Тема «Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при
них»
Цели урока:
Отработать умение находить обобщающие слова при однородных членах.
Составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах.
Составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах.
Оборудование:
доска, ПК, проектор, экран, тетради, учебник «Русская речь» Г.Бадамбаевой- 8класс, толковый словарь С.Ожегова.
Ход урока.
1.Оргмомент.
3.Фронтальный опрос учащихся.
Какие члены предложения называются однородными?
Как связываются между собой однородные члены предложения?
4.Синтаксическая пятиминутка.
В лесах водятся звери: лоси, медведи, волки, лисы.
В лесах растут различные деревья: березы, дубы, осины, липы.
- В чем особенность выделенных слов?
-Какой частью речи оно выражено?
-Как взаимосвязаны выделенные слова и однородные члены предложения?
-Как эти слова называются?
Задание: отталкиваясь от сказанного, сформулируйте тему урока.
Объяснение нового материала.
1.Составьте предложение, выполнив предварительно следующие действия по алгоритму :
1) Из предложения
Неопытному грибнику легко заблудиться в лесу
возьми обстоятельство места;
2) добавь сказуемое из предложения
Экскурсантов поражает старинный сад в усадьбе Тургенева
3) добавь подлежащее из предложения
В маленьком домике на окраине всё напоминало об отце
Задание: продолжить полученное предложение однородными членами к обобщающему слову «В лесу поражает все:….»
2.Словарная работа.
–Давайте ребята поработаем над этимологией слова «Обобщить»
Обобщить – 1. Сделав вывод, выразить основные результаты в общем положении, придать общее значение чему-нибудь.
2. Соединить вместе, объединить вместе, объединить в нечто общее.
3. Вскрыть общее в отдельных явлениях, вещах; сделать вывод из наблюдений отдельных фактов, выразив их в форме общего положения.
Задание 1: определите, с каким из трех значений слова «обобщить» связан термин
«Обобщающие слова при однородных членах предложения?»
Задание2:
запишите правильный вариант в тетради.
3. Теперь поработаем над знаками препинания в предложениях с обобщающими словами.
В саду росли цветы: фиалки, розы, тюльпаны.
[:,,].
В лесу, на лугах, в полях - всюду лежит снег.
[,, - ].
Ягоды: малина, черника, земляника - лежали на столе.
[:,,-...].
Задание : сделайте вывод о постановке знаков препинания.(на слайде)
4. А Л Г О Р И Т М
Знаки препинания при однородных членах с обобщающим словом
1.Найдите в предложении обобщающее слово.
3. Определи, заканчивается ли предложение однородными членами
3. Рефлексия. Проверка понимания темы. (Для контроля параллельно используется доска).
Учитель читает предложения, а ученики записывают схемы этих предложений.
В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А. Чехов.)
И кочи, и моховые болота, и пни – всё хорошо под сиянием лунным. (Н.Некрасов.)
Всё в тающей дымке: холмы, перелески. (Н.Рыленков.)
Закрепление.
1. Стадия осмысления. Оформление кластера.
Подведём итоги
Обобщающие слова – это _______________________________
Обобщающие слова являются теми же членами предложения , что и __________________________
Обобщающие слова в предложении могут стоять _________
Тире ставится, если __________________________________
Двоеточие ставится, если _______________________________
Двоеточие и тире ставится, если ____________________
Домашнее задание: 37пар, стр.161, упр.1