Урок биологии в 9-м классе. Тема: "Деление клетки. Митоз"
Новикова Татьяна Анатольевна, учитель биологии
Тип урока: урок закрепления знаний
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить знания о процессе деления клетки путем митоза,
2. Выявить биологическую роль митоза.
Развивающие:
1.Развивать логическое мышление в процессе моделирования фаз митоза;
2.Формировать абстрактное мышление на основе переноса теоретического материала в плоскость практического переноса при моделировании жизненного цикла клетки;
Воспитательные:
1.Закрепить навыки работы в группах по распределению обязанностей, приёмов взаимодействия между участниками;
2. Обеспечить комфортную среду при организации деятельности учащихся, способствующую раскрытию индивидуальных способностей учащихся при изучении данной темы;
Элементы содержания: митоз, жизненный цикл клетки, интерфаза, профаза, метафаза, анафаза, телофаза, редупликация, хроматиды, центромера, веретено деления.
.
Оборудование: динамические модели фаз митоза и мейоза
Ход урока
Организационный этап - 3 мин
Инструктаж по организации групповой работы
- поделиться на 4 группы по желанию, количество участников не имеет значения;
- в группе выбрать координатора;
- внутри группы поделиться на 2 подгруппы для одновременного выполнения двух видов заданий;
Практическая работа – 20 минут
Задания группам
1.На листе бумаги зарисовать митотический цикл, подписать интерфазу и фазы митоза – 1 подгруппа;
2.Используя динамическую модель митоза, смоделировать митотический цикл;
3.Сравнить выполненные задания, при необходимости, после обсуждения, внести коррективы в выстроенную модель;
4.Отчитаться о выполненной работе;
.
III. Закрепление изученного материала.
Беседа по вопросам:
1.В чем заключается биологическое значение митоза?
2.Что включает в себя жизненный цикл клетки?
1.Значение митоза:
митотическое деление клеток приводит к увеличению их числа, обеспечивая процессы роста функционирующего живого организма;
обеспечивает замещение клеток истощенных или поврежденных тканей. У человека постоянно заменяются клетки кожи, эпителия кишечника и легких, клетки крови;
при этом процессе сохраняется набор хромосом. Дочерние клетки имеют идентичные наборы хромосом и функционируют как гармоничная часть ткани, органа, организма;
у низших организмов служит механизмом бесполого размножения, при котором появляется потомство, идентичное родителям.
2.Жизненный цикл клетки:
В период интерфазы в клетке осуществляются процессы биосинтеза, происходит рост клетки, образование веществ, подавляющих или стимулирующих метаболические процессы и циклы деления.
Фазы митоза
Фаза | Процессы |
I. Профаза | 1. Хромосомы спирализуются, в результате чего становятся видимыми. Каждая хромосома состоит из двух хроматид. |
II. Метафаза | 4. Хромосомы располагаются по экватору клетки, образуется веретено деления |
III. Анафаза | 5. Центромеры делятся, и хроматиды (дочерние хромосомы) расходятся к полюсам клетки |
IV. Телофаза | 6. Хромосомы, собравшиеся у полюсов, деспирализуются, формируется ядерная мембрана. |
Домашнее задание: Повторить таблицу в тетради
Фотоотчёт с урока