«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Внеклассное мероприятие в 1 классе «Здоровье – это здорово!»

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи: воспитывать у обучающихся бережное отношение к своему здоровью, способствовать развитию чувства ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих людей, формировать положительное отношение к здоровому образу жизни, познакомить учеников с профессией врача.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки



















Внеклассное мероприятие в 1 классе

«Здоровье – это здорово!»

Составила и провела

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №24»ОШ "СОШ324а00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 г. Пермь

Шилова Елена Павловна

Пермь, 2022

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи: воспитывать у обучающихся бережное отношение к своему здоровью, способствовать развитию чувства ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих людей, формировать положительное отношение к здоровому образу жизни, познакомить учеников с профессией врача.

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

1. Личностные – положительное отношение к школе;


- представление о ценностях жизни;

- соблюдение элементарных правил и принципов здорового образа жизни ;

- стремление жить в гармонии с самим собой и своим здоровьем;

- положительное отношение к профессии врача и ее ценности в обществе.

2. Регулятивные – жизненный оптимизм;

- умение разрешать внутренние разногласия;

- умение высказывать предположение (версию);

- умение вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

3. Коммуникативные – представление о том, что важно понимать друг друга;

- умение договариваться и разрешать конфликты;

- умение работать в группах;

- развитие устной речи,

- умение анализировать полученную информацию, делать выводы, преобразовывать их в практические советы и пользоваться ими в жизни.

4. Познавательные – получать информацию об основных правилах охраны и укрепления здоровья;

- сведения о врачах и их специальностях.

  1. Оборудование: карточки, проектор, цветная бумага, карандаши. Плакат-девиз: “Я здоровье сберегу, Сам себе я помогу!”







Ход классного часа:

Этап урока

Содержание классного часа

Примечания

1.Организация начала урока






Здравствуйте, ребята!

- Встаньте в круг, возьмитесь за руки, скажите друг другу добрые слова, начиная словами: «Мне нравится, что ты…» или «Мне нравится, что у тебя…». Улыбнитесь, поднимите улыбкой настроение своим товарищам. Давайте громко произнесем: «Я умею», «Я смогу». Теперь, когда вы настроились на занятие, мы можем начинать.











2. Работа по теме урока
















































































































































































































































































































- Часто мы слышим слова «Здравствуйте!», «Будьте здоровы!». Слово «Здравствуйте» означает пожелание здоровья другому. О здоровье мы слышим от родителей, из телевизора, в школе. Так что же такое здоровье?


Купить можно много:
Игрушку, компьютер,
Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Коралловый остров
(Хоть это и сложно),
Но только здоровье
Купить невозможно.
Оно нам по жизни
Всегда пригодится.
Заботливо надо
К нему относиться.

(А. Гришин )



- Ребята, сегодня мы поговорим с вами о том, что является самым главным для человека в его жизни, самом ценном, самом дорогом. Как вы думаете, о чем я говорю?

- Абсолютно верно, сегодня мы поговорим о здоровье человека. Как вы понимаете слово «здоровье»? Что это такое? Давайте подумаем!

- Верно, здоровье – это состояние полного физического и духовного благополучия человека, отсутствие болезней.

Есть такая поговорка «Я здоровье берегу - сам себе я помогу». Как вы понимаете смысл этой поговорки? (тот человек, который бережет свое здоровье, он не болеет). А как мы должны беречь свое здоровье? (Делать зарядку, заниматься спортом, чистить зубы, следить за чистотой тела).

Правильно, в большей степени здоровье человека зависит от него самого, потому что, здоровье для человека - самая главная ценность.


- Что еще вы знаете о здоровье?

- Правильно, здоровье невозможно купить даже за самые большие деньги, поэтому беречь свое здоровье нужно самого раннего возраста. Как же это сделать?

- Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила здорового образа жизни. Перед вами игра «Ромашка». Каждый ее лепесток – слагаемое успеха на пути к здоровью.


1 лепесток – движение

2 лепесток – закаливание

3 лепесток – правильное питание

4 лепесток – режим дня

5 лепесток – хорошее настроение



В народе говорят: “Здоровому – все здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.

- А как вы понимаете это выражение?

- А что значит быть здоровым?!


Дети: Делать утреннюю зарядку

– Соблюдать режим дня

– Заниматься спортом

– Закаляться

– Соблюдать чистоту

– Правильно питаться и т.д.


Учитель: Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает.


Чтение стихов о спорте и здоровье


Попробуйте отгадать мои загадки:

  1. Не обижен, а надут,
    Его по полю ведут.
    А ударят – нипочём,
    Не угнаться за... (мячом).

Задание. Назвать игры с мячом.

  1. Эта птица – не синица,
    Не орёл и не баклан.
    Эта маленькая птица
    Называется... (Волан.)

Задание. Как называется игра с воланом?

  1. На снегу две полосы,
    Удивились две лисы.
    Подошла одна поближе:
    Здесь бежали чьи-то ... (Лыжи.)

  1. Кто на льду меня догонит?
    Мы бежим в перегонки.
    И несут меня не кони,
    А блестящие ... (Коньки.)

  1. Мне загадку загадали:
    Что это за чудеса?
    Руль, седло и две педали,
    Два блестящих колеса.
    У загадки есть ответ
    Это мой ... (Велосипед.)

  1. Вот такой забавный случай!
    Поселилась в ванной – туча.
    Дождик льётся с потолка
    Мне на спину и бока.
    До чего ж приятно это!
    Дождик тёплый, подогретый.
    На полу не видно луж.
    Все ребята любят... (Душ.)

  1. Это бодрость и здоровье
    Это радость и веселье
    Плюс хорошая фигура
    Вот что значит... (Физкультура.)



- Вот теперь мы подробнее поговорим о каждом из этих пунктов. Внимание на экран!

(на экране включаем 213 серию мультфильма «Лунтик» - «Закаливание»)

- Ребят, как называются процедуры, которые выполняли Лунтик и Кузя в мультфильме?

- Зачем они купались в холодной воде?

- Почему же они заболели!?

- Конечно, закаляться, обливаться водой нужно правильно!

- Важно, чтобы закаливание проводилось систематически изо дня в день. Закалять свой организм надо постепенно. Первое средство для этого свежий воздух. Возьми за правило: каждый день, если только нет дождя, проводить на улице не меньше двух часов, а если вы хоте обливаться водой, для начала начинайте каждое утро с обтираний прохладной водой, понижая градус воды на 1-2 деления каждый день. Постепенно вы дойдете и до обливания водой.

Запомните три главных правила.

1. Постоянство.

Закаливание приносит только тогда результаты, когда процедуры проводятся регулярно, когда оно вбито в режим дня, вместе с зарядкой, играми на свежем воздухе.

2. Поэтапность.

Переход к более интенсивному закаливанию необходимо производить постепенно. Чем резче будет проходить переход, тем больше шансов, заболеть или получить стресс.

3. Хорошее здоровье.

Закаляться нужно тогда, когда вы уверенны, что не больны, нет даже малейшего недомогания.

-Расскажите, как вы закаливаете свой организм?

-Как надо одеваться зимой, если вы играете в подвижные игры.

-Как надо одеваться, если вы идете на прогулку?

-Как можно проводить закаливание летом?

-Что такое «солнечный ожог»?

- Загар – это очень хорошо, если не стараться загореть за один день. Слишком долгое загорание под солнцем может привести к ожогу кожи.

- Девочки и мальчики со светлыми волосами больше рискуют получить солнечный ожог, чем дети с тёмным цветом кожи. Поэтому такие дети должны быть осторожнее. И абсолютно всем, независимо от цвета кожи и волос, необходимо беречь глаза от лучей солнца, надевая тёмные очки.

- Ну а если всё же с вами случилась беда – простуда, ожог или что-то еще, куда вам нужно обращаться? Конечно – к врачу!

Чтобы быть здоровым, нужно уметь отдыхать.

-Какой может быть отдых, вы скажите, посмотрев короткие пантомимы.

«Игра после школы» (физический отдых).

«Уборка квартиры» (помощь семье).

«Рыбак у реки» (отдых на природе).

«Дневной сон» ( Сон – лучшее лекарство)

Отдых может быть активным и пассивным.



  1. Режим дня школьника

Рано вставать,
Рано в кровать –
Завтра на парте
Не будешь зевать.
Не бойся воды –мойся!
Стройся в ряды, стройся!
Трудный и долгий
День впереди –
Каждую мышцу
С утра заряди!
Чистят ножи,
И кастрюли, и трубы, –
Как же не чистить
До завтрака зубы?
Вовремя пей,
Вовремя ешь, –
Будешь до старости
Крепок и свеж.
Ешь, не спеша.
Пусть работают скулы.
Мы ведь ребята,
А не акулы!
В школе учись
И работай в отряде.
Книг не марай
И не пачкай тетрадей.
Счету учись
Перед классной доской,
Строить учись
У себя в мастерской.
Вредно ребятам
Лежачее чтенье:
Вредно для книги
И вредно для зренья.
Рано в кровать,
Рано вставать –
И начинаем
Сначала опять.
(С. Маршак)



- Давайте разделимся на 3 группы. Каждая группа получит свое задание, которое нужно будет выполнить за 5-7 минут.

1 группаваше задание:

соединить названия врачей и того, что они лечат:

окулист зубы

лор детский врач

педиатр кожа

стоматолог операция

кардиолог глаза

дерматолог сердце

хирург ухо, горло, нос



2 группа – ваше задание:

соедините названия болезней человека с их расшифровкой:

ангина воспаление легких человека

ринит (гайморит) воспаление уха

ОРВИ (ОРЗ) гнойные образование в глазах

отит насморк

менингит воспаление в полости рта

пневмония простуда

стоматит болезнь горла

конъюнктивит воспаление головного мозга



3 группа – ваше задание:

чтобы сохранить здоровье важно правильно питаться! Распределите картинки с продуктами в 2 группы -полезные и опасные для здоровья человека:

каша, творог, йогурт, молоко, чипсы, кока-кола, кефир, торт, печенье, суп, конфеты, колбаса, яблоки, помидоры, картофель фри, хот-дог, бананы, клубника, дыня, смородина, сыр, шоколад, лук, чеснок, мед, майонез, сало

- Давайте проверим, что у вас получилось.

(проверяется промежуточный итог работы в группах, правильность выполнения заданий)

Игра « Надземные и подземные овощи»

Я буду называть овощи. Если мы принимаем в пищу подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх.

(Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква)

Игра «Растительные и животные продукты»

- Какие продукты называются растительными, а какие животными?

- Картинки перепутались, давайте всё расставим по местам.

-Что такое режим дня? Режим – это распорядок дел, действий.

  • С чего вы начинаете свой режим дня?

  • Проснувшись, выполнив утреннюю зарядку, мы… (дети продолжают)

  • Позавтракали, а затем… (дети продолжают)

  • Вернувшись со школы, мы…(дети продолжают)

  • Чем вы занимаетесь в свободное время?

  • А во сколько, мы ребята ужинаем и ложимся спать?

  • Что нужно запомнить, соблюдая режим дня?

  • Почему важен режим дня для человека?



- А теперь посмотрим на экран. Давайте прочитаем шуточное стихотворение!

Жил один садовод,

Он развел огород,

Приготовил старательно грядки.

Он принес чемодан,

Полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна

И взошли семена.

Садовод любовался на всходы,

Утром их поливал,

На ночь их укрывал

И берёг от прохладной погоды.

Но когда садовод

Нас позвал в огород,

Мы взглянули и все закричали:

- Никогда и нигде

Ни в земле, ни в воде

Мы таких овощей не встречали!

Показал садовод

Нам такой огород,

Где на грядках, засеянных густо,

Огорбузы росли

Помидыни росли,

Редисвекла, челук, и репуста.

- Какие овощи и ягоды зашифрованы в этом стихотворении?

- Куда мы их отнесем – в корзину с полезными продуктами или наоборот?

- Конечно, практически все фрукты, овощи и ягоды полезны для нашего здоровья, потому что они очень богаты витаминами.

- Итак, мы выяснили, что наше здоровье укрепляют – процедуры закаливания, правильное питание и своевременное обращение к врачам в случае болезни.


Игра «Юный кулинар».


Проведем игру «Юный кулинар».

На экране даны названия блюд, ваша задача – составить меню на завтрак, обед, полдник, ужин.

Дети составляют меню.

завтрак        обед        полдник        ужин

Манная каша        Суп       Бутерброд         Рис с сосиской

Компот        Картошка - пюре       Сок           Кисель

котлета       Яблоко Салат  Какао  Банан


-Ребята, а почему именно к весне наш организм ослабевает?

Чего нам не хватает, чтобы чувствовать себя бодро?


Дети. Весной организму не хватает витаминов.

-Где много витаминов?


Витаминов много в овощах и фруктах.


Про некоторые из них я вам загадаю загадки:


Я румяную Матрешку от подруг не оторву

Подожду, пока Матрешка упадет сама в траву. (Яблоко)

Расту в земле, на грядке я

Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

Белобока, круглолица

Любит вдоволь пить водицу.

У неё листочки с хрустом,

А зовут её …(капуста).


Весной наш организм особенно нуждается в витаминах, поэтому нужно больше есть овощей и фруктов.

Итак, основу здоровья составляет правильное питание.



- Теперь каждая группа получит листочек, на котором вы должны будете написать:

1 – правила личной гигиены

2 – режим дня

3 – полезные травы для здоровья человека и чем они нам могут помочь

(задания выполняются 10 минут)

- Давайте послушаем, что у вас получилось.

(идет защита работ, выполненных в группах)

- Молодцы! А теперь на основе ваших работ, мы создадим свой проект – памятку о здоровом образе жизни. Наша памятка будет выполнена в виде ромашки, потому что ромашка – является одним из самых сильных лекарственных средств от разных болезней человека.

(на доске висит уже заготовленная заранее большая ромашка, в желтом кружочке написано – ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, а белые лепестки заполняются совместно с учениками)

- Итак, первая группа у нас представляла правила личной гигиены? Что мы возьмем у них в нашу памятку? Что мы возьмем из режима дня? А чем нам помогла третья группа?

(так заполняются все лепестки – мыть руки перед едой, делать зарядку, гулять на свежем воздухе, есть побольше овощей и фруктов, обтираться прохладной водой, не употреблять фаст-фуд, своевременно обращаться к врачам, лечиться лекарственными травами и т.д.)

- Вот у нас и получилась наша общая Ромашка – Памятка о здоровом образе жизни, которую мы повесим в классе, чтобы она нам напоминала как сохранить и сберечь свое здоровье!

ИГРА «Личные - общие».

Разделить предметы на две группы: в первую – предметы общего пользования, во вторую – индивидуальные.

полотенце карандаш

зубная щётка зубная паста

носовой платок книга

расчёска игрушки

ИГРА «ДОСКАЖИ ПОСЛОВИЦУ».

Всем даёт здоровье молоко коровье.

Здоровые зубы – здоровые люди.

Чистота – залог здоровья.

Кто аккуратен, тот людям приятен.

А теперь ещё раз вспомним, что нужно для здоровья. Выполним тест.


Сколько раз в день надо чистить зубы:

1)один раз;

2)ни разу;

3)два раза.

Что вредно для зубов:

1)морковь;

2)сахар;

3)яблоко.

Какой предмет относится к личной гигиене:

1)Шампунь;

2)мыло;

3)расчёска.


День нужно начинать:

1)с зарядки;

2)с завтрака.


А что же такое здоровый образ жизни?

Понятие "здоровый образ жизни" включает в себя следующие компоненты:

•     правильное дыхание;

•     правильное и рациональное питание;

•     двигательная активность;

•     положительные эмоции;

•     закаливание;

•     любовь к природе и ее сохранение;

•     предупреждение формирования пагубных привычек

-То есть вести здоровый образ жизни - нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе –. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает.)

Игра “Съедобное – несъедобное”.


Цель: выяснить, какие действия человека относятся к ЗОЖ.

Описание упражнения: учитель произносит какое-либо действие. В зависимости от того, как оно влияет на наше здоровье, дети выполняют условные знаки.

Инструкция: Ребята я буду произносить какое-либо действие. Ваша задача, в зависимости от того, как оно влияет на наше здоровье, хлопать в ладоши (если сохранять – хлопок, если мешать – сидеть спокойно), как в игре “Съедобное – несъедобное”.


Примеры фраз:

Надо трудиться
Соблюдать чистоту
Закаляться
Делать зарядку
Весело жить
Смеяться
Заниматься спортом
Гулять побольше
Слушать родителей
Одеваться по погоде
Мыть руки

Лениться
Мало двигаться
Ходить зимой без шапки
Грустить
Простужаться 
Унывать
Ссориться с друзьями
Есть много сладкого

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»


Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов;

Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым;

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру;

Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица;

Ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет;

Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны;

Кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки;

Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей;

Кто согласно распорядку выполняет физзарядку;

Кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?


- Самое главное в нашей жизни – это наше здоровье. Т.к. здоровый человек сможет получить хорошее образование, устроиться на хорошую работу, растить здоровых детей, быть красивым и счастливым. А значит, чтобы долго жить, нужно вести здоровый образ жизни.


Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться –

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты,

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!


- Я хочу поблагодарить всех за отличную работу. Всем спасибо. И помните, ваше здоровье - в ваших руках!



Я благодарю вас за активную работу, улыбки. Я желаю вам здоровья.

Ваши аплодисменты –всем нам за хорошую работу, а аплодисменты это еще и массаж ваших ладошек, а через них массаж и ваших внутренних органов. Так давайте поиграем в игру ДОЖДИК- вытяните левую ладонь вперед, а правой ее накройте. Пошел мелкий дождь- 1 пальцем стучите по ладони, дождь усилился-2, стал сильнее-3, еще сильнее-4, начался ливень-5, сильный ливень.

Игра «ДА – НЕТ».

- Отвечайте хором!

ЗДОРОВЬЮ – да!

СПОРТУ – да!

УЧЁБЕ – да!

БОЛЕЗНЯМ – нет!

Чтоб забыть про докторов, каждый должен быть (здоров)
Чтоб заняться нужным делом, будь здоров душой и (телом)
Вы здоровье охраняйте твердо все запоминайте.
Дайте правильный ответ, когда да-, а когда нет- 
Хороша ли чистота? .. (да)
А режим и доброта ? ...(да)
Знанья, ум и красота ? ..(да)
Сила, бодрость навсегда ?.. (да)
Долго проживем без бед, коль болезням скажем (нет)
А сигареты нам беда ?..(да)
Их не примем никогда? ..(да)
Им решительный ответ нет, нет, нет и только (нет)
Уяснили навсегда ?.. (да)!!!

Итог: Желаю всем крепкого здоровья!

Всем здоровым, сильным быть,

Крепко спорт всегда любить!

Помнить всем о гигиене.

Чистоте, здоровом теле,

С витаминами дружить,

И, конечно, долго жить!

- Спасибо всем за работу!







Интернет-ресурсы

http://peremena.ucoz.ru/publ/zdorovaja_shkola/klassnyj_chas_zdorove_bescennoe_bogatstvo/14-1-0-243

http://www.openclass.ru/lessons/174080

http://festival.1september.ru/articles/570668/

http://www.proshkolu.ru/org/111-080/file/1173873/

http://www.vplicei.ru/vos/klhour/kh_11.pdf





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее