«Зимний фестиваль знаний 2025»

Логарифмическая функция, её свойства и график

Тема: «Логарифмическая функция, её свойства и график»

Цели:

  • Образовательная: Ввести понятие логарифмической функции с применением прошлого опыта, дать определение. Изучить основные свойства логарифмической функции. Сформировать умение выполнять построение графика логарифмической функции.
  • Развивающая: Выработать умение выделять главное, сравнивать, обобщать. Формировать графическую культуру учащихся.
  • Воспитательная: Показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью. Формировать навыки общения, диалога, умение работать в коллективе.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Актуализация знаний:

Учащимся предлагаются устные упражнения с использованием определения логарифма, его свойств, формул перехода к новому основанию, решения простейших логарифмических и показательных уравнений, примеров на нахождение области допустимых значений под логарифмических выражений

Устно:

  1. Вычислить, пользуясь определением логарифма:

log28; log416; ; ;.

2) Вычислить, используя основное логарифмическое тождество:

.

3) Решите уравнение, используя определение:

4) Выясните, при каких значениях x имеет смысл выражение:

5) Найдите значение выражения, используя свойства логарифмов:

2. Изучение темы. Учащимся предлагается решить показательные уравнения: 2х=у; ( )х =у. с помощью выражения переменной х через переменную у. В результате этой работы получаются формулы, которые задают функции, незнакомые учащимся.,.Вопрос : «Как бы вы назвали эту функции?» учащиеся говорят, что она логарифмическая, так как переменная стоит под знаком логарифма:.

Определение: Функцию, заданную формулой у=logax называют логарифмической с основанием а (а>0, а 1)

III. Исследование функции y=logax

Совсем недавно мы ввели понятие логарифма положительного числа по положительному и отличному от 1 основанию а. Для любого положительного числа можно найти логарифм по заданному основанию. Но тогда следует подумать и о функции вида у=logax, и о ее графике и свойствах.

Функцию, заданную формулой у=logax называют логарифмической с основанием а (а>0, а 1)

Основные свойства логарифмической функции:

1. Областью определения логарифмической функции будет являться все множество положительных действительных чисел. Для краткости его еще обозначают R+. Очевидное свойство, так как каждое положительное число имеет логарифм по основанию а.D(f)=R+

2. Областью значения логарифмической функции будет являться все множество действительных чисел.E(f)= (-∞; +∞)

3. График логарифмической функции всегда проходит через точку (1;0).

4.Логарифмическая функция возрастает при а>1, и убывает при 0<х<1.

5. Функция не является четной или нечетной. Логарифмическая функция – функция общего вида.

6. Функция не имеет точек максимума и минимума, в области определения непрерывна.

На следующем рисунке представлен график убывающей логарифмической функции - (0<a<1)

Если построить в одной оси координат показательную и логарифмическую функции с одинаковыми основаниями, то графики этих функций будут симметричны относительно прямой y = x. Данное утверждение показано на следующем рисунке.

Изложенное выше утверждение будет справедливо, как для возрастающих, так и для убывающих логарифмических и показательных функций.

Рассмотрим пример: найти область определения логарифмической функции f(x) = log8(4 - 5x).

Исходя из свойств логарифмической функции, областью определения является все множество положительных действительных чисел R+. Тогда заданная функция будет определена для таких х, при которых 4 - 5x>0. Решаем это неравенство и получаем x<0.8. Таким образом, получается, что областью определения функции f(x) = log8(4 - 5*x) будет являться промежуток (-∞;0.8)

V. Закрепление темы:

1. решить №№318, 319

2. №№320, 321

3. решить №325(1,3), №326(1, 3)

4. решить № 327 (1,3,5)

Домашнее задание:§18, №322,323, 325(2,4), 327(2,4,6)

Самостоятельно(на 10 минут, если позволит время)

1 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 =.

2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;

2 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 =.

4. Вычислите:

log83 + 3 log84 – log89; log7 - log7 ; lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5 - log5 ;

3 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 =.

2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;

4 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 =.

4. Вычислите:

log83 + 3 log84 – log89; log7 - log7 ; lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5 - log5 ;

5 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 =.

2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;

6 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 =.

4. Вычислите:

log83 + 3 log84 – log89; log7 - log7 ; lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5 - log5 ;

7 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 =.

2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;

8 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 =.

4. Вычислите:

log83 + 3 log84 – log89; log7 - log7 ; lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5 - log5 ;

9 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 =.

2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;

10 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 =.

4. Вычислите:

log83 + 3 log84 – log89; log7 - log7 ; lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5 - log5 ;

11 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 =.

2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;

12 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 =.

4. Вычислите:

log83 + 3 log84 – log89; log7 - log7 ; lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5 - log5 ;

13 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 =.

2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;

14 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 =.

4. Вычислите:

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок 45

Тема: «Логарифмическая функция, её свойства и график»

Цели:

  • Образовательная: Ввести понятие логарифмической функции с применением прошлого опыта, дать определение. Изучить основные свойства логарифмической функции. Сформировать умение выполнять построение графика логарифмической функции.

