Урок русского языка в 6 классе «Гласные в суффиксах существительных -ек- и -ик».
Цели и задачи урока:
Познавательные:
Познакомиться с правилом написания гласных в суффиксах существительных -ек- и –ик;
Учиться правильно писать гласные в суффиксах существительных -ек- и -ик;
Различать суффиксы -чик, -щик, -ик, -ек.
Развивающие:
Развивать мыслительную и речевую деятельность обучающихся, умения сравнивать и анализировать.
Воспитательные:
воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи;
совершенствование навыков межличностного общения.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и формы обучения: Поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование:
Презентация урока;
фрагмент мультфильма Виктора Перестукина «В стране невыученных уроков»;
рабочие тетради;
учебник для 6 класса под ред. М.Т.Баранова;
записи на доске.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие. Мотивация.
Цель: включение учащихся в деятельность.
Обучающиеся записывают число, классную работу, оставляя место для записи темы урока.
Актуализация знаний по теме «Существительное».
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.
1.Фронтальный опрос по теме «Имя существительное». (слайд № 2)
Учащимся нужно выписать в тетрадь варианты правильных ответов.
Задание: Укажите верные рассуждения. (слайд № 3-4)
1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает действие предмета.
2. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?
3. Имена существительные изменяются по родам.
4. Все имена существительные изменяются по падежам и числам.
5. К разносклоняемым существительным относятся 10 существительных среднего рода на –мя и существительное мужского рода путь.
6. Несклоняемые существительные имеют для всех падежей одну и ту же форму слова, а склоняемые - 6 форм.
7. Существительные сирота, задира, забияка, обжора можно отнести и к женскому, и к мужскому роду.
8. Не с существительным пишется слитно, если в предложении есть противопоставление с союзом А.
9. Если существительное без НЕ не употребляется, то оно пишется с Не слитно.
10. Буква Ч в суффиксе –чик (-щик) со значением лица пишется после букв д-т, з-с, ж.
Взаимопроверка. (слайд № 5)
Правильные варианты ответов: 2,5,7,9,10.
Анализ ошибок. Выявляется уровень знаний.
2.Закрепление знаний по теме «Буквы Ч и Щ в суффиксах ЧИК и ЩИК».
Творческий диктант.
Как мы называем участника спортивных гонок? (гонщик)
Солдат, служащий в ракетных войсках.(ракетчик)
Ученик, прогуливающий урок. (прогульщик)
Человек, занимающийся переводами. (переводчик)
Специалист по бетонным работам. (бетонщик)
Проверка написания слов. (слайд № 6)
Проблемное объяснение нового материала.
-Послушайте отрывок из сказки К.И.Чуковского и определите, в написании каких слов учащиеся могут допустить ошибки:
А кузнечик, а кузнечик-
Ну совсем, как человечек.
Сформулируйте тему урока.
У нас есть 2 пути: посмотреть орфограмму в учебнике или попробовать самим докопаться до истины. Каким путем пойдем мы?
Опираясь на формулировку темы, сформулируйте цель урока. Используйте опорные слова:
1.Познакомиться с….
2. Учиться…
4.Изучение нового материала.
-проблемные задачи:
Как вы понимаете значение слова беглый? Найдите беглую гласную в словах:
Пень –пня;
День- дня;
Огонь-огня;
Сон –сна.
Вывод: в русском языке 2 беглых гласных, остальные ведут себя хорошо и никуда не бегают.
-эксперимент:
Давайте понаблюдаем за словами кузнечик, человечек. Почему они пишутся так, а не иначе.
Кузнечик - человечек
Кузнечика – человечка
Кузнечику- человечку
Кузнечика - человечка
Кузнечиком - человечком
О кузнечике- о человечке
Запись вывода и обозначение орфограммы в тетради. Составьте алгоритм.
Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков» о правописании гласных в суффиксах –ек и –ик-
Справедливы ли наши наблюдения? Как разрешил проблему Виктор Перестукин?
Давайте посмотрим фрагмент из мультфильма «В стране невыученных уроков», где известный двоечник Виктор Перестукин решает задачку, какую гласную нужно писать в суффиксах существительных –Е или -И в словах КЛЮЧИК и ЗАМОЧЕК, и попробуем сформулировать правило.
Учащиеся после просмотра мультфильма формулируют правило «Гласные в суффиксах существительных -ек- и -ик». Запись вывода и обозначения орфограммы в тетради. (слайд № 9)
Первичное закрепление.
Работа в парах.
Спишите слова в два столбика, вставляя пропущенные буквы.
-ек | -ик |
орешек | листик |
замочек | ключик |
платочек | блокнотик |
горошек | дождик |
| зонтик |
| карандашик |
-фотодиктант (назови животных, изображённых на фотографиях, ласково, используя суффиксы –чик, -ек или –ик. Каких животных можно назвать по-разному? Заполнить таблицу, обозначить суффиксы:-чик,ик, -ек, -ик)
- Какие суффиксы будете использовать? Каких животных можно назвать по-
чик | ик | ек |
Жирафчик | Слоник | Слоненочек |
Крокодильчик | Котик | Львеночек |
Попугайчик | бегемотик | Котеночек |
|
| Тигреночек |
Составить предложение с однородными членами, используя слова из таблицы.
- тренировочное упражнение. Работа в парах.
Вставьте пропущенные буквы. Выделите суффиксы в именах существительных.
Много загадок т…ит в себе обыкновенный ёж…к. Этот к…лючий клубоч…к выдерживает чудовищные дозы ядов.
Х…дячий комоч…к защищён мощнее, чем зримым своим заборч…ком из иголоч…к.
В пр…роде ещё много тайн секретов, ключ…к к которым надо искать и искать.
6. Обобщение. Подведение итогов урока. Первичный контроль.
- вопросы самоконтроля:
Как определить, с помощью какого суффикса образовано имя существительное?
Какое значение придают существительным суффиксы – чик, -щик, -ек, -ик?
От чего зависит выбор гласных в суффиксах –ек и –ик?
- Интерактивный самоконтроль по теме «Гласные Е и И в суффиксах существительных –ЕК- и –ИК-»
1.В суффиксе какого существительного пишется И:
1.Клубоч…к.
2. Человеч…к.
3. Луч…к.
4. Дружоч…к.
2. В суффиксе какого слова пишется Е:
1. Бант…к.
2. Ореш…к.
3. Нол…к.
3. Укажите ряд слов, в котором все слова имеют суффикс –ИК:
1. Петушоч…к, молоточ…к, платоч…к, носоч…к.
2. Винт…к, зонт…к, дружоч…к.
3. Кирпич…к, карандаш…к, ларч…к, нос…к.
4. Укажите ряд слов, в котором все слова имеют суффикс –ЕК:
1. Кулеч…к, носоч…к, дом…к, подароч…к.
2. Мешоч…к, пирожоч…к, дружжч…к, звоноч…к.
3. Творожоч…к, порошоч…к, комоч…к, слон…к.
5. Из данного предложения выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом:
В мастерской кругом валялись опилки, стружки, обрезки дощечек.
Код ответов: 3, 2, 3, 2, опилки.
- самопроверка, консультация.
- рефлексия:
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
У меня получилось…
Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности каждого ученика и всего класса. (слайд № 23)
Для меня на уроке самым трудным было…
Для меня на уроке самым интересным было…
Из урока я узнал(а) новое…
На уроке мне понравилось…
Домашнее задание.
Индивидуальные задания: кроссворды, ребусы, загадки-презентации по теме «Суффиксы имен существительных».
Интерактивный самоконтроль по теме «Гласные Е и И в суффиксах существительных –ЕК- и –ИК-»
1.В суффиксе какого существительного пишется И:
1.Клубоч…к.
2. Человеч…к.
3. Луч…к.
4. Дружоч…к.
2. В суффиксе какого слова пишется Е:
1. Бант…к.
2. Ореш…к.
3. Нол…к.
3. Укажите ряд слов, в котором все слова имеют суффикс –ИК:
1. Петушоч…к, молоточ…к, платоч…к, носоч…к.
2. Винт…к, зонт…к, дружоч…к.
3. Кирпич…к, карандаш…к, ларч…к, нос…к.
4. Укажите ряд слов, в котором все слова имеют суффикс –ЕК:
1. Кулеч…к, носоч…к, дом…к, подароч…к.
2. Мешоч…к, пирожоч…к, дружжч…к, звоноч…к.
3. Творожоч…к, порошоч…к, комоч…к, слон…к.
5. Из данного предложения выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом:
В мастерской кругом валялись опилки, стружки, обрезки дощечек.
Интерактивный самоконтроль по теме «Гласные Е и И в суффиксах существительных –ЕК- и –ИК-»
1.В суффиксе какого существительного пишется И:
1.Клубоч…к.
2. Человеч…к.
3. Луч…к.
4. Дружоч…к.
2. В суффиксе какого слова пишется Е:
1. Бант…к.
2. Ореш…к.
3. Нол…к.
3. Укажите ряд слов, в котором все слова имеют суффикс –ИК:
1. Петушоч…к, молоточ…к, платоч…к, носоч…к.
2. Винт…к, зонт…к, дружоч…к.
3. Кирпич…к, карандаш…к, ларч…к, нос…к.
4. Укажите ряд слов, в котором все слова имеют суффикс –ЕК:
1. Кулеч…к, носоч…к, дом…к, подароч…к.
2. Мешоч…к, пирожоч…к, дружжч…к, звоноч…к.
3. Творожоч…к, порошоч…к, комоч…к, слон…к.
5. Из данного предложения выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом:
В мастерской кругом валялись опилки, стружки, обрезки дощечек.