ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Выполнила студентка группы ПНК-3А
Шиканова Алёна Сергеевна
Конспект внеурочного занятия
«В гостях у сказочных героев»
Место проведения: МБОУ СОШ с УИОП №23,
2 «Б» класс
Учитель: Белозерова Н.В
(подпись)
Методист: Якимова Н.И
(подпись)
Дзержинск-2022
Класс: 2 «Б»
Тема: В гостях у сказочных героев
Форма: Интеллектуальная викторина
Цель: Развитие интеллектуальных способностей школьников.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить знания детей по сказкам
Развивающие:
Развивать коммуникативные способности;
Развивать умение осуществлять самоконтроль во время урока;
Развивать умение грамотно и полно давать ответы на вопросы;
Развивать умение осуществлять самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.
Воспитательные:
воспитание умения работы в коллективе.
воспитание взаимопомощи и сотрудничества, чувства «здорового» соперничества
Планируемые результаты:
Предметные
закрепляют знания по детским сказкам
Метапредметные
Коммуникативные УУД:
проявляют коммуникативные способности
Регулятивные УУД:
Умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;
Осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.
Познавательные УУД:
Умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы
Личностные
Умеют работать в коллективе
Проявляю взаимопомощь и сотрудничество, имеют чувство «здорового» соперничества
План занятия:
Орг. Момент (2 минуты)
Вступительная часть (5 минут)
Основная часть (33 минуты)
«Остров Знакомств».
Остров «Змейка»
Старая мельница
Безграмотность
Нарисуем сказочного героя
Подведение итогов
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые методы, формы, средства | Формируемые УУД |
Орг.момент | Подготовить учащихся к занятию | Ребята, присаживайтесь. Сядьте правильно: спинки выпрямите, руки положите на парту. Приведите в порядок свое рабочее место. Приготовьтесь внимательно слушать и усердно работать. Лучше умственной зарядки Нет для взрослых и детей. Кто сейчас играет с нами, Тот становится умней.
| Учащиеся приветствуют учителя и друг друга. | Средства: речь Форма: фронтальная
|
|
Вступительная часть |
| Сегодня у нас необычное мероприятие. Мы с вами совершим путешествие. Путешествие по островам, где живут сказки. Скажите, ребята, а на чём можно совершать путешествие? Мы с вами будем путешествовать с помощью волшебного предмета, а отгадаем, что это за предмет с помощью загадки: Я пушистый, мягкий, круглый, - Давайте сядем удобно и полетим в волшебную страну сказок. В каких сказках, клубочек помогал героям? Прежде, чем начнем путешествовать мы вспомним правила работы в группе
Правила работы в группе. 1. Выбери главного в группе. 2. Уступай и настаивай на своем. 3. Не капризничай, а договаривайся. 4. Выслушай предложения всех и выбери важное. 5. Помоги тому, у кого не получается.
Также у вас на столах лежат название и девизы ваших команд, сейчас вы в своих командах читаете название и девиз, и через 2 минуты нам их представляете. А также не забудьте выбрать капитана своей команды и тоже нам его представить. “Знайки” Кто много читает, тот много знает “Читалкины” Чтоб незнайкой не прослыть, с книгой мы должны дружить "Сказочники" Весь мир обойдем- Все, что нужно, найдем!
|
дети предлагают различные варианты ковер-самолет, скороходы и т.д.
"Поди туда - не знаю куда», "Кощей Бессмертный», "Перышко Финиста Ясна Сокола».
| Формы: фронтальная работа Средства: речь учителя Метод: словесный (беседа) Наглядный (презентация)
| ПУУД: Умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы ЛУУД: Умеют работать в коллективе
|
Основная часть | Обеспечить активность детей | И, так начинаем свое путешествие. Катится, катится клубок и привел нас к первому острову «Остров Знакомств». На этом острове мы узнаем какие бывают сказки. Итак, Ребята, а кто живет в этой избушке? А какие слова надо сказать, чтобы она повернулась? А чтобы вырваться нам из цепких рук Бабы-Яги и отправиться дальше в путешествие, необходимо отгадать её загадки. (за каждое правильно выполненное задание 1 балл) Команды отвечают по очереди. В каких сказках живет Баба-Яга? («Финист-ясный сокол»; «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Баба-Яга» …). Какие волшебные вещи есть в русских сказках? (топор, клубок, дудочка, дубинка, шапка-невидимка …) На чем передвигаются герои сказок? (ковер-самолет, сапоги-скороходы, шапка-невидимка …) Кто пел: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок, козленок, Матроскин) В какой сказке средство передвижения – печка? (По щучьему велению, Снегурочка, Морозко ) Как звали кота из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин, Шарик, Бобик)
Молодцы, вот мы и убежали от Бабы-Яги, и теперь продолжим путь к следующей остановке. Остров «Змейка». Вы должны дать ответ на мой вопрос, но обратите внимание: каждое следующее слово начинается с той буквы, на которую заканчивается предыдущий ответ, это подсказка для вас. Вопросы к «Змейке». 1. гостиница для животных? (теремок) 2. от всех ушел, кроме одного зверя? (колобок) 3. солнце проглотил? (крокодил) 4.кто поймал стрелу Ивана-царевича? (лягушка) 5. врач-ветеринар в сказке К.Чуковского? (Айболит) Клубок катится дальше… На опушке леса стоит старая мельница. В ней водится вся нечисть, которая похитила сказочных героев и держит их в болоте. Чтобы их освободить, нам надо отгадать сказочных героев и ответить на их вопросы. - Гуси -…(Лебеди) -К кому обращалась девочка за помощью в поисках брата? - Царевна -…(Лягушка) Куда попала стрела Ивана-царевича? Что сказала Маша, когда медведь решил присесть? Кто является главными героями этой сказки?
