«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок Строение корня 6 класс

Урок по биологии для 6 класса по теме "Строение корня".

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Строение корней

6 класс

Разработчик: Шевченко Надежда Ивановна


Цель: сформировать понятие о зонах корня, раскрыть особенности строения клеток в связи с выполняемой функцией.


Задачи: продолжить знакомство учащихся со строением корня;

сформировать понятия о зонах корня;

продолжить формирование понятия о тканях и показать на конкретных примерах зон корня определенные виды тканей.


Тип урока: изучение нового материала.


Вид урока: лабораторная работа.


Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знают выделяемые на продольном срезе зоны корня, особенности строения клеток различных зон корня в связи с выполняемой функцией.

Метапредметные: развиваются навыки обобщения материала, полученного из разных источников.

Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.


Основные понятия: корневой чехлик, зона деления, зона растяжения, зона всасывания, зона проведения.


Оборудование: мультимедийный проектор, колонки, дидактические карточки «Вставьте пропущенные слова», микроскоп, предметное стекло, емкость с водой, корневые волоски, игла, пипетка, лупа.


Предварительные записи на доске

Зоны корня

Зоны корня

Ткань, особенности строения

Функции















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Приветствует учеников

Приветствуют учителя

Актуализация знаний.

Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала.

Ребята, согласны ли вы провести урок в форме путешествия? Ведь любое путешествие – это познание нового и интересного.

Мы с вами уже знаем немного о корне. Ведь знания помогают нам правильно выращивать растения. Каждому из нас приходится заниматься растениями, и каждый должен знать, что сила растения кроется в корне.

Имея ещё более глубокие знания о корне, мы сможем более эффективно ухаживать за ними.

Давайте продемонстрируем свой багаж знаний, отвечая на следующие вопросы:

Вставить пропущенные слова: (раздаются карточки, задание выполняется устно)

Семя состоит из …, … и содержит запас …. ….. Запас питательных веществ семени находиться в …. В зародыше различают …, …, … и …. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют … если же в зародыше семени две семядоли, то такие растения называют …. Горох и яблоня – это … растения. А лук и кукуруза … растения.










1.Какие функции выполняет корень?








2.Главный корень развивается из…

3.Придаточные корни отрастают из…

4.Боковые корни отрастают от … корня или от … корней.

5.Корневая система – это совокупность всех … одного растения.

6.Какую корневую систему называют стержневой, а какую – мочковатой?






Подумайте. При выращивании кукурузы, картофеля, капусты, томатов и других растений широко применяют окучивание, то есть присыпают землёй нижнюю часть стебля. Зачем это делают?




















Вставить пропущенные слова:

Семя состоит из кожуры, зародыша и содержит запас питательных веществ. Запас питательных веществ семени находиться в клетках зародыша, в основном в семядолях. В зародыше различают зародышевый корешок, стебелек, почечку и семядоли. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют однодольные, если же в зародыше семени две семядоли, то такие растения называют двудольные. Горох и яблоня – это двудольные растения. А лук и кукуруза однодольные растения.


1.Корень закрепляет растение в почве. Через корень растение получает из почвы воду и растворенные в ней минеральные вещества. В корнях некоторых растений могут откладываться и накапливаться запасные вещества.

2.Из зародышевого корешка.

3.стеблей, листьев

4.от главного или от придаточных корней


5.корней.


6.Корневую систему, в которой сильнее всех развит похожий на стержень главный корень, называют стержневой. Мочковатой называют корневую систему из придаточных и боковых корней.






При окучивании появляются придаточные корни и улучшается питание растения, рыхления почвы. У картофеля эта операция стимулирует образование клубней.

Оценивание

Производят оценивание

Изучение нового материала

Цель: обеспечить восприятия, осмысление я первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Что мы ещё недостаточно хорошо знаем о корне? Какие новые сведения о корне мы можем получить на уроке?


Сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопрос: как строение корня связано с выполняемыми функциями?

Известны случаи, когда корни растений прорастают через асфальт. А ведь его трудно пробить даже ломом. Корни растений могут разрушать даже камни. Корни растений растут непрерывно. Это врожденное свойство возникло и развивалось от необходимости постоянно следовать в почве за водой и питательными веществами. В постоянном росте корней состоит отражение выживания растения. Поэтому растущий корень делится на зоны или участки.


