Урок - путешествие «Космический мир математики»
Тема: Способы умножения и деления на 2.
Класс: 3
Цель:
познакомить со способами умножения и деления на два; закреплять умение решать простые задачи на умножение и деление.
развивать логическое мышление, смекалку, математическую зоркость.
вырабатывать интерес к математике, вовлекать детей в занимательные занятия, а этим укреплять дисциплину, воспитывать любовь к труду, организованность.
Оборудование: карточки с числами, кроссворд, ребусы, волшебная ракета.
Структура:
Организационный момент
Основной этап
Заключительный этап
Ход мероприятия:
Организационный момент
Учитель.
О математика земная,
Гордись прекрасная собой,
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.
Строга, логична, величава,
Стройна в полете, как стрела,
Твоя немеркнущая слава
В веках бессмертье обрела.
Я славлю разум человека,
Дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века,
Царицу всех земных наук!
- Ребята, сегодня мы совершим необычное путешествие ко многим космическим станциям. Займите свои места в ракете. Подготовьтесь к полету.
Основной этап.
Станция «Отправка»
Игра «Молчанка». Назовите только ответ:
8 6 16 14
+15 -8
4 9 13 12
- Сначала я хочу убедиться, что все вы готовы к испытаниям. Задаю вопросы:
- Я задумала число. Если к нему прибавить 14, то получиться 21 (7)
- Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое – 8. Чему равно другое слагаемое? (9)
- На какое число надо умножить число 7, чтобы получилось число 14? ( на 2)
- Чему равно произведение числа 2 и наибольшего однозначного числа? (18)
- Найдите частное чисел 12 и 6. (2)
- Найдите делимое, если частное 2, а делитель 4. (8)
- Делимое 10, частное 5. Чему равен делитель? (2)
- На сколько 100 98 (на 2)
- Я задумала число, 98 меньше моего числа на 2 единицы. Какое число я задумала? (100)
- На дереве сидели 5 ворон и 3 сороки. Улетели все сороки и столько же ворон. Сколько ворон осталось? (2 вороны)
- Сколько колес у трех трехколесных велосипедов? (9)
- Я убедилась, что вы готовы к испытаниям. Продолжаем полет. Пока наш корабль набирает скорость и держит путь к 1-ой космической станции давайте решим несколько заданий.
На доске цифры 5,3,7.
- Какое самое большое трехзначное число можно составить из этих цифр. (753)
- Что вы знаете об этом числе? (Это трехзначное число, в котором 7 сотен, 5 десятков, 3 единицы)
- Назови предыдущее число (752)
- Назови последующее число (754)
- А теперь мы приближаемся на станцию «Вычислительная»
Найдите результат произведений данных чисел.
2 1 2 4
3 2
- Замените число суммой двух одинаковых однозначных чисел.
18 14
16
Наш корабль устремляется на следующую станцию «Познавайка»
А для тог, чтобы нам попасть на эту станцию, вам нужно пройти ряд испытаний. Решить примеры:
2 * 2 = 4 : 2 =
3 * 2 = 6 : 2 =
4 * 2 = 8 : 2 =
5 * 2 = 10 : 2 =
Мы прибыли на станцию «Познавайка». Здесь для вас приготовлены интересные задания:
АААААААААА
АААААААААА
АААААААААА
АААААААААА
Сорока Куба
5، ница
Пятница
Станция «Разминка»
На пассике 3 медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один бочонок еле влез,
А сколько убежало в лес?
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька,
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
Я вошел в тенистый бор
И увидел мухомор,
Два опенка,
Три сморчонка,
У кого ответ готов?
Сколько я нашел грибов?
Станция «Задачник»
Давайте с вами решим следующие задачи.
1. В коробке лежит 6 карандашей. Сколько карандашей будет лежать в двух таких коробках?
2. В фермерском хозяйстве было 5 коров и в 2 раза больше лошадей. Сколько всего животных было в фермерском хозяйстве?
3. Мы посадили 10 кустов сирени и в 2 раза меньше черемухи. Сколько кустов черемухи мы посадили?
- Мы прибываем на последнюю космическую станцию «Решайка». Что-то наш корабль замедлил скорость; постараемся быстро решить устно, по цепочке примеры:
(6 * 2) - 3 =
(10 : 2) + 7 =
(20 + 14) : 2
(66 - 54) : 2 =
III. Заключительный этап.
Давайте, ребята,
Учиться считать,
Задачи решать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа.
Беритесь, ребята,
Скорей за работу!
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счета.
- Ребята, вы справились со всеми испытаниями, встретившимися на вашем пути. Наше космическое путешествие на этом закончилось!
- Понравилось ли вам наше путешествие?
- Я очень рада! До новых встреч дорогие друзья!