Тема. Обобщение и систематизация знаний по теме «Показательная функция»
Образовательные цели:
обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
повторить свойства показательной функции;
закрепить умение распознавать виды показательных уравнений и
неравенств и находить методы их решения;повторить способы решения показательных уравнений и неравенств;
закрепить навыки и умения применения знаний по теме к решению упражнений;
формирование заинтересованности обучающихся в решении показательных уравнений и неравенств при подготовке к ЕГЭ.
Развивающие цели:
развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы;
применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;
активизация познавательной деятельности посредством использования компьютерных технологий;
развитие умения сравнивать, обобщать, анализировать, логически мыслить;
сформировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитательные цели:
воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей, умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы;
прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить дело до конца;
воспитание устремленности к самообразованию и самосовершенствованию;
прививать способность к самоорганизации.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения по источнику учебной информации: словесные, наглядные, практические.
Методы обучения по признаку характера учебно-познавательной деятельности школьников: объяснительно-иллюстративные, репродуктивный, эвристический, исследовательский.
Форма урока: урок – практикум.
Оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку,
Ход урока
Организационный момент
Учитель приветствует класс
Сообщение темы, целей урока
Учитель сообщает:
тема урока - обобщение и систематизация знаний по теме «Показательная функция»;
цель урока - повторить свойства показательной функции; закрепить умение распознавать графики показательной функции, а также умение распознавать виды показательных уравнений, неравенств, систем показательных уравнений и неравенств и находить методы их решения;
задача урока – как можно больше решить разного уровня сложности и разных типов заданий.
Учащиеся записывают в тетрадях дату проведения урока, вид работы и тему урока.
Мотивация учебной деятельности школьников
Подготовиться к контрольной работе по теме «Показательная функция», продолжить готовиться к государственной итоговой аттестации и ЕГЭ.
Применение знаний в различных конкретных ситуациях
Учащиеся самостоятельно решают задания, затем проектируется слайд с внесёнными ответами, учащиеся за партами обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку.
№2
Установите соответствие между графиком функции и её аналитической формулой:
1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8.
Ответы: А – 1; Б – 7; В – 4; Г – 2; Д – 6; Е – 3; Ё – 8; Ж – 5
Один ученик комментирует ответы ( работает маркером)
№3
Установите соответствие между показательным уравнением и методом его решения:
Ответы: 1 – Г, 2 – Б, 3 – В, 4 – Д, 5 – А, 6 – Е.
Один учащийся подходит к компьютеру и с помощью маркера в презентации чертит стрелки, соответственно при этом комментирует
Задание №4 (1, 2) решаются одновременно в группах, затем самопроверка
№4
Решить уравнения:
№5
Решить неравенство:
№7
Решить систему
№8
Решить графически уравнение
№9 (если останется время)
Решить уравнение (ЕГЭ уровень С)
По готовому решению (проектируется на экран), учащиеся объясняют решение.
Ответ:
Подведение итогов урока
Учитель подводит итоги урока, оценивает учащихся.
Анкета
Сообщение домашнего задания
«Проверь себя» стр 229