  • Развивающая: Выработать умение выделять главное, сравнивать, обобщать. Формировать графическую культуру учащихся.

  • Воспитательная: Показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью. Формировать навыки общения, диалога, умение работать в коллективе.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Актуализация знаний:

Учащимся предлагаются устные упражнения с использованием определения логарифма, его свойств, формул перехода к новому основанию, решения простейших логарифмических и показательных уравнений, примеров на нахождение области допустимых значений под логарифмических выражений

Устно:

  1. Вычислить, пользуясь определением логарифма:

log28; log416; ; ; .

2) Вычислить, используя основное логарифмическое тождество:

.

3) Решите уравнение, используя определение:

4) Выясните, при каких значениях x имеет смысл выражение:

5) Найдите значение выражения, используя свойства логарифмов:


2. Изучение темы. Учащимся предлагается решить показательные уравнения: 2х=у; ( )х =у. с помощью выражения переменной х через переменную у. В результате этой работы получаются формулы, которые задают функции, незнакомые учащимся. , .Вопрос : «Как бы вы назвали эту функции?» учащиеся говорят, что она логарифмическая, так как переменная стоит под знаком логарифма: .

Определение: Функцию, заданную формулой у=logax называют логарифмической с основанием а (а0, а   1)


III. Исследование функции y=logax

Совсем недавно мы ввели понятие логарифма положительного числа по положительному и отличному от 1 основанию а. Для любого положительного числа можно найти логарифм по заданному основанию. Но тогда следует подумать и о функции вида у=logax,   и о ее графике и свойствах.

Функцию, заданную формулой у=logax называют логарифмической с основанием а (а0, а   1)

Основные свойства логарифмической функции:

1. Областью определения логарифмической функции будет являться все множество положительных действительных чисел. Для краткости его еще обозначают R+. Очевидное свойство, так как каждое положительное число имеет логарифм по основанию а.D(f)=R+

2. Областью значения логарифмической функции будет являться все множество действительных чисел.E(f)= (-∞; +∞)

3. График логарифмической функции всегда проходит через точку (1;0).

4.Логарифмическая функция возрастает при а1, и убывает при 0

5. Функция не является четной или нечетной. Логарифмическая функция – функция общего вида.

6. Функция не имеет точек максимума и минимума, в области определения непрерывна.



На следующем рисунке представлен график убывающей логарифмической функции - (0

Если построить в одной оси координат показательную и логарифмическую функции с одинаковыми основаниями, то графики этих функций будут симметричны относительно прямой y = x. Данное утверждение показано на следующем рисунке.

Изложенное выше утверждение будет справедливо, как для возрастающих, так и для убывающих логарифмических и показательных функций.

Рассмотрим пример: найти область определения логарифмической функции f(x) = log8(4 - 5x).

Исходя из свойств логарифмической функции, областью определения является все множество положительных действительных чисел R+. Тогда заданная функция будет определена для таких х, при которых 4 - 5x0. Решаем это неравенство и получаем x8(4 - 5*x) будет являться промежуток (-∞;0.8)

V. Закрепление темы:

1. решить №№318 , 319

2. №№320, 321

3. решить №325(1,3), №326(1, 3)

4. решить № 327 (1,3,5)


Домашнее задание:§18, №322,323, 325(2,4), 327(2,4,6)



Самостоятельно(на 10 минут, если позволит время)


1 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 = .


2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;



2 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 = .


4. Вычислите:

log83 + 3 log84 – log89; log7 - log7 ; lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5 - log5 ;


3 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 = .


2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;



4 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 = .


4. Вычислите:

log83 + 3 log84 – log89; log7 - log7 ; lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5 - log5 ;


5 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 = .


2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;


6 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 = .


4. Вычислите:

log83 + 3 log84 – log89; log7 - log7 ; lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5 - log5 ;


7 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 = .


2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;


8 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 = .


4. Вычислите:

log83 + 3 log84 – log89; log7 - log7 ; lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5 - log5 ;



9 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 = .


2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;



10 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 = .


4. Вычислите:

log83 + 3 log84 – log89; log7 - log7 ; lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5 - log5 ;


11 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 = .


2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;



12 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 = .


4. Вычислите:

log83 + 3 log84 – log89; log7 - log7 ; lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5 - log5 ;



13 вариант

1. Найдите х:

log3 x = -2; log36 x = ; log3 x = 3;

log64 4 = x; log3 = x; log2 16 = x;

logx 16 = 2; logx = -3; logx 5 = .


2. Вычислите:

log49 + 2 log48 – 2 log43; log6 - log6 ; log69 + 2 log62 – lg1; lg - lg ;



14 вариант

1. Найдите х:

log2 x = -3; log49 x = ; log2 x = 3;

log625 5 = x; log2 = x; log3 27 = x;

logx 25 = 2; logx = -3; logx 4 = .


4. Вычислите:

log83 + 3 log84 – log89; log7 - log7 ; lg 4 + 2 lg5 – lg1; log5 - log5 ;


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее