Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 4-5 лет
Тема: «Свойства воды»
Цель деятельности: дать представление о воде; познакомить со значением воды в жизни человека, учить детей проводить несложные опыты с водой; воспитывать бережное и экономное отношение к воде.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть);
Развивающие: развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей понятия: жидкость, бесформенная, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к воде.
Методы:
Словесный (беседы, рассказ, вопросы поискового характера).
Наглядный (панно «Кому нужна вода»).
Практический (опыты).
Оборудование: кувшин, стаканы, стакан с молоком, краски, кисточки, непрозрачные бокалы с молоком, водой, киселем
Ход занятия
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
(Дети входят в группу.)
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте их поприветствуем. А сейчас встанем в круг и возьмёмся за руки. Улыбнёмся друг другу. Чтобы создать хорошее настроение. Чтобы много узнать, нужно быть внимательными, не кричать, слушать друг друга, поднимать руку.
Воспитатель: Ребята, хочу вас предупредить, в нашей лаборатории появился необычный предмет. Давайте к нему подойдем и рассмотрим его.
(Дети подходят к фонтану и рассматривают его.)
Воспитатель: Кто знает, как этот предмет называется? Для чего он нужен? (Что бы любоваться. Фонтан это красиво, человек может очень долго наблюдать за движением воды). А что льется в фонтане (вода).
Воспитатель: Да, свойств у воды много, и чтобы в этом убедиться, мы с вами отправимся
Что можно сказать о воде, за которой мы наблюдаем?
Дети: Вода плещется, журчит, переливается, бежит, льется, течет.
Воспитатель: Да, свойств у воды много, и чтобы в этом убедиться, я приглашаю вас в волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. «ВОДА - ЖИДКОСТЬ, НЕ ИМЕЕТ СОБСТВЕННОЙ ФОРМЫ»
Воспитатель: Вы сказали: «вода льется, течет». Давайте это проверим. Для начала подойдите к столу. Возьмите стакан с водой и вылейте немного воды в блюдце. Выливать надо медленно, чтобы увидеть, как вода льется, течет и растекается на блюдце.
(Самостоятельная работа детей.)
Воспитатель: Почему вы смогли перелить воду из стакана на блюдце. Почему вода растеклась по блюдцу.
Дети: Вода жидкая.
Воспитатель: Совершенно верно. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках, ручейках, не текла бы из крана. А поскольку вода жидкая, может течь, то её называют жидкостью.
Посмотрите, у вас на столе лежат кубики и шарики. Какой формы эти предметы?
Дети: Кубик имеет квадратную форму, шарик - круглую.
Воспитатель: Если мы опустим их в стакан, положим на стол, на блюдце, на ладонь, изменят ли они свою форму?
Дети: Нет, они остаются кубиком и шариком. Форма их не меняется.
Воспитатель: А есть ли форма у воды? Что бы ответить на этот вопрос, проведем опыт: Будем наливать воду в чашку, блюдце, банку, бутылку.
(Самостоятельная работа детей.)
Воспитатель: Итак, что происходит с водой, когда мы её наливаем в банку? Какую форму она принимает?
Дети: Форму банки.
Воспитатель: А что с ней произошло, когда мы налили её в чашку, в блюдце?
Дети: Вода приняла форму этих предметов.
Воспитатель: Правильно, вода принимает форму того предмета, в который её наливают - чашки, блюдца, банки. Что же показал нам опыт? Какую форму имеет вода?
Дети: Вода не имеет собственной формы, она принимает форму того предмета, в который её наливают.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Хорошо – плохо». Разобьемся на две команды. Одна команда отвечает на вопрос: «Вода - это хорошо. Почему?». Другая команда отвечает на вопрос: «Вода - это плохо. Почему?».
Итак, начали: «Вода это хорошо. Почему?».
Дети: Вода нужна для питья, чтобы умыться и вымыть руки. Водой можно закаляться, играть с водой, готовить еду, мыть полы, посуду, игрушки, стирать одежду. Вода нужна для того, чтобы поливать цветы, растения в огороде. В воде живут разные животные, возле воды обитают птицы.
Воспитатель: Первая команда отлично справилась с заданием. Послушаем теперь вторую команду. «Вода - это плохо. Почему?».
Дети: Если в жару напиться холодной воды, можно заболеть. Горячей водой можно обжечься. Если неаккуратно с ней обращаться и пролить на пол, можно поскользнуться и упасть. Если часто поливать растения водой, они могут погибнуть. Если не умеешь плавать, можно утонуть. Бывает наводнение и тогда вода разрушает дома.
2. «ВОДА НЕ ИМЕЕТ ЦВЕТА, ВКУСА ЗАПАХА»
(Воспитатель ставит на стол стакан с водой и стакан с молоком.)
Воспитатель: Ребята, что находится в этих стаканах?
Дети: Вода и молоко.
Воспитатель: Но как вы догадались? Какого цвета молоко?
Дети: Белого.
Воспитатель: А вода? Можно ли про воду сказать, что она белого цвета?
Дети: Нет, вода бесцветная.
(Воспитатель завязывает глаза одному ребенку и предлагает понюхать воду и духи.)
Воспитатель: В каком сосуде вода? Как ты догадался? Пахнет ли вода?
Дети: Нет, вода ничем не пахнет, у неё нет запаха.
(Воспитатель завязывает глаза следующему ребенку и предлагает определить на вкус, в каком стакане вода, а в каком – молоко.)
Воспитатель: В каком стакане вода? А какая вода на вкус? Сладкая? Горькая? Кислая? Солёная?
Дети: Вода без вкуса, она безвкусная.
Воспитатель: Что нам показали опыты? Есть ли у воды цвет, запах и вкус?
Дети: Вода не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса.
3. «ЛЕД – ТВЕРДАЯ ВОДА»
Воспитатель: Ребята, я попрошу вас подойти к столу. У меня на столе стоит блюдце, накрытое салфеткой. Дотроньтесь до салфетки и попробуйте угадать, что находится на блюдце.
Дети: Лед.
Воспитатель: А как вы догадались? Лед какой – теплый или холодный?
Дети: Холодный.
Воспитатель: (Убирает салфетку). Молодцы, угадали, на блюдце лед. А если взять лед в руку, то что с ним произойдет? Во что он превращается?
Дети: Лед тает и превращается в воду.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что рука теплая, а лед холодный.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать? Что такое лед?
Дети: Лед – тоже вода, только твердая.
4. «ПАР - ЭТО ТОЖЕ ВОДА»
Воспитатель: Ребята, а теперь такой вопрос: может ли вода кипеть, булькать и шипеть? Когда это происходит?
Дети: Когда её нагревают.
Воспитатель: А что нагревает воду?
Дети: Огонь, газ, электронагреватель.
Воспитатель: Обратите внимание, в банке горячая вода. Ой, ребята, посмотрите, что это поднимается над банкой? Правильно это пар. Только не пойму, откуда он взялся? Я в банку наливала только воду. А вы не знаете?
(Высказывания детей.)
Воспитатель: Вы правы, если сильно нагреть воду, то она превращается в пар.
Сейчас мы это проверим. Я осторожно подержу зеркало над паром (показывает детям).
Что вы видите на зеркале?
Дети: Оно запотело, и появились капельки воды.
Воспитатель: Значит, какой вывод мы можем сделать?
Дети: Пар - это тоже вода, очень сильно нагрета.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, а теперь можно и немного отдохнуть. Давайте встанем в круг.
Физкультминутка
(Под музыку – журчание воды.)
Дождик капнул на лошадку (правой рукой касаемся левой)
На цветы (круговое движение правой рукой)
И на дорожку (обе руки перед собой)
Льётся, льётся – ой-ой-ой! (покачивание головы)
Побежали мы домой (бег на месте).
Воспитатель: А сейчас предлагаю вам удобно расположиться на коврике и послушать стихотворение.
Без меня вам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить: «Без воды вам не прожить!
Вы меня в реке найдете и в сыром лесном болоте,
Путешествует всегда ваша спутница – вода!
Воспитатель: Где еще в природе встречается вода?
Дети: В пруду, озере, ручейке, море, океане, роднике, луже.
Воспитатель: А какой может быть вода в этих водоемах?
Дети: Грязной, чистой, пресной, соленой.
Воспитатель: На нашей планете Земля очень много воды, но не вся она пригодна растительному, животному миру и человеку. Какая вода нужна человеку?
Дети: Пресная, чистая.
Воспитатель: Правильно. А в морях и океанах вода соленая. Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели. А людям употреблять такую воду не возможно, поэтому люди берут воду из подземных скважин, родников – это в поселках и деревнях. А в городах вода поступает в краны из рек, очищенная на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества.
А кому еще нужна чистая, пресная вода?
Дети: Растениям, птицам, рыбам, зверям, домашним животным, насекомым.
(Дети выбирают карточки и прикрепляют к схеме)
Воспитатель: А теперь по картинкам расскажите, как человек использует воду?
(Дети показывают картинку и рассказывают)
Дети: Умывается, стирает, готовит есть, убирает дома, поливает огород, пьет, поит животных.
Воспитатель: Да, очень много пресной воды люди тратят, а много ли ее в природе?
(Высказывания детей)
Воспитатель: Очень, очень мало пресной воды на земле и ее надо беречь и экономить. Не загрязнять реки, не мыть машины на берегу, на заводах и фабриках строить очистные сооружения.
А как воду можно экономить?
Дети: При умывании не включать сильно кран, чтобы много воды не утекло. Закрывать хорошо кран после потребления. Своевременно ремонтировать краны.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
(Воспитатель приглашает детей подойти к фонтану)
Воспитатель: Ребята, вода - одно из самых удивительных веществ на планете. С какими новыми свойствами воды вы сегодня познакомились?
Дети: Вода это жидкость;
Вода не имеет собственной формы;
Вода не имеет цвета, запаха и вкуса;
Лед и пар - тоже вода.
Воспитатель: Вода добрый друг и помощник человека. Послушайте стихотворение Н. Рыжовой "Волшебная вода". Вы, слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду её найдёте,
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!
Воспитатель: Действительно, без воды невозможно жить на земле, поэтому воду надо беречь и охранять. А сейчас давайте поблагодарим гостей и подарим им памятки о том, как нужно беречь воду.
Памятка
Берегите воду!
Закрывайте водопроводные краны.
Своевременно ремонтируйте краны.
Не засоряйте водоёмы.
Не оставляйте мусор на берегу.