Разработка урока географии с использованием информационных технологий.
ФИО учителя, место работы:
1. Патрина Татьяна Борисовна, филиал МБОУ «Стрелецкая СОШ» в селе Красная Криуша, Тамбовская область, Тамбовский р-он
Тема урока: «Река и ее части»
План-конспект урока.
Предмет: география
Класс: 6
Тема: Река и ее части.
Базовый
учебник: Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.
Цель:
Сформировать представление о частях реки, о крупнейших реках России с использованием новых информационно-коммуникационных технологий.
Расширить и углубить знания о водах суши - реках.
Задачи:
Обучающие:
Формирование знаний о реках (части, состав, виды, особенности питания и режима).
Формирование знаний о возможностях использования; формирование умения работать с картой.
Формирование умения составлять описание географического объекта.
Формирование навыков по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию по теме «Реки».
Развивающие:
Развивает навыки работы с информационным материалом.
Развивает навыки использования, обработки информационных ресурсов.
Формирует критическое мышление.
Воспитательные:
Формирование чувства любви к родной природе.
Тип урока:
Изучение и первичное закрепление новых знаний
(комбинированный урок с практико-ориентированными заданиями).
Требования ФГОС ООО:
Достижение метапредметных результатов:
Умения вести самостоятельный анализ, отбор информации, ее преобразование, передачу с помощью технических средств и информационных технологий.
Достижение предметных результатов:
Представление о современной географической картине мира и владение основами научных географических знаний (базовых понятий).
Умение работать с различными источниками информации.
Умение выделять, описывать и объяснять географические объекты и явления.
картографическая грамотность.
Умение вести наблюдения за объектами, процессами географической среды, их изменениям.
Умение применять географические знания в повседневной жизни.
Предполагаемые результаты обучения:
Личностные: повышение мотивации к обучению, саморазвитие, самоконтроль.
Метапредметные: При помощи информационных технологий (ЭОР) формирование умения искать, анализировать и отбирать необходимую информацию. С помощью данных ресурсов формирование умения чтения информации на снимках. Формирование навыков самоконтроля и самопроверки полученных знаний, анализ качества усвоенного материала.
Предметные: Преобразование и применение предметных знаний. Формирование навыка наблюдения, сравнения, обобщения.
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: Наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.
Методы познания: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение, картографический.
Реализация требований к здоровьесбережению участников образовательного процесса: Работа учащихся с использованием компьютера не более 20 минут.
Необходимое техническое оборудование: Мобильный класс, подключенный к сети интернет, мультимедийный проектор.
Подготовка к уроку: На рабочем столе ученика разместить перечень используемых на данном уроке ЭОР (таблица 2) с ссылками на используемые ресурсы интернета, опорные конспекты, учебник, атлас.
Структура и ход урока:
Таблица 1.
Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Вступление. | Презентация, снимки из космоса: «Крупнейшие реки России» (1) | Учитель обращается к жизненному опыту учащихся: Расскажите о виденной вами реке. А задумывались ли вы когда-нибудь, что такое река? Используя презентацию, учитель показывает реки России, рассказывает о реках и их значении для человека. Демонстрация ресурса. | Ответы учащихся на вопросы учителя. Высказывают свои ассоциации со словом «река». Восприятие информации учителя. Сами составляют определение. Запись определения в опорный конспект. ( приложение 1) | 4 |
2. | Актуализация темы. | Гипертекст с иллюстрациями «Речная система» (2) | Демонстрация иллюстрации «Речная система». Объяснение учителя. | Воспринимает информацию, сообщаемую учителем. Учащиеся знакомятся с основными понятиями: «Части реки». | 3 |
3. | Изучение нового материала: поперечного профиля речной долины. Изучение частей реки. | Презентация «Исток, устье, дельта, эстуарий на примере рек» (3).
| Демонстрация ресурса. Показ презентации. Объяснение учителя. | Учащиеся вписывают определения в опорные конспекты (русло, исток, устье, дельта, эстуарий) | 7 |
4 | Изучение нового материала: «Режим рек, питание рек», «Речной сток и расход воды». | Работа с материалом учебника.
| Понятия объясняет учитель. | Формирование понятий: режим реки, питание, речной сток, расход воды. Учащиеся задают вопросы учителю. Учащиеся вписывают определения в опорный конспект. | 7 |
5 | Первичный контроль знаний. | Тест с иллюстрациями. Формирование понятий: исток, устье, дельта, эстуарий на примерах рек. (4) Тест с иллюстрациями (5) | Тест. Выводы по тесту. | Индивидуальная работа с ресурсом- с тестом. Работа в ноутбуках в сети интернет. | 6 |
6 | Изучение нового материала на примере реки Волги. Изучение понятий: бассейн реки, водораздел, водохранилище. | Презентация (6) | Демонстрация ресурса. Объяснение учителя. | Формирование понятий: бассейн реки, водораздел, водохранилище. Учащиеся записывают определения в опорный конспект. | 8 |
7 | Контроль усвоения знаний. | Тест с иллюстрациями (7) | Демонстрация ресурса. Подбор видеофрагмента. | Индивидуальная работа с ресурсом. Работа в ноутбуках в сети интернет. Ответы на вопросы теста. Тест с иллюстрациями, просмотр, самостоятельно, видеофрагмента. | 6 |
8 | Подведение итогов урока | Домашнее задание: закрепление изученного материала с использованием интернет-ресурсов (8) | Выводы, объяснение особенностей домашней работы. | Вопросы по домашнему заданию. | 4 |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР:
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Презентация, снимки из космоса «Крупнейшие реки России». | Информацион-ный модуль. | Презентация, снимки из космоса. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dc0f60f3-69e9-417f-83fb-48f49c875d01/167a.pps
|
2 | Гипертекст с иллюстрациями «Речная система». | Информацион-ный модуль. Гипертекст с иллюстраци- ями. | Гипертекст с иллюстрациями Иллюстрация. | -http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c5dc8cf2-6f3d-608b-5461-5ae904e60240/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28 |
3 | Презентация «Исток, устье, дельта, эстуарий». | Информацион- ный модуль. Презентация. | Презентация. | -http://school-collection.edu.ru/catalog/res/82ff3334-fbe9-4648-8666-3254cc9ece27/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28
|
4 | Тест «Речная система» | Контрольный модуль. | Тест с иллюстрациями | http://www.fcior.edu.ru/card/90/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-reki-pitanie-i-rezhim-rek-k2.html
|
5 | Тест «Питание и режим реки». | Контрольный модуль. | Тест с иллюстрациями. | http://www.fcior.edu.ru/card/1498/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-pitanie-i-rezhim-rek-k1.html
|
6 | Презентация «Речная система Волги». | Информацион-ный модуль. | Презентация. | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6461fb9b-1662-4cad-976c-314aeae6df17/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28
|
7 | Контроль усвоения знаний. Контрольное задание (тест) «Характеристика крупнейших рек России» | Контрольный модуль. | Тест с иллюстрациями | http://www.fcior.edu.ru/card/22338/harakteristika-krupneyshih-rek-rossii-kontrolnye-zadaniya.html
|
8 | Домашнее задание | Информацион-ный модуль. | Презентация. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8017491b-dee2-47cb-a411-3630d272b3b4/006.swf
|
Приложение 1 . Опорный конспект для ученика.
ФИ ученика:________________
Тема урока:_________________
термин | определение |
река |
|
исток |
|
устье |
|
эстуарий |
|
русло |
|
речной сток |
|
расход воды |
|
длина реки |
|
бассейн реки |
|
водораздел |
|
водохранилище |
|
пойма |
|
речная система |
|
режим реки |
|
питание реки |
|
Режим реки: Питание реки:
весеннее половодье снеговое
летнее половодье ледниковое
паводок дождевое, грунтовое
межень смешанное
Домашнее задание.
1.В опорном конспекте подписать материк, где протекает река:
1.Дунай - 2. Янцзы - 3. Инд - 4. Ганг -
5. Хуанхэ - 6. Тигр - 7 . Евфрат - 8. Нил -
9. Лимпопо - 10 .Оранжевая - 11. Муррей -
12. Амазонка - 13. Миссисипи - 14. Парана -
2.Используя информационный ресурс, по ссылке:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8017491b-dee2-47cb-a411-3630d272b3b4/006.swf
найти и подписать реки России в контурной карте: Волга, Северная Двина, Мезень, Печора, Урал, Дон, Обь, Иртыш, Енисей, Оленек, Лена, Ангара, Амур, Индигирка, Колыма, Анадырь, Яна
3.Выучить определения