Чем закончилась сказка?
Какие слова надо было произнести, чтобы появился Сивка – бурка Наш клубок катится дальше и мы попали в гости к колдунье – Безграмотность. Она перепутала все названия сказок. Давайте поможем героям сказок. Каждой команда отвечает по очереди. За каждый правильный ответ 1 балл
1.Петушок Ряба – Курочка Ряба 2.Даша и медведь – Маша и медведь 3.Волк и семеро ягнят – Волк и семеро козлят 4.Петушок и гороховое зернышко – Петушок и бобовое зёрнышко 4.Утки-лебеди – Гуси-лебеди 5.Лисичка с кастрюлечкой – Лисичка со скалочкой 6.У страха глаза огромные – У страха глаза велики
А наше путешествие продолжается. Впереди у нас еще одна остановка. Игра « Нарисуем сказочного героя» (каждой команде выдаются предложении с описанием героя, они читают и рисуют этого героя, после представляют.) Огненная птица; обычно – объект поиска главного героя сказки. Ее нельзя взять голыми руками. Пение Жар-Птицы исцеляет больных, возвращает молодость, отгоняет печали. Способна давать своему обладателю несметные богатства.(жар-птица)
Этот сказочный герой достался самому младшему сыну мельника. Но благодаря своему изворотливому уму, хитрости и ловкости, он сумел обмануть не только короля, но и злого волшебника и добился счастья не только для своего хозяина, но и для всех жителей села. Он очень любит мышей.(Кот в сапогах)
Наделенное волшебной силой мифическое существо. Как правило, отрицательный герой. Обладает огромными размерами и способностью говорить человеческим голосом. «Баюн» означает говорун. Своими рассказами – сказками, кот может насмерть заболтать собеседника. Однако для того, кто сумеет приручить его или получить в качестве трофея, кот подарит вечное здоровье, молодость и силу. (Кот «Баюн»)
Каждая команда выходит, читает свой отрывок и показывает рисунок. |
Баба-Яга. «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом»
- Лебеди -Печь, яблоня, молочная река, еж
- Лягушка -В топкое болото -«Не садись на пенёк, не ешь пирожок!». -заяц, лиса и другие животные - пес, медведь, петух -Крошечка-Хаврошечка вышла замуж и уехала от злой старухи и ее дочерей.
| Формы: фронтальная работа Средства: речь учителя Метод: словесный (беседа) Наглядный (презентация, карточки с заданиями) Практический (выполнение заданий) | ПУУД: закрепляют и проверяют знаний Умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы ЛУУД: Умеют работать в коллективе КУУД: проявляют коммуникативные способности РУУД: Умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока |
Подведение итогов. Рефлексия | Подвести итоги | Вот и подошло к концу наше путешествие. Я вижу, что все вы любите сказки, знаете их. Но еще есть очень много сказок, не прочитанных вами. Я уверена, что вы смогли проявить свои лучшие качества – сообразительность, быстроту реакции, смекалку, настойчивость. Если некоторые задания оказались для вас трудными, не расстраивайтесь и не падайте духом. Помните: вы талантливы, умны, каждый из вас – единственная и неповторимая личность. -Ребята, у вас ещё всё впереди. Какое задание вам понравилось больше всего? Поднимите желтый квадратик, если вам было интересно и все понравилось, а если вам было трудно и не интересно, то розовый квадратик. Я вам желаю побеждать себя каждый день, каждый день открывать все новые знания, идти только вперед. Спасибо за занятие. |
| Формы: фронтальная работа Средства: речь учителя Метод: словесный (беседа)
| РУУД: Осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.
|