Запишем число и тему урока.


Из чего состоит корень?


Что такое клетка?




Что образует группа клеток?


Что такое ткань?





Какие ткани растений вы помните?




При изучении темы, мы будем заполнять таблицу (на доске заранее начерчена таблица).

Ваша задача просмотреть видео и попытаться запомнить все, что в нем говориться. (Показывает видео «Строение корня»)




Внутреннее строение корня.




















Записывают число и тему урока.


Из клеток.


Клетка – это структурная, функциональная и генетическая единица всего живого.


Ткани.


Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям.


Покровная, механическая, проводящая, основная, образовательная.

Физминутка


Выполняют гимнастику для глаз

Закрепление знаний

Выполним лабораторную работу.


Выполняют лабораторную работу.


Домашнее задание

Параграф 3. Заполнить таблицу.

Зоны корня

Зоны корня

Ткань, особенности строения

Функции





Записывают домашнее задание

Для учителя

Лабораторная работа

«Корневой чехлик и корневые волоски»

Цель: изучить строение корневого чехлика и корневых волосков.

Оборудование: микроскоп, емкость с водой, пипетка, предметное стекло, иголочка, растение (редис или пшеница) с корневыми волосками, лупа.

Ход работы:

1.Рассмотрите корешок растения невооруженным глазом, а затем в лупу. Найдите на конце корешка корневой чехлик.

2.Зарисуйте строение и зоны корня, пользуясь учебником. Подпишите, где расположен корневой чехлик. Под рисунком сделайте запись: рис. 1. Строение и зоны корня.

3.Обратите внимание на часть корня выше корневого чехлика. Найдите выросты в виде пушка – корневые волоски. Они находятся в зоне всасывания. Отметьте зону всасывания на рисунке 1.

4.Положите корешок на предметное стекло в каплю воды, подкрашенную чернилами, и рассмотрите под микроскопом.

5.Зарисуйте строение корневого волоска, пользуясь учебником. Под рисунком сделайте запись: рис. 2. Строение корневого волоска. Найдите и подпишите: 1.клеточная оболочка, 2.цитоплазма, 3.ядро, 4.пластиды, 5.вакуоль с клеточным соком.

6.Запишите вывод.

Вывод: корневой волосок – относительно длинный вырост наружной клетки корня. Корневые волоски недолговечны. Новые волоски возникают из более молодых поверхностных клеток, расположенных ближе к кончику корня. Зона всасывания всегда находится ближе к кончику корня. Корневые волоски всасывают из почвы воду с растворенными минеральными веществами. Корневые волоски увеличивают всасывающую поверхность корня.






























Лабораторная работа

«Корневой чехлик и корневые волоски»

Цель: изучить строение корневого чехлика и корневых волосков.

Оборудование: микроскоп, емкость с водой, пипетка, предметное стекло, иголочка, растение (редис или пшеница) с корневыми волосками, лупа.

Ход работы:

1.Рассмотрите корешок растения невооруженным глазом, а затем в лупу. Найдите на конце корешка корневой чехлик.

2.Зарисуйте строение и зоны корня, пользуясь учебником. Подпишите, где расположен корневой чехлик. Под рисунком сделайте запись: рис. 1. Строение и зоны корня.

3.Обратите внимание на часть корня выше корневого чехлика. Найдите выросты в виде пушка – корневые волоски. Они находятся в зоне всасывания. Отметьте зону всасывания на рисунке 1.

4.Положите корешок на предметное стекло в каплю воды, подкрашенную чернилами, и рассмотрите под микроскопом.

5.Зарисуйте строение корневого волоска, пользуясь учебником. Под рисунком сделайте запись: рис. 2. Строение корневого волоска. Найдите и подпишите: 1.клеточная оболочка, 2.цитоплазма, 3.ядро, 4.пластиды, 5.вакуоль с клеточным соком.

6.Запишите вывод.

Вывод: корневой волосок – относительно длинный вырост ___________. Корневые волоски недолговечны. Новые волоски возникают из более молодых поверхностных клеток, расположенных ближе к ____________. Зона всасывания всегда находится ближе __________. Корневые волоски всасывают из почвы ________________. Корневые волоски увеличивают _____________.



Лабораторная работа

«Корневой чехлик и корневые волоски»

Цель: изучить строение корневого чехлика и корневых волосков.

Оборудование: микроскоп, емкость с водой, пипетка, предметное стекло, иголочка, растение (редис или пшеница) с корневыми волосками, лупа.

Ход работы:

1.Рассмотрите корешок растения невооруженным глазом, а затем в лупу. Найдите на конце корешка корневой чехлик.

2.Зарисуйте строение и зоны корня, пользуясь учебником. Подпишите, где расположен корневой чехлик. Под рисунком сделайте запись: рис. 1. Строение и зоны корня.

3.Обратите внимание на часть корня выше корневого чехлика. Найдите выросты в виде пушка – корневые волоски. Они находятся в зоне всасывания. Отметьте зону всасывания на рисунке 1.

4.Положите корешок на предметное стекло в каплю воды, подкрашенную чернилами, и рассмотрите под микроскопом.

5.Зарисуйте строение корневого волоска, пользуясь учебником. Под рисунком сделайте запись: рис. 2. Строение корневого волоска. Найдите и подпишите: 1.клеточная оболочка, 2.цитоплазма, 3.ядро, 4.пластиды, 5.вакуоль с клеточным соком.

6.Запишите вывод.

Вывод: корневой волосок – относительно длинный вырост ___________. Корневые волоски недолговечны. Новые волоски возникают из более молодых поверхностных клеток, расположенных ближе к ____________. Зона всасывания всегда находится ближе __________. Корневые волоски всасывают из почвы ________________. Корневые волоски увеличивают _____________.










Вставить пропущенные слова:

Семя состоит из …, … и содержит запас …. ….. Запас питательных веществ семени находиться в …. В зародыше различают …, …, … и …. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют … если же в зародыше семени две семядоли, то такие растения называют …. Горох и яблоня – это … растения. А лук и кукуруза … растения.


Вставить пропущенные слова:

Семя состоит из …, … и содержит запас …. ….. Запас питательных веществ семени находиться в …. В зародыше различают …, …, … и …. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют … если же в зародыше семени две семядоли, то такие растения называют …. Горох и яблоня – это … растения. А лук и кукуруза … растения.


Вставить пропущенные слова:

Семя состоит из …, … и содержит запас …. ….. Запас питательных веществ семени находиться в …. В зародыше различают …, …, … и …. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют … если же в зародыше семени две семядоли, то такие растения называют …. Горох и яблоня – это … растения. А лук и кукуруза … растения.


Вставить пропущенные слова:

Семя состоит из …, … и содержит запас …. ….. Запас питательных веществ семени находиться в …. В зародыше различают …, …, … и …. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют … если же в зародыше семени две семядоли, то такие растения называют …. Горох и яблоня – это … растения. А лук и кукуруза … растения.


Вставить пропущенные слова:

Семя состоит из …, … и содержит запас …. ….. Запас питательных веществ семени находиться в …. В зародыше различают …, …, … и …. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют … если же в зародыше семени две семядоли, то такие растения называют …. Горох и яблоня – это … растения. А лук и кукуруза … растения.


Вставить пропущенные слова:

Семя состоит из …, … и содержит запас …. ….. Запас питательных веществ семени находиться в …. В зародыше различают …, …, … и …. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют … если же в зародыше семени две семядоли, то такие растения называют …. Горох и яблоня – это … растения. А лук и кукуруза … растения.


Вставить пропущенные слова:

Семя состоит из …, … и содержит запас …. ….. Запас питательных веществ семени находиться в …. В зародыше различают …, …, … и …. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют … если же в зародыше семени две семядоли, то такие растения называют …. Горох и яблоня – это … растения. А лук и кукуруза … растения.


Вставить пропущенные слова:

Семя состоит из …, … и содержит запас …. ….. Запас питательных веществ семени находиться в …. В зародыше различают …, …, … и …. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют … если же в зародыше семени две семядоли, то такие растения называют …. Горох и яблоня – это … растения. А лук и кукуруза … растения.


Вставить пропущенные слова:

Семя состоит из …, … и содержит запас …. ….. Запас питательных веществ семени находиться в …. В зародыше различают …, …, … и …. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют … если же в зародыше семени две семядоли, то такие растения называют …. Горох и яблоня – это … растения. А лук и кукуруза … растения.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее