Конспект урока по русскому языку в 3 классе
по теме: «Предложения с однородными членами»
Тип урока: открытие нового знания
Вид урока: урок - исследование
Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности нахождению в предложении однородных подлежащих и сказуемых.
Задачи: 1. Актуализировать знания о предложении.
2. Раскрыть понятие «однородные члены предложения.
3. Научить выделять однородные члены предложения.
Используемые методы и приёмы: фронтальная работа, групповая работа, работа в паре.
Материально- техническое обеспечение: учебник «Русский язык» Л.Ф.Климанова (УМК «Перспектива»), «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегов, карточки с предложениями, компьютер, проектор.
Ход урока
Организационный момент.
Самоопределение к деятельности.
Психологический настрой:
- Дорогие ребята, я рада видеть вас на уроке русского языка. Поприветствуем наших гостей. Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи на уроке.
- Как вы думаете, какими нужно быть на уроке, чтобы у вас все получилось? (Активными, внимательными, помогать друг другу.)
II. Актуализация знаний.
1. - Послушайте, пожалуйста, притчу.
Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь новое знание, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?»
- В чем сила этих слов? Что это значит?
- Сегодня мы будем учиться новому, опираясь на старые знания.
Желаю вам работать на уроке активно, аккуратно и найти путь к новому секрету русского языка.
- У каждого из вас есть лист самооценки, где вы должны оценить свою работу на определённом этапе.
2. Словарная работа (работа в парах)
- На листочках записаны словарные слова, вставьте пропущенные буквы. (работать разными ручками, по очереди). Запишите их в строчку по порядку. Прочитайте слово, составленное из ваших букв. ПрИвет, баССейн, металЛ, чЕтверг, обеД, килОграмм, здраВствуйте, завтрА, привеТ, здесЬ.
Получилось слово: ИССЛЕДОВАТЬ.
Какая пара справилась, не допустив ошибок?
- Как вы оцените эту работу? Оцените себя. Занесите оценку в оценочный лист.
- Итак, вернёмся к слову «исследовать».
- Как вы понимаете значение этого слова? (ответы детей)
- Где можно узнать точное его значение? (в толковом словаре)
- Дайте лексическое значение слова из толкового словаря.
«Толковый словарь» Ожегова.
Подвергнуть научному изучению;
Осмотреть для выяснения чего-либо.
- Что мы можем исследовать? (ответы детей)
- Что можем исследовать на уроках русского языка? (ответы детей)
- А можем мы исследовать предложение?
- Запишем предложение с этим словом.
Мы исследуем предложение . (1 человек у доски, остальные в тетради)
- Подчеркните грамматическую основу.
-На какой вопрос отвечает подлежащее? Сказуемое?
- Для чего выполняли это задание? (Чтобы вспомнить, как находить главные члены предложения)
- Мы много знаем о предложении.
А можем все наши знания о предложении представить в виде кластера?
Предлагаю вам сейчас начало схемы, которую надо продолжить (открываю).
Уч-ся составляют кластер из предложенных табличек, по ходу работы выходят к доске (отвечают правила).
Остаётся «пустая» табличка. Учитель обращает на нее внимание.
- Почему оставили пустую табличку? (Ответы детей).
- К какой группе мы её добавим? («Члены предложения»)
ПРЕДЛОЖЕНИЕ По интонации По цели высказ. Воскл. Невоскл. Побуд. Вопр. Повест. Члены предложения Второстеп. Главные ???
- Сегодня мы должны найти выход для решения этой проблемы.
- Послушайте историю. Собрались как-то члены предложения всей дружною семьёй и стали хвастаться. Одни из них говорят:
– Мы самые важные, наша роль в предложении самая главная, мы - основа предложения.
-Какие члены предложения могли так о себе сказать? ( Главные: подлежащее и сказуемое, т.к. они – грамматическая основа предложения)
- Мы тоже очень важные, мы распространяем предложение, делаем его более полным и красивым.
- Какие это члены предложения? (Второстепенные.)
- Мы тоже замечательные. Мы самые дружные, все одинаковые и очень похожи друг на друга, ведь мы одного роду - племени.
- Образуйте из слияния двух слов прилагательное, которое характеризует эту группу (учитель демонстрирует две таблички, объединяет их):
ОДНОГО РОДА
- Какие члены предложения так могли сказать? (Версии детей)
- Так говорят о себе однородные члены предложения (табличка)
- Почему же их так называют?
- Кто догадался и назовёт тему нашего урока-исследования? (Предложения с однородными членами)
- Какова цель исследования?
КАРТОЧКА
Выяснить, какие одинаковые признаки у однородных членов предложения
- Какие задачи поставим?
1. Познакомиться с понятием «однородные члены предложения».
2. Научиться находить предложения с однородными членами.
3. Научиться составлять предложения с однородными членами.
Физ.минутка
Глазкам нужно отдохнуть. (Ребята закрывают глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
Много-много раз моргнут (Частое моргание глазами)
Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
Увидят мои глазки все! (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
III этап. Исследование в группах
- Чтобы найти одинаковые признаки у однородных членов предложения, вы проведёте исследование в группах. Найдите карточку №2 (работа в группе). Работаете по плану исследования. Свои наблюдения записываете в рабочий лист.
- Обратите внимание, что необычного в каждом из ваших предложений.
План исследования.
Выдели грамматическую основу
Заполните рабочий лист.
Рабочий лист
1.В предложении может быть несколько (каких?) членов предложения?
2.Они отвечают на один и тот же вопрос или разные?______________________
Они связаны с одним членом предложения или с разными?_______________
Работа групп:
1, 3 группа: Снегири, синички и воробьи прилетели к нашей кормушке.
- Назовите грамматическую основу? Что интересного заметили? (Несколько подлежащих). На какой вопрос они отвечают? С каким словом связаны?
2, 5 группа: Во дворе бегали, прыгали дети.
- Назовите грамматическую основу? Что интересного вы заметили? (Несколько сказуемых). На какой вопрос они отвечают? С каким словом связаны?
- Как вы думаете, как можно назвать такие члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, связаны с одним членом предложения? (Высказывают предположения)
- В русском языке они называются однородные (подлежащие, сказуемые) члены предложения.
(работа в паре со словарём: найти определение слова «однородный»)
Справка. СЛАЙД
- В «Толковом словаре» Ожегова: «однородный» - т.е. относящийся к тому же роду, разряду или одинаковый. Однородные члены, выполняющие одинаковую синтаксическую функцию в предложении.
- Обратите внимание, одной из задач мы наметили: 1. Познакомиться с понятием «однородные члены предложения».
Мы справились с этой задачей? Молодцы!
- Как вы думаете, однородными членами предложения могут быть только подлежащие и сказуемые?
4,6 группа: Пришла тёплая, сухая, золотая осень.
- Назовите грамматическую основу? Что интересного заметили? (Несколько второстепенных членов предложения). На какой вопрос они отвечают? С каким словом связаны?
ВЫВОД: - Мы провели исследование и обнаружили, что в предложении бывает несколько подлежащих, несколько сказуемых, несколько второстепенных членов. Это однородные члены предложения. Чем же они похожи, какие у них одинаковые признаки?
На доске! (перевернуть)
1. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.
2. Связаны с одним и тем же членом предложения.
3. Являются одинаковыми членами предложения.
- Проверим свои выводы. Где мы можем проверить, правильно ли мы рассуждаем? (в учебнике)
- Верно, найдите слова профессора Самоварова на с.92. Молодцы! Вы очень хорошо поработали. Какова цель исследования: выяснить, какие одинаковые признаки у однородных членов предложения. Удалось нам это?
- Оцените свою работу в группе.
IV этап. Первичное закрепление с комментированием в обычной речи (по рядам)
- А теперь проверим, действует ли результат нашего исследования на практике.
Я предлагаю каждому ряду отправиться на поляну.
- Итак, встали все.
- Что вы видите?
1 ряд (все вместе читают) На поляне растут б_рёзы.
2 ряд (все вместе читают) На поляне растут р_бины.
3 ряд (все вместе читают) На поляне растут _сины.
- Почему пропущены буквы в словах? (словарные слова)
- Где в классе мы можем проверить написание этих слов? (показать рукой)
- Молодцы! Садитесь.
- Продолжим нашу работу. Определите главные члены в каждом предложении. (Спрашиваю каждый ряд по очереди.)
- Внимательно прочитайте их ещё раз и скажите, что общего в этих предложениях? (повторяющиеся слова)
- Как можно сказать по-другому, передав ту же самую информацию одним предложением?
- На поляне растут берёзы, рябины, осины. (1 человек работает у доски, остальные в тетради).
- Определите подлежащее в этом предложении. Сколько их? На какой вопрос они отвечают? (Что? Берёзы, рябины, осины)
- Назовите сказуемое в этом предложении?
- Что необычного вы заметили? (несколько подлежащих при одном сказуемом, отвечают на один и тот же вопрос)
- Что мы можем сказать об этом предложении? (с однородными подлежащими)
Проверить по эталону.
- Обратите внимание, одной из задач мы наметили: 3. Научиться составлять предложения с однородными членами.
- Мы справились с этой задачей? Молодцы!
- Но это ещё не все секреты однородных членов предложения.
- Прочитайте еще раз эти предложения.
- С какой интонацией произносятся однородные члены в устной речи?
Вы заметили, как соединяются они на письме? Где нужно поставить запятые или союз и ? Об этом мы с вами поговорим на следующих уроках русского языка.
V этап. Самостоятельная работа с проверкой (дифференцированная)
по эталону.
(зелёная карточка)
Прочитай предложение. Какие в нём есть однородные члены? Отметьте правильный ответ.
Около причала стояли лодки, катера.
а) подлежащие
б) сказуемые
в) дополнения
(желтая карточка)
Прочитайте предложения и выпишите номера предложений с однородными членами.
1.Ветер низко гнал тяжёлые, серые тучи.
2. Птицы спешили на юг.
3. Зима заморозила реки и озёра.
4. На уроках труда дети измеряли, вырезали, клеили. (1,3,4)
(красная карточка)
1.Запиши предложение без лишних слов.
2. Найди однородные члены предложения. Подчеркни их.
В лесу цвёл орешник, цвела ива, цвела осина.
Проверка по эталону.
- Молодцы! Оцените себя за эту работу
VI этап. Рефлексия. Итог.
- Ребята, в конце любого исследования необходимо сделать выводы, как учёные вы должны поделиться своими открытиями.
- Вернёмся к началу урока. Какое слово мы добавили в кластер: однородные (карточка)
- Какую цель ставили? Выяснить, какие одинаковые признаки у однородных членов предложения. Мы достигли цели?
- Что удалось открыть?
1. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.
2. Относятся к одному и тому же слову.
3. Являются одинаковыми членами предложения.
Самооценка.
- Посмотрите на свои оценочные листы, как вы оценивали себя в течение урока и оцените свою работу на уроке.
- Кто хочет кого-нибудь похвалить?
- А теперь я предлагаю вам всем вместе отправиться на нашу поляну и посадить по одному из деревцев, которые у вас на столе.
- Если вы считаете, что у вас всё сегодня получилось, прикрепите зелёное деревце.
- Если вы считаете, что вы справились, но иногда вам ещё нужна помощь, прикрепите жёлтое.
- Если вы считаете, что было трудно на уроке, и надо ещё потрудиться, прикрепите красное (розовое).
- Молодцы! Спасибо за работу!!
Д/з Задание по выбору.
Учебник с. 92 упр.154
найти в учебнике «Литературное чтение» 4-5 предложений с однородными членами, записать их в тетрадь
Творческое задание:
Нарисовать картинку, где показать однородные члены в виде рисунка