушать (Р)

Осуществлять работу во фронтальном режиме (К)

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (К)

Аргументировать свое мнение и позиции в коммуникации (К)

Дополнять, уточнять ответы обучающихся по заданным вопросам (Р)

Организует деятельность обучающихся по актуализации знаний

Выполняют задание

«Верно-неверно»

Вы видите 3 равенства, среди которых есть верные, но есть и неверные. Вам надо исследовать эти равенства на наличие ошибки. Если равенство верное, то напротив него вы должны записать слово «верно», если же в равенстве ошибка, то вы записываете слово «неверно» и пишите верный результат.

(Приложение 1)

Анализировать предложенную информацию (П)

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (К)

Аргументировать свое мнение и позиции в коммуникации (К)

Создает проблемную ситуацию (4 строчка в таблице)

Анализируют задание 4. Обнаруживается нехватка знаний при решении этого задания.

Задание 4 на доске

(Приложение 1)

Анализировать предложенную информацию (П)

Формулировать проблему (П)

Выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии (Р)

Организует деятельность учащихся по выявлению причины проблемной ситуации

Выявляют свои затруднения, отвечают на вопросы учителя

– Чем отличается задания 4 от заданий 1-3?

– Почему нельзя перемножить дроби?

Формировать интерес к данной теме (П)

Самоопределяться (Л)

Уметь организовать общение (К)

Адекватно воспринимать оценку учителя (Р)

Этап 3. Постановка учебной задачи

Организует деятельность обучающихся по формулированию цели, темы урока

Формулируют цель и тему урока

Записать в тетради дату и тему урока

Уметь организовать общение (К)

Уметь слушать собеседника (К)

Осуществлять анализ, синтез, классификацию (П)
Строить рассуждения в форме связанных суждений (П)

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению (Р)

Этап 4. Изучение нового материала

Организует работу обучающихся по изучению нового материала

Работают с учебником, включаются в работу по усвоению знаний

п.5 учебника. Доказательство тождества ( )n= ( стр.29)

Использовать знаково-символических средств (П)

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (К)

Уметь строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи (П)

Проявлять желание приобретать новые знания (Л)

Организует деятельность обучающихся по обсуждению и составлению правила возведения дроби в степень

Обсуждают и составляют алгоритм

возведения дроби в степень

Записывают в тетрадь

Уметь организовать общение (К)

Слушать собеседника (К)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (К)

Уметь строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи (П)

Этап 5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний

Отвечают на вопросы учителя

– Как возвести дробь в степень?

  • - Если числитель (знаменатель) дроби одночлены, то какое правило применяем?

Уметь слушать (Р)

Осуществлять работу во фронтальном режиме (К)

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (К)

Аргументировать свое мнение и позиции в коммуникации (К)

Дополнять, уточнять ответы учащихся по заданным вопросам (Р)

Организует деятельность обучающихся по отработке новых знаний

Обсуждают вместе с учителем выполнение задания

Пример 5 из п.5,

№115

Осуществлять работу во фронтальном режиме (К)

Контролировать свои действия в процессе выполнения, обнаруживать ошибки (Р)

Уметь выполнять по алгоритму (Р)

Уметь проводить самоопределение, самооценку (Л)

Этап 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельную работу обучающихся

Работают с заданием на возведение дроби в степень (Слайд )

Установите соответствие между действием возведения дроби в степень 
и результатом этого действия

Слайд

Использовать знаково-символические средства (П)

Уметь устанавливать причинно-следственные связи (П)

Проявлять желание приобретать новые знания (Л)

Организует деятельность обучающихся для самооценки выполненных заданий

Проводят самооценку выполненных заданий

Критерии для самооценки выполненных заданий (Приложение 3).

Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Л)

Этап 7. Рефлексия

Организует обсуждение проработанного урока

Взаимодействуют с учителем, высказывают свое мнение

– Сегодня на уроке вы все хорошо работали. Молодцы!

– Получили новые знания?

– Теперь я хочу получить от вас информацию: было ли вам интересно, что вызвало затруднение?

Осуществлять пошаговый контроль по результату (Р)

Уметь слушать (К)

Уметь договариваться и приходить к общему мнению (К)

Учитывать мнения других (К)

Этап 8. Домашнее задание

Задает домашнее задание

Записывают домашнее задание в дневнике

п. 5, № 112,116,129, 131

Уметь использовать знаково-символические средства (П)

Дает комментарий к домашнему заданию



Уметь слушать (К)

Извлекать необходимую информацию (П)




Приложение 1


1) · =


2) 63 · = 27


3) · =


4)  = 




Приложение 2

Установите соответствие между действием возведения дроби в степень 
и результатом этого действия


1


а


2

б


3


в


4


г


5


д





Приложение 3

Установите соответствие между действием возведения дроби в степень 
и результатом этого действия.

Ответы


1


2

3

4

5

в


б

г

д

а


Оценка "5" ставится: все соответствия выполнены безошибочно.
Оценка "4" ставится: допущены 1-2 ошибки
Оценка "3" ставится: - допущены ошибки в 3 соответствиях.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее