«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Внеклассное мероприятия "Азбука права"

Внеклассное мероприятие "Азбука права" направлено на ознакомление учащихся 4 класса детей с ОВЗ (нарушение зрительной функции) с понятиями "права" и "обязанности" ученика, их дифференциации. Мероприятие проводится в форме беседы-игры, наполнена познавательными заданиями для ребят. Сопровождение презентацией.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки



















Методическая разработка внеклассного мероприятия в начальных классах

«Азбука Права»







Подготовили:

социальный педагог / Трошкина Н.К.

педагог-психолог, учитель РЗВ / Бушмелева Е.А.





























г. Самара,2021

Цель урока: Познакомить обучающихся с основными правами ребенка. Разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.

Предметные умения:

Личностные УУД

  • Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • Умение определять и высказывать общие для всех правила;

  • Умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные УУД

  • формулировать собственную точку зрения при рассмотрении различных обстоятельств;

  • осуществлять поиск нужной информации, выделять главное;

  • определять понятия;

  • вступать в речевое общение;

  • работать с информацией.

Познавательные УУД

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в разных источниках;

  • грамотно излагать свое мнение по заданной теме;

Коммуникативные УУД

  • выслушивать и принимать точки зрения одноклассников;

  • находить общий язык при работе в группах и парах, коллективном обсуждении;

Основные понятия: права, обязанности, конвенция, конституция.

Форма работы: коллективная, групповая работа.

Ресурсы: компьютер, презентация, экран, видеоролики.

Ход мероприятия:

1.Вступительная часть: (Теоретическая часть)

Учитель: Наша Родина – самая большая страна в мире. Даже если лететь на самолете, понадобится не менее 10 часов, чтобы добраться с востока на запад – от Чукотки до Калининграда. Верно говорят о нашей стране: «Над Россией никогда не заходит солнце!» (1 слайд)

(2 слайд) Столица нашей Родины - Москва. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: «Конституция и все ее статьи – это вершина Российской правовой системы и одновременно фундамент ее развития. На этой конституционной основе выстроено все действующее Российское законодательство».

(3 слайд) Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году, а в 2020 году в нее были внесены дополнения и поправки. Это основной закон нашего государства. В этом законе содержатся самые главные правила, по которым живем мы, граждане России. В Конституции сказано, что государство защищает всех своих граждан, их права и свободы. (4 слайд)

Вопрос от учителя: - Ребята, а что такое «право»? (Высказывают свои мысли и приводят примеры из жизненного опыта.)

(4 слайд) Права – это установленные и охраняемые государством нормы и правила. Государство устанавливает для своих граждан возможность пользования различными благами. Например, получать образование, медицинскую помощь, отдыхать.

Вопрос от учителя: - А могут ли люди жить свободно, без каких-либо обязанностей, быть полностью свободным? (Дети высказывают свои мысли с опорой на жизненный опыт учащихся. Приводят примеры.)

Обязанности – определённый круг действий, обязательный для выполнения. Для ребёнка, это, например, обязанность уважать взрослых.

(5 слайд) Генеральная Ассамблея ООН  (это такая международная организация, которая объединяет 190 стран на земле) провозгласила Декларацию прав ребёнка.   Все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах ребенка». Существует также Всеобщая декларация прав человека. В ней излагается перечень основных прав, которыми обладают люди во всем мире, независимо от их расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений.

(6 слайд) Права разделяют на следующие категории:

1.гражданские и политические (их также называют права первого поколения) Это ориентированные на свободу права (право на жизнь, право на свободу и безопасность личности и т.д.)

2. Экономические и социальные права (права второго поколения) эти права ориентированы на социальную защиту: право на труд, право на образование, право на медицинское обслуживание

Права, относящиеся к окружающей среде и культурно-духовному развитию личности. Это право на жизнь в незагрязненной и защищенной от разрушения окружающей среде, право на культурное, политическое и экономическое развитие личности.

2.Знакомство с правами:

Учитель: Все мы находимся под защитой нашего государства и являемся его гражданами. Каждый ребёнок имеет право на гражданство, с самого рождения он является гражданином страны, в которой живёт. Каждый ребёнок в нашей стране является россиянином, гражданином России. Это подтверждает первый документ  - свидетельство о рождении. (7 слайд)

Когда ребёнку исполняется 14 лет, он получает следующий документ – паспорт гражданина России. В паспорте указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения и адрес. На обложке паспорта изображён российский герб.

Каждый гражданин обязан любить свою родину, участвовать в жизни своей страны, вставать на её защиту, если ей грозит опасность, быть честным, справедливым, смелым, мужественным. Вы должны гордиться теми людьми, которые отстояли свободу нашей Родины в кровопролитной войне, помнить, что это они сделали для вас.

(8 слайд) Каждый ребёнок имеет право знать своих родителейправо на их заботу. Родители по закону несут ответственность за ребёнка, управляют и руководят ребёнком. А ребёнок обязан уважительно относиться к ним, проявлять почтение. Каждый ребёнок имеет право жить в благополучной, дружной семье. Хорошо, когда детей окружают несколько поколений: папа, мама, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки.

Учитель: Как я уже говорила, наша страна широко протянулась с запада на восток. На огромной территории России живут люди разных национальностей, (9 слайд) с разным цветом кожи, волос и глаз. И все люди имеют равные права. Права  не нужно покупать - они принадлежат каждому человеку просто потому, что он человек и нуждается в самом необходимом.

 Внимание на экран! Задание: Найдите такое благо, без которого может обойтись человек. (10 слайд)

 труд         жизнь       прислуга       отдых

-А что самое важное среди остальных благ?

- Итак, важнейшее право, которое имеют все люди на планете - это право на жизнь.

Существует множество профессий, каждый человек сам выбирает, кем он будет работать.

-Итак, ещё одно право, которое имеют все люди на планете - это право на труд

(11 слайд) Труд это хорошо, а человеку нужно отдыхать? (Высказывают свое мнение.

Следующий вопрос:

- Как называются дни в конце рабочей недели, свободные от работы? ВЫХОДНЫЕ

-Как называется перерыв между уроками в школе? ПЕРЕМЕНА

-Как называется продолжительный отдых учащихся от школьных занятий осенью, зимой, весной и летом? КАНИКУЛЫ

- Итак, ещё одно, очень нужное право, которое имеют все люди на планете - это право на отдых.

- Еще одно важное право, это  право на образование.  Каждый ребёнок должен иметь возможность учиться, чтобы раскрывать свои таланты, умственные и физические способности.

- А Ваша обязанность – стараться хорошо учиться.

Отгадайте загадку:

Берегись болезнь любая:

Грипп, ангина и бронхит.

Всех на бой вас вызывает

Славный доктор ….

-О каком праве пойдёт речь?

Дети высказывают свои мысли (прав. ответ: Право на медицинскую помощь)

-У каждого ребёнка есть право на охрану здоровья и бесплатное медицинское обслуживание.

-Здоровье – главная ценность человека. Здоровье надо беречь. Это и наша обязанность.

- Отгадайте сказку, в которой было нарушено право на жильё?

Лисий дом был изо льда.

Солнце вышло — вмиг вода.

Из домишки лубяного

Лиска выгнала косого. (Заюшкина избушка) (Слайд) - Каждый ребёнок имеет  право на жильё и его неприкосновенность

- Но мы не должны забывать, что у нас есть обязанности, которые мы должны выполнять. Все дети обязательно помогают дома родителям

Учитель: А теперь мы поиграем: Какие обязанности по дому вы выполняете ? Покажем пантомимой как мы…

(Физминутка) 

- моем посуду

- застилаем постель,

- поливаем цветы,

- выносим мусор,

- ходим в магазин за хлебом.

- чистим картошку

- вытираем пыль. Молодцы!

3. Викторина «Символики России»

Учитель: Ребята, перед вами 6 секций: Наша Родина, География России, История России, Животные и природа России, Известные места России, Культура и традиции России. Игроки по очереди тянут карточки из выбранного сектора, соревнуясь каждый в своей теме. Вопрос зачитывает либо сам ученик, либо ведущий.

Вопросы для примера:

1.Место, где родился и вырос человек?

- Родина

- Россия

- Государство

2. Дерево – символ России

- дуб

- ясень

- береза

3. Как называют человека, который любит свою родину?

- патриот

- партизан

- сувенир

4. Какого цвета нет в нашем флаге?

- синего

- зеленого

- белого

5. Главная площадь России

- Белая

- Золотая

- Красная



II Практическая часть мероприятия: Конкурс рисунков.

Каждый участник рисует право, по своему выбору.

Заключительный этап:

Молодцы ребята! Сегодня вы узнали много нового и интересного!

Права ребенку надо знать.

Не только знать, но соблюдать.

Тогда легко нам будет жить,

Играть, дружить и не тужить.





































Используемая литература

  • «Моя Конституция» начальная школа / Журавлева О. Н., Александрова С. В. / Москва «Просвещение»2021 г.

  • «Первые шаги» Начальный курс обучения правам человека / учебное пособие/ Москва: Издательство «Права человека» 2003г.

  • Интернет-ресурсы



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее