Урок-путешествие
«Сложение и вычитание десятичных дробей».
Цель:
- закрепить пройденный материал и подготовиться к контрольной работе;
- вызвать интерес к изучению предмета - математика.
Оборудование: карточки, оценочный лист, ИКТ.
Ход урока.
Организационный момент.
Цели урока: сегодня мы должны повторить весь материал по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей», а также сравнение их округления.
И для этого мы отправляемся в путешествие «в страну десятичных дробей».
Путешествовать будем на катерах вдоль берегов Иртыша.
Представляю капитана экипажа «Друзья» - Кравченко Татьяна.
Проверить подготовку членов экипажа к путешествию в страну «Десятичных дробей» (проверить наличие домашнего задания).
Представляю капитана экипажа «Гром» - Синицина Юлия.
Проверить подготовку членов экипажа «Десятичных дробей».
Доложить обстановку о готовности членов экипажа к путешествию Капитан Кравченко.
Члены экипажа «Друзья» готовы к путешествию в страну «Десятичных дробей».
Девиз: «В кругу друзей лучше считать, легче решать и победить».
Доложить обстановку о готовности членов экипажа к путешествию. Капитан Синицина.
Члены экипажа «Гром» готовы к путешествию в страну «Десятичных дробей».
Девиз: «Будем активно мыслить».
(За подготовку к путешествию каждый член экипажа получает по 3 литра горючего для заправки катера).
Устно.
Так как всякое путешествие требует закалки и тренировки, то проведем разминку.
Прочитать дроби:
1,34052
1340,52
А теперь сравни дроби и выбери то число, которое меньше (1,34052)
901,35
0,90135
Сравни дроби и выбери то число, которое больше (901,35)
1 балл – Как сравнить десятичные дроби? (По высшему разряду)
Вычислить
8+2,6 = 10,6 7,9-2,6=5,3 10-0,25=9,75
| 4,7+16=20,7 8,4-8,1=0,3 30-7,77=22,23
|
На экране появляются животные, которые записаны в Красную книгу Омской области. Десятичные дроби означают примерный вес каждого животного: росомаха – 10,6кг, выдра – 9,75кг, рысь – 20,7кг, сурок степной – 5,3кг, сайгак – 22,23кг, крот европейский – 0,3кг.
Глядя на равенство 30,6+3,7=24,3. Скажите, не вычисляя чему равна разность 24,3-3,7 =
Назовите компоненты сложение, вычитания.
Вывод: сложение и вычитание взаимно-обратные действия.
Повторение (В тетрадях записать число, классная работа).
Чтобы путешествие было успешным капитаны должны найти скорость катера по течению реки и против течении реки.
«Друзья» 21,7+1,8=23,5(км/ч) (скорость по течению реки) 21,7-1,8=19,9(км/ч) (скорость против течения реки) | «Гром» 21,8+1,8=23,6(км/ч) (скорость по течению реки) 21,8-1,8=20(км/ч) (скорость против течения реки) |
Пока, капитаны выясняют с какой скоростью они будут двигаться все остальные идут в кассу покупают билеты. (члены экипажа «Друзья» идут в 1 кассу, члены экипажа «Гром» идут во 2 кассу).
1 касса 24,95+4,3-4,95=24,3 4,7+36-0,7=40 4+8,7-4=8,7 18+3,7-0,7=21 12-0,4+1,4=13 | 2 касса 4,6+0,5-1,6=3,5 1,36+5,2-0,36=6,2 2,8-1,9+2,9=3,8 3,2+1,8-4,7=0,3 5,9+1,6-5,9=1,6 |
Смотрим на экран. Птицы, обитающие на территории Омской области занесены в Красную книгу. Числа показывают размах их крыла и массу тела: пеликан кудрявый – 8,7кг, лебедь шипун – 3,8кг, скопа – 1,6кг, беркут – 3,5кг, куропатка – 0,3кг, журавль белый – 6,2кг, кулик – 24,3см, сова – 40см, синица – 13см, дятел – 21см.
Итак, все заняли свои места на катере, плывем по течению реки.
Капитаном доложить с какой скоростью они двигаются.
Слово предоставляется капитану экипажам «Друзья» и «Гром».
Самостоятельная работа.
Мы движемся по течению реки и будем двигаться против течения реки. Нам необходимо будет горючее: 1 литр – 1б, 2 литра – 2б, 3 литра – 3б (выбирают карточки самостоятельно, оценивая свои силы).
Проверка по экрану.
Ответы к карточке 1.
а) 0,628 + 5,27 4,2 10,09/8 10,10 а) х+7,564=8,24 х=8,24-7,564 х=0,676
| б) 0,047 +14,07 6,3 20,41/7 20,42 б) х-0,57=6 х=6+0,57 х=6,57
|
Ответы к карточке 2.
а) 0,27+(1,78+5,73)=7,78
6
б) 13,88+8,46-2,46=19,88
6
а) +5,493=0,23+5,493=5,723
б) 1,32- =1,32-0,7=0,62
3. Задача
1) 3,3+2,8=6,1(км/ч)
2) 3,3-2,8=0,5(км/ч)
Ответы к карточке3.
3,757 + 0,43 4,187 | 4,23 - 2,783 1,447 |
3,2+1,8=5
5,7-4=1,7
3+1,08=4,08
7,36-3,36=4
4,2+17=21,2
Работа по учебнику
Катер «Друзья» сел на мель. Чтобы снять его с мели надо решить уравнение №1238(д) (у доски)
2,8+ℓ+3,7=12,5
6,5+ℓ=12,5
ℓ=12,5-6,5
ℓ=6
Катер «Гром» сел на мель. Чтобы снять его с мели надо решить с комментированием №1292
2,75 х 3 = 2,75+2,75+2,75=8,25
Завершая путешествие каждый экипаж должен решить задачу.
Какой путь прошли, если двигались 2 часа по течению реки и 3 часа против течения. (Умножение можно заменить сложением).
«Друзья» 23,5х2=23,5+23,5=47(км) 19,9х3=59,7(км) 47+59,7=106,7(км) | «Гром» 23,6х2=47,2(км) 20х3=60(км) 47,2+60=107,2(км) |
Итог.
Подсчитать баллы.
Те кто набрал 12-9б. – «5»
8-5б. – «4»
4-3-2б. – «3»
В какой команде удачнее сложилось путешествие?
Капитанам собрать оценочные листы.
Д/з «5» - 1304,1302,1297(а)
«4» - 1297(а),1301