«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок с презентацией по теме "Формулы сокращенного умножения"

Урок с использованием элементов технологии Clil и краеведения.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка урока алгебры 7 класс


Тема: Формулы разности квадратов, квадрата суммы и разности двух выражений. Достопримечательности Казахстана.


Цели урока:

Обеспечить повторение формул сокращенного умножения, формирование вычислительного навыка преобразования алгебраических выражений по формулам;

Способствовать развитию познавательного интереса, мыслительных операций, умений работать в сотрудничестве, самооценки и взаимооценки, умения планировать свое действие и вносить в него коррективы, умение рационально использовать время;

Содействовать воспитанию взаимоуважения, ответственности, чувства патриотизма


Тип урока: интегрированный (методика CLIL)


Интегрируемые предметы: алгебра и английский язык


Межпредметные связи: история, география


Средства урока: презентация, раздаточный материал с заданиями, видеофрагмент, лист оценки, стикеры


Краткий план урока:

Введение – целеполагание, ввод в тему

Основная часть – выполнение заданий

Итоги – рефлексия, выставление оценок, информация о домашнем задании


Карта урока

Этап урока

Содержание работы

Формы работы и оценки

Целеполагание

- Good afternoon students. I am glad to see you. (добрый день, я рада вас видеть)


- Ребята, сегодня мы повторяем формулы… (слайд 1)

Скажите, что мы должны знать? Уметь? Как вы думаете, какова цель нашего урока? (на доске заготовка цели в виде глаголов вспомнитьвыполнить… )


- Today we have an unusual lesson-an integrity lesson: mathematics and the English language. (сегодня у нас необычный урок – интегрированный урок английского языка и математики)


Диалог

Разминка, ввод в тему

- Приступим к работе. Для того, чтобы узнать тему урока английского языка , нужно выполнить задание. (вспомнить формулировки формул и записать их на доске – учащиеся по желанию)

1. Задание: Представь в виде многочлена выражение, найди правильный ответ и собери слово.

(х-2)2=

(2х+1)2=

(х+1)(х-1)=

(0,2х-2)2=

(0,5х+0,2)2=

(-2х-0,1)2=

(2-х)(х+2)=

(6х+3)(1-2х)=

Таблица ответов

K

3-12х2

A

2+4х+1

E

0,25 х2+0,2х+0,04

T

0,04 х2-0,8х+4

B

х2-4х+4

E

х2-4

У

х2-1

R

4 х2+0,4х+0,01


Ответ: BAУTEREK (слайд 2)


Критерий оценки – за каждую правильно определенную букву 1 балл.


This lesson is devoted to monomials/polynomials. We’ll try to decide many tasks and get to know about the places of interest in Astana. (на уроке мы будем стараться решить много заданий и узнать о достопримечательностях Астаны)

Парная, проверка по образцу, самооценка

Работа по вопросам

Questions (вопросы) (слайд 3)

  1. What is the capital of Kazakhstan? (как называется столица Казахстана?)

  2. When did Astana become the capital of Kazakhstan? (Когда Астана стала столицей Казахстана?)

  3. Have you ever been to Astana? Do you like it? (Вы когда-нибудь были в Астане? Вам понравилось?)

  4. What are the most popular attractions (достопримечательности) in Astana? (Какие самые популярные достопримечательности в Астане?)

  5. What is the nickname of Bayterek? (какой псевдоним у Байтерека?)

Диалог

Повторение материала

  1. Вставь пропущенное число вместо многоточия, чтобы получилась формула сокращенного умножения.

121х2-…ху+у2

289 – а2=(…-а)(а+…)

16с2+..ас+144а2


Ответ: 22,17,96


  1. Упрости выражение и найди его значение при заданных значениях переменных.

(а+2с)(а-2с) при с=3, а=67

(4х+3у)(3у-4х)-219 при х=6, у=10

(5х-1)2+(х-5)(х+5)-473 при х=10


Ответ: 97,105, 2003 (слайд 4)


Критерий оценки: за каждое правильно выполненное задание 1 балл

Групповая (деление на произвольные разноуровневые группы по цвету стикера), взаимопроверка внутри группы

Работа с текстом

Now, you are going to work in four groups. You are given the text and the worksheet with numbers. You are to read and translate the text and fill-in the worksheet with information from the text that connected with these numbers. You have 20 minutes to do this task.

(Сейчас вы работаете в четырех группах. Вам дан текст и карточка с числами. Вам нужно прочитать текст и заполнить карточку информацией из текста, которая связана с данными числами. У вас есть несколько минут, чтобы выполнить это задание.).

- при работе с текстом вы узнаете, что означают числа, полученные в предыдущем задании.

Bayterek

Bayterek Tower is one of the most famous sites in Astana, the capital of Kazakhstan. The capital of the republic was moved from Almaty to Astana in 1997.
Bayterek Tower was inaugurated on August 30, 2003.
The tower is 105 meters high and its observation platform is set at 97 meters, to symbolize the year the capital was moved.
The diameter of the ball is 22 meters.
There is an imprint of President Nursultan Nazarbayev's hand at the top floor in the sphere as well as a set of signatures of the participants of the first Congress of World Religious held in Astana.
The Kazakhs have nicknamed it “The Chupa Chups” for its resemblance to a lollipop.
Bayterek symbolizes Astana just as the Eiffel Tower symbolizes Paris.

inaugurate – открывать

observation – обзор

imprint – отпечаток

signature – подпись

participant – участник

resemblance – сходство


97


105


22


1996


2003



Групповая

Проверка и оценка работы

Your time is over. And now, we are going to watch a small video. Your task is to watch the video and check your answers. (Ваше время вышло. Сейчас мы собираемся посмотреть небольшое видео. Ваше задание просмотреть видео и проверить ваши ответы).

Критерий оценки: за каждое верно выполненное задание (строчку) 1балл


Взаимооценка, взаимопроверка между группами

Итоги урока

Подсчитать количество баллов, максимум – 19б.

Выставить оценку за урок на стикере (подписав имя).

Шкала перевода баллов в оценку:

19-18б – «5», 17-14б – «4», 10-13б – «3» (слайд 5)

Индивидуальная

Рефлексия

Прикрепить стикер на доске к соответствующей картинке, обсудить результаты урока. (слайд 6)




Урок полезен, все понятно

Но кое-что чуть-чуть не ясно

Еще придется потрудиться

Мне есть к чему еще стремиться


Диалог

Домашнее задание

It is a time to finish our lesson. Open your diaries and write down your home task. Your home task will be: each group should choose one place of interest in Kazakhstan and present it. Your presentations should include a text (10-12 sentences) and its illustration. (Пришло время завершать наш урок. Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Ваше д/з: каждая группа должна выбрать одну из достопримечательностей Казахстана и презентовать ее. Презентация должна включать текст 10-12 предложений и иллюстрацию.)


Составить 5 выражений по формулам сокращенного умножения. (слайд 7)


Thank you for the lesson. The lesson is over. Goodbye students. (Спасибо за урок. Урок закончен. До свидания.





Раздаточный материал по математике


  1. Представь в виде многочлена выражение, найди правильный ответ и собери слово.

(х-2)2= Таблица ответов

K

3-12х2

A

2+4х+1

E

0,25 х2+0,2х+0,04

T

0,04 х2-0,8х+4

B

х2-4х+4

E

х2-4

У

х2-1

R

4 х2+0,4х+0,01

(2х+1)2=

(х+1)(х-1)=

(0,2х-2)2=

(0,5х+0,2)2=

(-2х-0,1)2=

(2-х)(х+2)=

(6х+3)(1-2х)=



Ответ: _________________


  1. Вставь пропущенное число вместо многоточия, чтобы получилась формула сокращенного умножения.

121х2-…ху+у2

289 – а2=(…-а)(а+…)

16с2+..ас+144а2


Ответ: ________________


  1. Упрости выражение и найди его значение при заданных значениях переменных.

(а+2с)(а-2с) при с=3, а=67

(4х+3у)(3у-4х)-219 при х=6, у=10

(5х-1)2+(х-5)(х+5)-473 при х=10


Ответ: _________________

Раздаточный материал по английскому языку


Bayterek

Bayterek Tower is one of the most famous sites in Astana, the capital of Kazakhstan. The capital of the republic was moved from Almaty to Astana in 1997.
Bayterek Tower was inaugurated on August 30, 2003.
The tower is 105 meters high and its observation platform is set at 97 meters, to symbolize the year the capital was moved.
The diameter of the ball is 22 meters.
There is an imprint of President Nursultan Nazarbayev's hand at the top floor in the sphere as well as a set of signatures of the participants of the first Congress of World Religious held in Astana.
The Kazakhs have nicknamed it “The Chupa Chups” for its resemblance to a lollipop.
Bayterek symbolizes Astana just as the Eiffel Tower symbolizes Paris.

inaugurate – открывать

observation – обзор

imprint – отпечаток

signature – подпись

participant – участник

resemblance – сходство


97


105


22


1996


2003




Комментарий к уроку:

На уроке использование методики CLIL совместно с интеграцией тем по двум предметам показало взаимосвязь данных предметов, а также связь с историей нашей Республики. Это происходило через взаимосвязь ответов математической задачи с числами из истории Байтерек и текстом на английском языке (видеофрагмент1, презентация, фото 4,5,6). Структура урока, переход от заданий математики на задания английского языка позволила повысить интерес к математике, показать важность изучения английского языка и его применения, когда учащиеся выполнив задание по математике и получив слово Байтерек через диалог на английском языке поговорили о Достопримечательностях Казахстана. (фото 2,3) Знание языка стало средством изучения предмета, интеграция, погружение в языковую среду – все это стимулировало деятельность учащихся на успешное выполнение поставленных задач и способствовало достижению цели урока. (фото 1,7,8) Реализация предметно-языкового интегрирования помогло на уроке продолжить повышение языковой компетентности учащихся, повысить мотивацию к обучению предметов.


Содержимое разработки

Тема: Формулы разности квадратов, квадрата суммы и разности двух выражений Алгебра, 7класс

Тема:

Формулы разности квадратов, квадрата суммы и разности двух выражений

Алгебра, 7класс

BAУTEREK

BAУTEREK

Questions

Questions

  • What is the capital of Kazakhstan?
  • When did Astana become the capital of Kazakhstan?
  • Have you ever been to Astana? Do you like it?
  • What are the most popular attractions in Astana?
  • What is the nickname of Bayterek?
22 17 96 97 105 2003
  • 22
  • 17
  • 96
  • 97
  • 105
  • 2003
Шкала оценки 19-18б – «5» 17-14б – «4» 10-13б – «3»

Шкала оценки

19-18б – «5»

17-14б – «4»

10-13б – «3»

Рефлексия Урок полезен, все понятно Но кое-что чуть-чуть не ясно Еще придется потрудиться Мне есть к чему еще стремиться

Рефлексия

Урок полезен,

все понятно

Но кое-что чуть-чуть не ясно

Еще придется потрудиться

Мне есть к чему еще стремиться

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее