«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок русского языка 4 класс Тема. Как определить спряжение глагола, если окончание безударное.

Русский язык. Тема. Как определить спряжение глагола, если окончание безударное. Урок изучения новой темы.

Деятельность учащихся:

1. Обнаруживать и формулировать учебную задачу

2. Участвовать в открытии новых знаний, в учебном диалоге

3. Сотрудничать с одноклассниками

4. Сравнивать, обобщать, строить алгоритм действий, обосновывать шаги действий.

Урок построен по технологии ориентированной на действие " Методика дидактических задач" с использованием ИКТ

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка 4 класс

Тема. Как определить спряжение глагола , если окончание безударное.

Задачи урока


Образовательные:

-формировать умственные действия анализа, синтеза и обобщения на основе частично-поисковой деятельности и постановки проблемной ситуации;

- развивать умение выбирать способ определения спряжения глагола;

-отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов;

Развивающие:

-способствовать развитию связной речи, коммуникативных навыков через организацию парной, групповой работы, давать самооценку учебной деятельности;

- способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса,

- способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;

- формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

Воспитательные:

-воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, парной и групповой работы;


Планируемые результаты:

Личностные

- Умение работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;



- умение проявления самостоятельности в разных видах деятельности.



- понимание богатства и разнообразия языковых средств, для выражения мыслей и чувств;


Метапредметные

Регулятивные УУД

-умение самостоятельно формулировать тему и цели урока;

-умение составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

-умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

- умение контролировать правильность записей;

- умение работать в парах, группах при решении орфографических задач;

Познавательные УУД

-уметь извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, схема);

- умение осуществлять анализ и синтез;

- умение устанавливать причинно-следственные связи;

- умение строить рассуждения;

- умение обобщать изученные признаки важнейшей части речи в языке — глагола;

- умение участвовать в составлении алгоритма (плана действий) решения новой орфографической задачи и использовать его при записи окончаний глаголов;

- умение решать орфографические задачи при написании личных окончаний глаголов;

Коммуникативные УУД

- умение выдвигать собственные гипотезы и обосновывать их, обмениваться мыслями;

- умение прислушиваться к мнению собеседников;

- умение формулировать собственное мнение и позицию;

- умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;


Предметные

- умение стремиться к совершенствованию собственной речи;

- умение пробудить у учащихся интерес к русскому языку;

- умение развивать устную и письменную речь;

- умение расширить активный словарный запас;

- умение определять спряжение глаголов;

- умение решать орфографическую задачу в правописании личных безударных окончаний глаголов;

- умение определять лицо и число глагола;

- умение объяснять смысл пословиц;


Оборудование: презентация, информационный лист, карточки с заданиями.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Мотивация.















2. Актуализация знаний






















































Постановка задачи




























































Информирование.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал;

Так что время не теряем

И работать начинаем!

Все готовы! Садитесь!

Вот наступила долгожданная весна. Март-начало пробуждения природы. Все больше радует нас ласковое солнышко. Сегодня оно засияло и у нас в классе. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Ведь добрая улыбка укрепляет здоровье, поднимает настроение, располагает к общению.

Урок русского языка.

Работать будем в группах по плану:

Постановка задачи

Информирование

Выполнение

Контроль

Оценка

Начинаем работу.


Среди букв спряталось слово, вы найдете его, если исключите буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.

П

Х

Г

Л

С

Ш

А

Г

К

О

Л


Как вы думаете почему я загадала вам это слово?

Сформулируйте девиз.

Чтобы грамотным ……(глагол н.ф), надо спряжение (глагол н.ф)……...



Составьте алгоритм работы нашего урока, использую только глаголы н.ф.

Обобщение учителя.

Сегодня в центре нашего внимания будет глагол и все, что с ним связано.

- Как вы думаете сегодня на уроке будет новая тема или будем закреплять изученный материал?

- Давайте составим план работы.






_ Что мы сейчас делали?

Начнём работу.

Давайте вспомним, что мы знаем по данной теме.

Вам необходимо выполнить тест

Лист Д1 самостоятельно по вариантам






Возьмите лист Д2 и познакомьтесь с задачей.

Задача Д2


1. Прочитайте слова:

Трещ...т , ид...т .

- Определите часть речи.

- В какой части слова пропущена буква?

- Определите какую гласную необходимо написать в окончании .

- Назовите спряжение.


2. Прочитайте строки из стихотворения  И.Сурикова:

                   

Ярко солнце свет…т,

                   В воздухе тепло,

                   И куда ни глян...шь,

                   Все кругом светло.


- Назовите глаголы.

- Поставьте ударение.

- В какой части слова пропущена буква?

- Какую гласную необходимо написать на месте пропуска?






Как думаете вы?

Кто сможет назвать тему урока.




Назовите цели урока.



















Отметьте галочкой в левой колонке, чего бы вы хотели достичь на сегодняшнем уроке.


- И назовите мне те цели, которые вы поставили перед собой.

Почему мы не смогли выполнить задание?


Мы видим нам недостаточно информации.

Переходим к следующему этапу

Информирование.



Возьмите лист Д3 , познакомьтесь с информацией.

Информационный лист Д3


Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени называется - спряжением.

Если на окончание падает ударение , то пишу как слышу.


Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяется по суффиксу, который стоит в неопределённой форме перед- ть.

Суффикс - и- указывает на II спряжение. В окончании пишу букву и, ат, ят.

Все остальные ( а,у, ы, е,ё, о) - на I спряжение. В окончании пишу букву е , ут, ют.


Делаешь- делать ( не и - значит I спряжение)

Косите- косить ( и- значит II спряжение)




- Как определить спряжение глагола с безударным окончанием?









Если в неопределённой форме стоит суффикс и?




Если суффикс не и ?





Мы спряжения к глаголу подбирали

И немножечко устали

Потихоньку дружно встали

И движенья показали.


-Как живёшь? - Вот так! (Дети поднимают большой палец)

-Как идёшь? - Вот так! (Шаги на месте и т.д.)

-Как бежишь? - Вот так!

-Как летишь? - Вот так!

-Как плывёшь? - Вот так!

-Как сидишь? - Вот так!

- В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке? Назовите глаголы 1 спряжения. Назовите глаголы второго спряжения. Как определяли спряжение глаголов?





Сейчас вы поработаете в группах.

Вам необходимо составить алгоритм (план действий), который нам поможет правильно определить спряжение глагола с безударным окончанием и написать окончание.





Задание №3

Вставь пропущенные буквы, определи спряжение

Пользуйтесь алгоритмом.

Задание №3 Д4

Вставь пропущенные буквы, определи спряжение глаголов.

Кол…т - Говор…т – Пиш…т – Устан…т – Груст ...м -



Задание №4 самостоятельно



        I уровень-

самый легкий, т. к. по неопределенной форме определяем спряжение и вставляем букву в окончание. 

   Все мы (испытывать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом. Птицы (строить) стро…т гнёзда.













II уровень-

сложнее, т. к. в неопределенную форму глагол нужно поставить самим.

 

   Под прямыми лучами солнца та…т снег. Ве…т теплом. Мартовское равноденствие буд…т природу. Ему втор…т ручей. Скоро высоко в небе повисн…т жаворонок. Его сразу не заметишь, но песня его любого останов…. 


III уровень-

самый сложный (творческий), т. к. глаголы нужно не только верно написать, но сначала их необходимо подобрать по смыслу. 

   ______________ весна. Ярче ______________ солнце. ______________ тёплый ветерок. Последний снег ______________ в лесу. Природа ______________. Звери ______________ приближение весны. На реках скоро ______________ лёд.





Чему мы должны были научиться?





Как определить спряжение глагола с безударным окончанием?


Можем ли мы теперь решить задачу?


Задачу решили верно?




Переведём баллы в отметку.

У кого5,4 3?




Утверждения

Поставь знак

«+» или «?»

1) Тема урока мне понятна.


2) Я достиг цели урока.


3) Я умею определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием


4) Я могу определить спряжение глаголов по неопределённой форме.


4) Мне необходимо поработать над…

перечисли темы для доработки



Закончите предложения:

Я узнал, открыл для себя …

Я научился, смог ...

Я могу похвалить себя и одноклассников за …



Спасибо за работу на уроке!!!


Дети выполняют движения.


























Называют слово глагол





Изучаем часть речи глагол.


Называют девиз урока:

Чтобы грамотным стать, надо спряжение знать.


«Думать»,

«Наблюдать»,

«Слушать»,

«Доказывать»,

«Рассуждать».



Новая тема

1. Вспомнить что знаем.

2. Пробное задание.

3.Сами найдём способ.

4 Закрепим.


Планировали свою деятельность.



Индивидуальная работа лист Д1

( проверка слайд

( выявление собственных ошибок, заполнение оценочного листа)

Дети знакомятся с задачей.

























Как определить спряжения глагола с безударным окончанием


Знать. алгоритм определения спряжения глагола с безударным окончанием.


Уметь: определять спряжение глагола с безударным окончанием.

-работать с текстом

-делать выводы и обобщения

- анализировать и оценивать выполненную работу



Индивидуальные листы.



Называют


Нам недостаточно информации.








Дети знакомятся с информацией


















Спряжение глагола с безударным окончанием определяется по суффиксу в неопределённой форме глагола




Это указывает на 2 спряжение.

В окончании пишу букву и ат,ят


Это глагол 1 спряжения и пишу в окончании е, ут, ют


Выполняют движения под музыку




















Глаголы 2 лица ед. числа


Живёшь, идёшь, плывёшь

2 спряжения

Бежишь, летишь, сидишь

Дети работают в группах.


Один у доски представляет алгоритм. Сравниваем с образцом.

( работа с оценочным листом)




Дети выполняют задание в парах

( проверка объяснение по алгоритму, оценочный лист)






Дети выбирают уровень и выполняют задание

























































Определять спряжение глагола с безударным окончанием.


Ответы учащихся



Да

Объясняют слова


Работа с оценочными листами


Таблица перевода баллов в отметку


Баллы

Отметка

8-7

5

6-5

4

4-3

3




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее