«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок по теме "Правописание безударных личных окончаний глаголов"

Урок по теме "Правописание безударных личных окончаний глаголов"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок по теме "Правописание безударных личных окончаний глаголов"

Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний. 
Вид деятельности: коллективная, групповая. 
Цели: 
• закрепить правописание личных окончаний глаголов; 
• знать, что по неопределенной форме определяется спряжение глаголов только с безударными окончаниями; 
• знать алгоритм определения спряжения глаголов с безударным личным окончанием; 
• уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, безошибочно писать личные окончания глаголов; 
• развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
• воспитывать любовь к русскому языку, стремление к совершенствованию своей речевой практики. 
Универсальные учебные действия (УУД): 
Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.
Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя. 
Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде. 
Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами. 

Оборудование: РМ ( алгоритм «Спряжение глаголов» ,тест для самостоятельной работы), ИКТ.

Ход урока.

  1. Оргмомент.  Сообщение темы урока
    - О чём мы говорили с вами на предыдущем уроке? На сегодняшнем уроке мы продолжим тренироваться в правописании безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

  2. Целеполагание. Продолжите фразу: «Сегодня мне нужно…»

  3. Синтаксическая «пятиминутка» (1 человек у доски выполняет синтаксический разбор предложения, вставляет пропущенные буквы)

Ч..ловек от лени  боле_т, от труда зд..рове_т.

4. Формирование навыков правописания безударных личных окончаний глаголов
- Наш сегодняшний урок не совсем обычный , в качестве учебного материала мы будем использовать только произведения устного народного творчества. Как вы думаете, с чем нам предстоит сегодня работать? Вспомните жанры устного народного творчества. 
- Пословицы и поговорки существуют в нашем языке с незапамятных времен. Они приучают нас к краткости и простоте речи. Жизнь отбирает для них самые точные слова, шлифует силу мысли. Для нас пословица – концентрация народной мудрости.
Задание 1. Восстановить пословицы: 
1 уровень – с опорой на слова для справок

2 уровень – самостоятельно

- Эти пословицы построены на противопоставлении. Скажите, какие глаголы вам надо использовать? Что такое антонимы? 
Мир строит, война разрушает. 
Горьким лечат, сладким калечат. 
Труд кормит, а лень портит. 
Смелый побеждает, а трус погибает. 
Ласточка день начинает, а соловей кончает. 
Дождик вымочит, а солнышко высушит.

- Каким алгоритмом пользовались при определении гласной в окончании глаголов? (если окончание безударное, спряжение определяем по суффиксу инфинитива) Дети воспроизводят на доске алгоритм действий:

  1. Поставлю слово в неопределённую форму.

  2. Посмотрю, на что оканчивается слово в неопределённой форме?

  3. Определю спряжение.

  4. Выберу нужную букву.(слайд 1)

1 спр.

2 спр.

Е

У

Ю

И

А

Я

 


Раздаточный материал(алгоритм)

Задание 2. Самостоятельная работа. Списать пословицы в тетрадь. Вставить окончание глаголов. Определить спряжение. С последующей взаимопроверкой

Труд не кнут, а человека подгоняет. 
Трудом Родину славим, трудом ее украшаем. 
И споем, и спляшем, только поле вспашем. 
Упустишь время – потеряешь урожай. 
Без заботы и репу не вырастишь. 
Рабочие руки не знают скуки. 
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

- Какая тема объединяет все эти пословицы? 

4. А теперь отдохнем.  Физминутка

5. Работа в группах.

- Вставьте безударную гласную. Выделите окончание: (слайд 3)

1. Жела_м, смотр..шь.

2.Слыш_т , гре_шься,

3. Лета_м,  вер_т. 

4. Рису..т, кол..т.

5. Игра..м,  барабан..т.

6. Чита..шь, бега..м.

Представитель группы выполняет у доски, используя алгоритм.


6. Обобщение (карточка с вопросами блиц - опроса на каждом столе) 
- Проведите в парах блиц-опрос.

7.Самостоятельная работа.

Задания по уровням.

  1. Спиши, вставь пропущенные буквы, обозначь орфограмму.(слайд 4)

Ребята чита..т (?), Игорь пиш..т (?), бабушка вяж..т (?).

  1. Образуйте от неопределённой формы глаголы в указанных формах:

Думать (2 л, ед.ч.)

Строить (3 л, мн.ч.)

Вертеть (1л, мн.ч.)

Индивидуальная работа со слабоуспевающими учениками.

- Проспрягайте глаголы, выделите окончания.

1. Купить.

2. Играть.

8.Тест

(Взаимопроверка . Правильные ответы на доске .)

9. Рефлексия. Подведение итогов.

10.Итог урока.

Домашнее задание упр. 264 стр.78






































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее