Конспект урока биологии. 8 класс.
Дата проведения: 29.11.2023 г.
Тип урока: комбинированный.
Тема урока: «Внешнее и внутреннее строение. Сравнение пресмыкающихся и земноводных по строению и образу жизни».
Цель урока: познакомить обучающихся с внешним и внутренним строением пресмыкающихся.
Задачи урока:
- образовательная: формирование представлений о внешнем и внутренним строении пресмыкающихся;
- корекционно – развивающая: коррекция и развитие мыслительной деятельности мышление через умение сопоставлять, анализировать, делать выводы;
- воспитательная: воспитывать интерес к изучению предмета биологии; бережное отношение к природе и животным.
Планируемые результаты:
-личностные: навыки организации рабочего места для работы; формирование эстетических чувств; умение вместе с учителем и одноклассниками находить несколько способов выполнения работы; определение этапов работы; проговаривание пошагового выполнения работы;
- предметные: знать основные черты пресмыкающихся; уметь характеризовать особенности внешнего и внутреннего строения пресмыкающихся; уметь определять роль в природе пресмыкающихся; уметь делать выводы на основе сравнения внутреннего строения земноводных и пресмыкающихся.
Оборудование урока:
- конспект урока;
- учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы «Биология. Животные. 8 класс». Авторы: А.И.Никишов, А.В.Теремов;
-карточки с изображением пресмыкающихся (прыткая ящерица, гадюка, уж);
- карточки с заданиями.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Определение отсутствующих.
2.Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
- О какой группе животных мы говорили на прошлом уроке?
- Почему эти животные называются пресмыкающиеся?
- Выполним задания по пройденной теме.
а) работа по карточкам.
Задание № 1. Вставить пропущенные слова в предложениях.
К пресмыкающимся относятся _____________, ___________, ______________, ________.
Среда обитания пресмыкающихся _______________ и ______________.
По бокам тела пресмыкающихся расположены по ____ пары _____.
У _______ ноги отсутствуют.
Голова пресмыкающихся соединена с туловищем при помощи короткой ________.
На голове находятся __________, ____________, __________.
Снаружи тело пресмыкающихся покрыто ________________ ______________.
Кожа у пресмыкающихся ______________.
Индивидуальная работа - уч – ся 3 группы выполняют задания, используя слова для справок:
Слова для справок: ящерницы, змеи, крокодилы, черепахи, суша, вода, две, ног, шеи, глаза, ноздри, рот, роговой чешуей, сухая.
Учащиеся по карточкам самостоятельно выполняют задания. Затем проверка.
3.Сообщение темы и цели урока.
- О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав загадки.
Бегает среди камней
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но-ах!
Удрала, а хвост в руках ! ( ящерица)
Кто длиннее, чем чулок?
У кого ни рук, ни ног?
Кожа словно чешуя
По земле ползёт ...... (змея)
(на доске размещены иллюстрации ящерицы и змеи)
- Эти животные относятся, к какой группе?
- Сегодня мы на примере ящерицы и змеи познакомимся с внешним и внутренним строением пресмыкающихся, а также сравним с уже пройденной группой животных - земноводными.
- Откройте тетради для предстоящей работы. Запишите число и тему урока.
4.Изучение нового материала.
- На территории нашей страны широко распространены прыткая ящерица, обыкновенный уж и обыкновенная гадюка.
- Рассмотрите изображения этих пресмыкающихся на доске.
а)работа с учебником.
- На стр. 83 учебника найдите и прочитайте, особенности внешнего строения прыткой ящерицы и где она обитает.
- Запишите в тетради – среда обитания – опушки леса, овраги, солнечные пригорки.
- Уж и гадюка – змеи. На стр. 83 учебника найдите и прочитайте, чем отличается уж от гадюки, где они обитают.
- Запишите в тетради – среда обитания ужа – по берегам болот, прудов и рек; среда обитания гадюки – на сухих вырубках леса в высокой траве.
Индивидуальная работа – уч - ся 3 группы – напечатанное вклеивается в тетради.
Физминутка.
- Теперь перейдем к внутреннему строению пресмыкающихся.
а) работа со схемой.
- Будем по мере изучения заполнять схему.
В
нутренние органы пресмыкающихся
- Внутреннее строение пресмыкающихся во многом такое же, как у земноводных.
- С помощью органов пищеварения – ротовой полости, пищевода, кишечника, желудка, печени происходит переваривание проглоченной пищи.
- Записываем под первой стрелкой – органы пищеварения.
- Дышат пресмыкающиеся атмосферным воздухом с помощью легких. В отличии от земноводных дышать через кожу они не могут.
- Записываем под второй стрелкой – органы дыхания.
- Органы кровообращения – сердце, трехкамерное, и кровеносные сосуды.
- Записываем под третьей стрелкой – органы кровообращения.
- Нервная система пресмыкающихся развита лучше, чем у земноводных, особенно передний мозг. Это связано с более сложным поведением пресмыкающихся. У них лучше развиты – зрение, обоняние, вкус.
- Записываем под четвертой стрелкой – нервная система.
Индивидуальная работа – уч - ся 3 группы – схема напечатанная и заполненная вклеивается в тетради.
в)работа с учебником.
- Пресмыкающиеся позвоночные животные.
- На стр. 86 учебника найдите и прочитайте, чем скелет пресмыкающихся отличается от скелета земноводных.
- У пресмыкающихся лучше развились мышцы шеи и конечностей.
5. Закрепление нового материала.
- Ребята, сейчас насколько вы поняли тему, мы выполним практическую работу по карточкам.
Проводиться письменная проверочная работа по карточкам.
Задание № 1. Напишите на указателях название частей тела и органов ящерицы, используя слова для справок.
Задание № 2. Подчеркни одной чертой сведения о ящерице и двумя о лягушке.
Живет в воде и на суше;
Живет на суше;
Тело вытянутое, стройное;
Тело приплюснутое, неуклюжее;
Передние и задние конечности одинаковые;
Передние конечности заметно короче задних;
Передвигаются по земле прыжками;
Передвигаются шагами;
Кожа сухая, покрыта роговой чешуей;
Кожа влажная, голая, покрыта слоем слизи;
Дышит легкими и кожей;
Дышит только легкими.
Индивидуальная работа – уч-ся 3 группы выполняют 1 задание.
Задание № 1. Соединить соответственно стрелками сведения о прыткой ящерице.
Прыткая ящерица Живет в воде и на суше.
Живет на суше.
Тело делится на голову, шею, туловище и две пары ног.
Ног нет.
Дышит жабрами.
Дышит легкими.
Учащиеся самостоятельно по карточкам выполняют задание. Затем проверка.
6.Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие животные относятся к пресмыкающимся?
- Назовите части тела пресмыкающихся?
- Назовите группы внутренних органов пресмыкающихся?
Записывается д/з :
- 1, 2 группы - стр. 83 – 87, читать и пересказывать; зарисовать рис. 56 на стр. 83 и рис. 57 на стр. 84 учебника;
- 3 группа – прочитать стр. учебника 83 – 87, учить по тетрадям.
Выставляются оценки учащимся за работу на уроке.