Конспект внеклассного занятия по практике «Классное руководство»
Класс: 3Б
Руководитель: Волкова Наталья Олеговна
Тема: Викторина по сказкам А.С. Пушкина
Направление: познавательно - интеллектуальное
Цель: Актуализация литературных интересов и познавательной мотивации
Задачи:
образовательные:
-закрепить изученный материал по сказкам А.С. Пушкина с помощью викторины,
- закрепить знание сказок
воспитательные: воспитывать культуру читателя, формировать коммуникативную компетентность
развивающие: развивать художественную образную речь, логическое и образное мышление, творческие способности.
Универсальные учебные действия:
-личностные :
- познавательные:
- регулятивные:
- коммуникативные:
Оборудование: карточки для рефлексии, картинки, записи на доске, кармашки для жетонов.
Используемые источники:
http://www.xrest.ru/images/collection/00446/641/original.jpg; files.stepashka.com; http://ejka.ru/uploads/images/7/7/2/6/3/e9b2b5d576.jpg; mki-igrushki.ru; http://всказках.рф/uploads/posts/2011-02/1296899563_zolotoy_petushok.jpg; http://www.tarostudio.ru/img/aziatida-big.jpg; http://www.proza.ru/pics/2009/10/31/11.jpg; http://religion.ng.ru/images/2006-09-20/16-1-03.jpg; http://festival.1september.ru/files/articles/50/5064/506492/img11.jpg; http://ic.pics.livejournal.com/sveta_nsv/25968065/7282/640.jpg; http://wordcreak.ru/images/qodm52.jpg; http://static.megashara.com/screenshots/388407__00_21_13.jpg; http://f.kinsburg.ru/frames/4284_0.jpg; http://www.baby.ru/storage/6/c/1/5/67648.1246163877.jpeg; http://torrentszona.com/torrents/images/Skazka_o_tsare_Saltane_1984_DVDRip_1294656564-167202.JPG.
Ход занятия.
Этапы | Содержание Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
| Приветствие. -Здравствуйте, ребята! Сегодня классный час проведу у вас я. Я очень надеюсь, что вам понравится наше занятие, и вы уйдете с хорошим настроением после звонка. И сейчас я предлагаю вам отметить свое настроение в начале работы. Использовать жестами: у кого настроение отличное покажите мне все 5 пальчиков правой руки. У кого оно хорошее покажет 4 пальчика. У кого настроение среднее, не очень приподнятое три пальчика. Молодцы, я уверена, что к концу занятия, у вас у всех настроение будет отличное. |
Приветствуют учителя Слушают учителя; отмечают свое настроение.
| Личностные: ·внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; ·знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение Регулятивные: ·планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации Познавательные: ·осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом Коммуникативные: ·адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
|
| -Тема нашего занятия Викторина по сказкам - Автора этих сказок постарайтесь узнать самостоятельно, я прочту вам его четверостишье и покажу портрет. - Итак, викторина по сказкам кого? (хором) -С помощью викторины мы определим, кто у нас самые внимательные читатели, а так же закрепим ранее изученный материал. - Сейчас мы вспомним некоторые факты из жизни А.С.Пушкина, это будет для нас небольшой разминкой: - Бабушка поэта и его няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русским народным творчеством. Она рассказывала маленькому Саше сказки, пела колыбельные песни. Они запомнились ему на всю жизнь. -Скажите, ребята, а когда и где родился наш поэт? (6 июня 1799 года в Москве) -Молодцы! Давайте начнем нашу викторину. Викторина: Инструкция: Викторина проводится на командное первенство. У нас будет шесть команд по три или четыре человека. -Я буду задавать вопрос, команды быстро обсуждаю свой ответ затем я даю слово каждой команде. За правильные ответы я буду давать жетоны. Кто наберет большое количество жетонов, тот получит значок «самый внимательный читатель». Чтобы команда работала слажено, дружно, определите своего капитана. Капитаны следят за тем, чтобы все участвовали в обсуждении, назначает отвечающего или отвечает сам. -Итак, первый вопрос, слушаем внимательно: Сколько сказок написал Александр Сергеевич Пушкин? (7 сказок) 10 сек. -А какие это сказки? Перечислите сказки, которые, вы помните, перечисляют, 1 команда говорит одну сказку: «Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о попе и о работнике его Балде». «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». «Сказка о Золотом петушке». «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». «Жених» «Сказка о медведихе» Следующее задание: ответь на вопрос. Сказка о рыбаке и рыбке - Сколько раз старик закидывал невод в море? (3 раза) -С чем пришел невод в первый раз? ( С одной тиной) -С чем пришел невод во второй раз? ( С травой морскою) - С чем пришел невод в третий раз? ( С золотой рыбкой) - За что была наказана старуха? ( За жадность) - Старуху золотая рыбка наказала за жадность, а за что она наказала старика-рыбака? ( За трусость и безволие) - Где жил старик со своею старухой из сказки Пушкина о рыбаке и рыбке? ( В землянке) - Что сделал старик, поймав золотую рыбку? ( Отпустил в море) - Какую русскую народную пословицу использовал Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке»? ( Не садись не в свои сани) А почему, обоснуйте свой ответ. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях - Сколько теремов получил в приданое королевич Елисей? (140) - В тереме у скольких богатырей гостила царевна, героиня сказки Пушкина? (У 7 богатырей) - Кто в сказке помог Елисею найти невесту? (Ветер) - У семи богатырей из сказки была собака. А какая у неё была кличка? (Соколко) Сказка о Золотом петушке - Кто заклевал до смерти царя в сказке А.С. Пушкина? (Золотой петушок) - Сколько было сыновей у царя Дадона в "Сказке о золотом петушке"? (Два) - Кто подарил царю Дадону золотого петушка? (Мудрец) - Назовите профессию мудреца? (Звездочет) - В качестве кого или чего использовал царь Дадон золотого петушка, сидящего на спице-шпиле? (Сторожа) - Сколько дней пировали Шамаханская царица и царь Дадон? (7 дней) - Сколько просьб было у мудреца-звездочета к царю Дадону в сказке? (Одна) Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди - Что три девицы под окном делали поздно вечерком ? (Пряли) - Сколько сестёр-завистниц было у жены царя Салтана? (Две) - Какой титул был у Гвидона? (Князь) -Какого роста родился сын царя Салтана Гвидон? (В один аршин) (71.12 см) - Мимо какого острова лежал путь в царство царя Салтана? (Острова Буяна) -Куда нужно плыть с острова Буяна, чтобы попасть в царство славного Салтана? (На восток) -Что «под косой блестит» у царевны Лебедь? (Месяц) -Что выстроил для своей белки князь Гвидон? (Хрустальный дом) Сказка о попе и о работнике его Балде - Где поп повстречал своего будущего работника Балду? (На базаре) -Какую Кашу любил Балда? (Полбу) -За какую плату работал Балда у Попа? (За три щелчка по лбу) -За сколько человек ел Балда? (За четверых) - За сколько человек работал Балда? (За семерых) -За кем или за чем «гонялся» поп в сказке? (За дешевизной) -Какое первое задание предложили черти Балде? (Оббежать вокруг моря) -На чем спал Балда в поповом доме? (На соломе) Следующее задание: Узнайте сказку по ее началу:
Следующее задание: Внимательно посмотрите на слайд и определите, из какой сказки и чья эта вещь. (смотрят, определяют) Следующее задание: Какими словами заканчиваются сказки (Распечатки даю каждой команде): 1. «Сказка о царе Салтане…» и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»? Я там был; мёд, пиво пил - и усы лишь обмочил. 2. «Сказка о Золотом петушке»? Сказка-ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок. 3. «Сказка о рыбаке и рыбке»? На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто. 4. «Сказка о попе и о работнике его Балде»? А Балда приговаривал с укоризной: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. - Как вы понимаете следующее высказывание: Сказка-ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок. -Молодцы, ребята. Вы отлично справились с викториной. Определяю победителей.
| Узнают тему урока и ставят цель, определяют задачи.
Слушают биографию писателя (поэта).
Учащиеся читают, размышляют, отвечают на вопросы; формируют собственную точку зрения, отстаивают её.
| Личностные: ·внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; ·учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; Регулятивные: ·планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации ·принимать и сохранять учебную задачу; ·учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; Познавательные: ·строить сообщения в устной форме ·строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; Коммуникативные: ·адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. Личностные: ·внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; ·учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; Регулятивные: ·планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации ·принимать и сохранять учебную задачу; ·учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; Познавательные: ·строить сообщения в устной форме ·основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов Коммуникативные: ·адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. ·формулировать собственное мнение и позицию; Личностные: ·учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; ·чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой Регулятивные: ·планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации ·принимать и сохранять учебную задачу; ·учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; ·учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; Познавательные: ·строить сообщения в устной форме ·основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов ·осуществлять анализ объектов произведения с выделением существенных и несущественных смысловых признаков ·осуществлять синтез как составление целого из частей; Коммуникативные: ·адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. ·формулировать собственное мнение и позицию; ·допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; ·учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
|
| -И так, с какими сказками мы познакомились? Кто их написал? Молодцы, вы очень хорошо сегодня работали. -А сейчас попробуйте оценить себя. У кого все получалось, кто активно отвечал, не затруднялся, поднимите руку. А у кого были затруднения, но он тоже работал на уроке, поднимите руку. Спасибо. А теперь отметьте свое настроение на карточке в конце занятия. | Учащиеся высказывают свои мысли, формулируют выводы относительно прочитанным сказам.
| Познавательные: ·строить сообщения в устной форме ·обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи; Коммуникативные: ·адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. Регулятивные: ·принимать и сохранять учебную задачу; Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |