«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок русского языка во 2 классе с не русским языком обучения

Урок русского языка во втором классе,у учащихся не русским языком обучения.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки




Ақмола облысы Целиноград ауданы Қызылжар орта мектебінің бастауыш сынып мұғалімі Абишева Айсулу Сагадиевна

2017-2018 оқу жылы.Қараша айы





УРОК 22.

Что мы делаем вечером?



Школа: Кызылжарская средняя школа



28.11.2017год

Преподаватель –Абишева Айсулу Сагадиевна



2 «А»класс 2-подгруппа

Колличество присутствующих-11





Колличество отсутствующих-0



Цели обучения, которым посвящен урок

2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;

2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение об информации;

2.3.5.1 извлекать информацию из различных источников (из текста, анкеты);

2.5.1.1 использовать в речи слова-предметы/слова-признаки/слова-действия.



Учебные цели

Умеют создавать высказывания по картинке, определять вид предложений по цели высказывания.

Знают слова-предметы, слова-действия, связанные с темой «Моя школа».

Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-действия и изменяют их по числам.



Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

прочитать и пересказать текст;

рассказать, для чего нужна анкета, прочитать образец анкеты и найти в ней слова-действия.

Большинство учащихся смогут:

записывают семьи слова-действия членов;

подбирать слова-предметы к словам-признакам, использует их в рассказе о членах семьи;

составлять диалог, используя слова-действия, изменяя их число;

составлять список наиболее популярных занятий вечером в семье.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять рассказ о том, как проводит вечернее время в кругу семьи;

исследовать содержание анкет учащихся класса.




Языковая цель


Полиязычие: время – уакыт.

Основные термины и словосочетания

слова-предметы, слова-признаки.

Используемый язык для диалога / письма на уроке

Какая? Ласковая, добрая, красивая.

Какой? Сильный, заботливый, большой.




Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.



План




Планируемое время

Запланированная деятельность

ресурсы





Начало урока

10 мин.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение темы урока.

2. Актуализация знаний.

(Ф) Артикуляционная разминка.

Мама, папа, брат, сестра –

Вместе дружная семья.

(Деятельность учащихся). Стихотворение повторяют несколько раз в разном темпе (медленно, быстро, нараспев) или с разной интонацией (весело, грустно).

Учитель предлагает подумать, какой ритм и какая интонация больше подходят.

Учитель предлагает назвать слова, обозначающие членов семьи на казахском языке, потом на русском языке, и, если кто из учеников может – на английском.

(Деятельность учащихся). Называют и показывают слова на картинке.

Учитель предлагает вспомнить, что такое хобби и назвать свои увлечения.

Разминка

http://pedsovet.su/load/244



Сюжетная картинка.





viki.rdf.ru/item/119/

«Мой дом, моя семья»

Середина урока

20 мин.


3.Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель предлагает послушать, а затем прочитать текст «Вечер». Сначала читает учитель, потом читают хором и выборочно ученики.

(Деятельность учащихся). Ученики должны сказать предложениями, чем занимаются мама, папа, Сания, Санат, и попробовать пересказать текст.

(И) Учитель предлагает выбрать из текста слова-действия членов

семьи, определить число, записать в тетрадь, вспомнить правила посадки при письме, обговариваются критерии письма: высота заглавной буквы, наклон, ширина, все слова пишутся отдельно, отделяются запятой.

(Деятельность учащихся). Дети записывают в тетрадь.

(Г) Учитель предлагает в группах подобрать к словам-признакам по смыслу слово-предмет, т.е. составить словосочетания. (Деятельность учащихся). Учащиеся объясняют эти словосочетания.

Например: какая? Ласковая, добрая, красивая. Кто? Мама.

(П, Ф) Учитель предлагает в парах рассказать друг другу, как проводится вечер в семье, используя слова-действия в ед.ч. и во мн.ч., предлагает поделиться с классом, записать лучшие предложения в тетрадь.

(Деятельность учащихся). Обсуждают в паре, рассказывают классу, записывают в тетрадь.

(И, П) Учитель знакомит с анкетой, объясняет, для чего она. Предлагает сделать свою анкету с другом.

Учитель обращает внимание на то, что в анкете слова-действия множественного числа.

Учитель вывешивает большой постер с правилом:



Слова-действия

(глаголы)

Единственное число

Множественное число

Действие

Действие

одного предмета

нескольких предметов

Что делает? Что делают?

(Деятельность учащихся). Дети с помощью учителя делают вывод: в каком случае мы говорим, что это слово-действие ед.ч.,мн.ч.



4. Закрепление изученного материала.

Мы новое поколение уважаем старших.Не зря наше старшое поколение воспитывает нас любить и уважать старших. «Рухани жаңғыру»-это значить мы помним и чтим наших дедов и бабушек ,которые жили до нас.Ради нашей земли и светлое будушее

(Г)Учитель предлагает в группе создать открытку для одного из членов семьи.

(Деятельность учащихся) Группы выбирают конверт с заданием и раздаточный материал.

1-я группа – дедушке.

2-я группа – бабушке.

3-я группа – сестре.

Задание: использовать в тексте открытки слова-действия единственного числа и множественного числа.

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

вечер, ужин, телевизор, открытка.



Учебник, задание 1.



Учебник, задание 2




Задание 3






Задание 4




Задание 5






Конец урока

5 мин.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.



время-уақыт





кинотеатр

театр

музей

природа деревня.


Дорогая мама!

Я тебя люблю.

Желаю тебе счастья.

Нурлан





Слова-действия

(глаголы)


Единственное

число


Множественное число


Действие

одного предмета


нескольких предметов

Что делает?

Что делают?








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее