«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок в 5 классе "Деление десятичной дроби на натуральное число"

Тема: Деление десятичных дробей на натуральные числа.

Тип: урок усвоения новых знаний.

Методы: проблемно-поисковый.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, мультимедийная презентация с необходимыми заданиями, карточки для рефлексии.

Активные формы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группах.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Автор: Лязина Ирина Владимировна, МБОУ «СОШ №8» г.Братска

Тема: Деление десятичных дробей на натуральные числа.

Тип: урок усвоения новых знаний.

Методы: проблемно-поисковый.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, мультимедийная презентация с необходимыми заданиями, карточки для рефлексии.

Активные формы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группах.

Цели урока:

Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.

Метапредметные: формировать умение работать в группах

Предметные: провести актуализацию знаний по темам «Натуральные числа», «Десятичные дроби»; помочь сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число; научить применять данное правило при выполнении заданий.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: формировать навыки деления десятичных дробей на натуральные числа, научить правильно выполнять деление «уголком»; применять полученные знания при решении задач.

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.



Ход урока



  1. Организационный момент. (Слайд 1)

Приветствие.

Ребята, слово “дробь” кого-то из вас заставляет задуматься, кого-то пугает, а кто-то довольно улыбается. Мы с вами уже умеем выполнять некоторые действия с десятичными дробями. Давайте вспомним эти правила. (Слайд 2)

  1. Устная работа. (Слайды 3-6)

Задание №1. Из предложенных чисел назвать:

  • Натуральные

  • Смешанные

  • Обыкновенные дроби

  • Какие числа остались? Чем они отличаются от обыкновенных дробей?

Эти числа имеют собственное название их называют – десятичные дроби.


Откройте тетради, запишите число, классная работа.

(Слайд 7)

Задание №2. Давайте решим задачу: На праздник «Последний звонок» родители закупили конфеты 3 видов:

  1. «Чудесница» - 3 кг. по цене 232,6 руб. (решает 1 ряд)

  2. «Ивушка» - 2 кг. по 316,5 руб. (решает 2 ряд)

  3. «Пралине» - 4 кг. по 213,1 руб за кг. (решает 3 ряд)

Сколько рублей заплатили за покупку? Ответ округлите до сотен.

(Слайд 8)- решение


  1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач урока.

Расскажите, какие действия с десятичными числами мы применяли при решении задачи? (+ и * десятичных чисел).

Решим ещё одну задачу: (Слайд 9)

   У одного из островов глубина озера Байкал 1,61км, а глубина Ладожского озера в 7 раз меньше. Найти глубину Ладожского озера.

Как будем решать? –Конечно делить.

Какая тема будет сегодня на уроке?- Деление десятичных дробей на натуральные числа. Запишите тему урока в тетради. (Слайд 10)

Что бы вы хотели узнать по новой теме? Давайте вместе сформулируем цели и задачи нашего урока? (выслушиваются мнения детей).


  1. Изучение нового материала.

1

1 способ

) 1,61км=1610м

2) 1610:7=230м.=0,23км. (Слайд 11)


1

2 способ: показать, как выполнять деление «уголком» (Слайд 12)

,61:7=0,23(км)=230 (м)

Ответ: 230 метров.


Повторим ещё раз правило. (Слайд 13)


  1. Физкульминутка (Слайд 14)

Зарядка для глаз

  1. Закрепление.

(Слайд 15)

Задача 1: Масса 9 станков – 20,7 т. Найдите массу одного станка. Ответ: 2,3 т

(Слайд 16)

Задача 2: В ателье на пошив 18 костюмов ушло 57,6 м. ткани. Определите расход ткани на каждый костюм. Ответ: 3,2 метра.

(Слайд 17)

Выполните деление (самопроверка):

1) 88,2:7 =

2) 981,31:11 =

3) 99,66:33 =

4) 13,26:51 =


Далее: № 1340 (1 столбик)- работа в парах.


  1. Домашнее задание (Слайд 18)

Придумать 2 текстовые задачи по теме. Оформить д/з следующим образом:

  1. Записать текст задачи;

2) Решить задачу.


8. Рефлексия (Для каждого ученика заранее подготовлена карточка).

(Слайд 19)  

  • Чему вы научились на этом уроке?

  • Какие возникали трудности?

  • За что ты можешь себя ПОХВАЛИТЬ?

  • Что тебе УДАЛОСЬ на уроке?

  • Над чем еще нужно ПОРАБОТАТЬ?

  • Зачем нам НУЖЕН был этот урок?


9. Выставление оценок.

Спасибо за урок! (Слайд 20)


Карточка для рефлексии. Приложение


  • Я работал на уроке на оценку__________

  • Задания были на уроке:

  • Лёгкие

Трудные нужное подчеркните

Мне под силу

  • Я не понял материал _________________________________

  • Какой фрагмент урока считаешь самым интересным?__________________________







Содержимое разработки

Урок математики  в 5 классе      Учитель: Лязина И.В.

Урок математики в 5 классе Учитель: Лязина И.В.

Классная работа

Классная работа

Среди чисел: найдите НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Среди чисел:

найдите

НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Среди чисел: найдите СМЕШАННЫЕ ЧИСЛА

Среди чисел:

найдите

СМЕШАННЫЕ ЧИСЛА

Среди чисел: найдите ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

Среди чисел:

найдите

ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

КАКИЕ ЧИСЛА ОСТАЛИСЬ? десятичные

КАКИЕ ЧИСЛА ОСТАЛИСЬ?

десятичные

На праздник «Последний звонок» родители закупили конфеты 3 видов: «Чудесница» - 3 кг. по цене 232,6 руб. «Ивушка» - 2 кг. по 316,5 руб «Пралине» - 4 кг. по 213,1 руб за кг. Сколько рублей заплатили за покупку? Ответ округлите до сотен.

На праздник «Последний звонок» родители закупили конфеты 3 видов:

  • «Чудесница» - 3 кг. по цене 232,6 руб.
  • «Ивушка» - 2 кг. по 316,5 руб
  • «Пралине» - 4 кг. по 213,1 руб за кг.

Сколько рублей заплатили за покупку? Ответ округлите до сотен.

1) 232,6*3=697,8 (руб.)-стоимость конфет «Чудесница» 2) 316,5*2=633 (руб.)- стоимость конфет «Ивушка» 3) 213,1*4=852,4 (руб.)- стоимость конфет «Пралине» 4) 697,8+633+852,4=2183,2(руб.)-стоимость покупки.  2183,2 ≈ 2200 руб. Ответ: 2200 рублей.

1) 232,6*3=697,8 (руб.)-стоимость конфет «Чудесница»

2) 316,5*2=633 (руб.)- стоимость конфет «Ивушка»

3) 213,1*4=852,4 (руб.)- стоимость конфет «Пралине»

4) 697,8+633+852,4=2183,2(руб.)-стоимость покупки.

2183,2 ≈ 2200 руб.

Ответ: 2200 рублей.

Деление десятичных дробей на натуральные числа.

Деление десятичных дробей на натуральные числа.

1 способ: 1) 1,61км = 1610м 2) 1610:7 = 230м. = 0,23км. Ответ: 0,23 км.

1 способ:

1) 1,61км = 1610м

2) 1610:7 = 230м. = 0,23км.

Ответ: 0,23 км.

Попробуйте сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число 2 способ: 1,61 7 0 0,23 16 14  21  21  0

Попробуйте сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число

2 способ:

1,61 7

0 0,23

16

14

21

21

0

    Внимание: Целую часть делим всегда!

    «ФИЗКУЛЬТМИНУТКА»

    «ФИЗКУЛЬТМИНУТКА»

    Масса 9 станков – 20,7 т. Найдите массу одного станка. Решение: 20,7 9  18 2,3  27  27  0  Ответ: 2,3 тонны

    Масса 9 станков – 20,7 т. Найдите массу одного станка.

    Решение: 20,7 9

    18 2,3

    27

    27

    0

    Ответ: 2,3 тонны

    1) 88,2:7 =  2) 981,31:11 =  3) 99,66:33 =  4) 13,26:51 = 12,6 89,21 3,02 0,26

    1) 88,2:7 =

    2) 981,31:11 =

    3) 99,66:33 =

    4) 13,26:51 =

    12,6

    89,21

    3,02

    0,26

    Деление десятичных дробей на натуральные числа.  Записать текст задачи 2) Решить задачу.

    Деление десятичных дробей на натуральные числа.

    • Записать текст задачи

    2) Решить задачу.

    Чему вы научились на этом уроке?  Какие возникали трудности?  За что ты можешь себя  ПОХВАЛИТЬ ?  Что тебе УДАЛОСЬ на уроке?  Над чем еще нужно  ПОРАБОТАТЬ?  Зачем нам НУЖЕН был этот урок?
    • Чему вы научились на этом уроке?
    • Какие возникали трудности?
    • За что ты можешь себя

    ПОХВАЛИТЬ ?

    • Что тебе УДАЛОСЬ на уроке?
    • Над чем еще нужно

    ПОРАБОТАТЬ?

    • Зачем нам НУЖЕН был этот урок?
    Спасибо за урок!

    Спасибо за урок!

    Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



    Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


    Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

    Комплекты учителю



    Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

    Подробнее

    Вебинары для учителей



    Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


    Подробнее