«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок по теме "Многообразие червей"

Урок - обобщение по теме "Черви", построен с применением технологии УДЕ ( укрупнение дидактических единиц) академика П.М.Эрдниева

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок-обобщение по теме: «Многообразие червей» в 7 классе


Цель урока: Обобщить и проверить знания по темам «Плоские черви», «Круглые черви», «Кольчатые черви»; показать возможность использования технологии УДЕ П.М.Эрдниева и других различных форм, методов, приемов контроля знаний, учащихся в системе.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить знания о строении и жизнедеятельности плоских, круглых и кольчатых червей, установить их взаимосвязи со средой обитания;

Расширить знания учащихся о значении животных в природе, значении и роли в природе и жизни человека;

Развивающие:

Формировать познавательный интерес к биологии; делать выводы, решать проблемные вопросы, сравнивать, анализировать;

Формировать умение критически мыслить;

Воспитательные:

Совершенствовать умения сравнивать, устанавливать связи теории с практикой, умения пользоваться языком биологии;

Воспитывать бережное отношение к природе;

Ответственное отношение к выполнению порученных заданий.

Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска

Тип урока – комбинированный.

Межпредметные связи: экология и математика.

Методы:
• Словесный – беседа, фронтальный опрос.
• Наглядный – демонстрация презентации, прохождение тестирования 
• Практический – работа с таблицами, граф-схемами.



ХОД УРОКА


I. Организационный момент.
а) приветствие
б) фиксирование присутствующих
в) знакомство с целями и формой проведения урока
II. Обобщение и закрепление темы
УЧИТЕЛЬ: Ребята, мы с вами закончили изучать тему «Черви». С какими типами червей вы познакомились? (Ответ: «Плоские черви», «Круглые черви», «Кольчатые черви»). Вы многое узнали о червях, пополнили багаж своих знаний. На протяжении всех уроков, каждый из вас показал хорошие знания, были отличными слушателями и добытчиками информаций. Все знания, которые вы приобретаете на уроках биологии, пригодятся в жизни. Мы с вами сегодня отправляемся в итоговое путешествие в страну Знаний. Работать вы будете группами, парами и индивидуально. Каждый из вас, используя свои знания, быстроту и сообразительность, должны будете выполнить все задания.

Итак, первое задание: заполнить схему «Царства природы»











Учитель: Замечательно, ребята. Давайте, вспомним, какие вы знаете биологические науки, изучающие эти царства?

Учащиеся называют науки- бактериологию, микологию, ботанику, зоологию и вирусологию.

Учитель: есть наука о паразитических червях – гельминтология.

Ребята, каких вы знаете паразитических червей? К какому типу червей они относятся? Заполните пробелы в схеме(работаем на интерактивной доске).

Учитель: Вспомним классы плоских и кольчатых червей и заполним схемы.





Учитель: дать общую характеристику всем типам червей.

Первый ученик:

Плоские черви. Общая характеристика.

Всего 12500 видов. Основные признаки:

  1. Тело образовано четырьмя видами тканей: покровной, соединительной, нервной, мышечной.

  2. Снаружи тело покрыто кожно-мускульным мешком.

  3. Внутри кожно-мускульного мешка расположена рыхлая ткань – паренхима, в которой находятся внутренние органы.

  4. Представитель – бычий цепень. Длина – 10 метров. Количество члеников до 1000. За сутки наружу выделяется 28 члеников, в каждом – 175 тысяч яиц.

  5. Взрослый червь может прожить в кишечнике человека до 15 лет.

Учитель. Следующий тип – круглые черви. И опять общая характеристика (индивидуальное задание учащимся).

Второй ученик:

Круглые черви.

Всего примерно 1 млн. видов. Основные характеристики:

  1. Тело нечленистое.

  2. Кожно-мускульный мешок содержит только продольные мышцы.

  3. Кровеносной и дыхательной системы нет.

  4. Особи раздельнополые.

Представители - Человеческая аскарида. Самцы мельче самок. Специальных органов прикрепления нет. Самка откладывает в сутки 200 000 яиц. Яйцо сохраняет способность заражать в течение 6 лет.

Учитель. И последний тип – кольчатые черви. Сначала послушаем основную характеристику (характеристика дается учеником, заранее готовится).

Третий ученик:

Кольчатые черви.

Всего 9 тысяч видов. Основные характеристики:

  1. Тело состоит из колец-члеников.

  2. Снаружи тело одето кожно-мускульным мешком.

  3. Появляется замкнутая кровеносная система.

  4. В кровеносной системе есть 5 пар мышечных трубок – “сердец”.

  5. Большинство видов – гермафродиты.

  6. Представитель - дождевой червь. Они гермафродиты, но должны обмениваться семенной жидкостью для размножения. Могут отличать свет от тьмы светочувствительными клетками. Дыхание осуществляется через слизь всей поверхностью тела. За сутки червь может пропустить количество земли, равное массе своего тела – 5-6 грамм. Продолжительность жизни – 5-6 лет.

Учитель. Теперь вспомнив особенности плоских, круглых и кольчатых червей, заполним таблицу-матрицу.

Общая характеристика червей

Характеристика

Тип Плоские Черви

Тип Круглые Черви

Тип Кольчатые Черви

Представители




Симметрия




Численность




Кожно-мускульный мешок




Пищеварительная система




Кровеносная система




Нервная система




Выделительная система




Половая система




Среда обитания










Общая характеристика червей

Характеристика

Тип Плоские Черви

Тип Круглые Черви

Тип Кольчатые Черви

Представители

Белая планария, бычий цепень, печеночный сосальщик

Человеческая аскарида

Дождевой червь, нереида

Симметрия

Двусторонняя

Двусторонняя

Двусторонняя

Численность

12500 видов

1 млн.видов

9 тыс.видов

Кожно-мускульный мешок

Продольные и брюшные мышцы

Продольные мышцы

Продольные и кольцевые мышцы

Пищеварительная система

Рот-глотка-кишечник

Рот-глотка-кишечник-анальное отверстие

Рот-глотка-пищевод-зоб-желудок-кишечник-анальное отверстие

Кровеносная система

Отсутствует

Отсутствует

Замкнутая, 2 сосуда, “5 сердец”

Нервная система

Нервные стволы и узел

Окологлоточное нервное кольцо и стволы

Нервная цепочка и окологлоточное кольцо

Выделительная система

Разветвленные канальца

Через жидкости тела

Через трубочки в члениках

Половая система

Гермафродит

Раздельнополые, до 200 тыс.яиц в день

Гермафродит

Среда обитания

Водная, паразиты

Паразиты

Водная, почвенная


Учитель: Здесь вас ожидает новое задание – выполняем самостоятельную работу. Перед вами находится таблица соответствия. Вам необходимо в графу «Представители» внести цифры представителей, относящихся к трём типам червей. А в графу «Признаки типа» внести только буквы, обозначающие характеристики типа (причём помните, что у представителей разных типов есть схожие особенности, поэтому некоторые характеристики могут одновременно быть у разных типов червей)- удачи в испытании!!!


ТИП

ПРЕДСТАВИТЕЛИ

ПРИЗНАКИ ТИПА


Плоские черви




Круглые черви




Кольчатые черви





ПРЕДСТАВИТЕЛИ

ПРИЗНАКИ ТИПА


1. Аскарида

А. Нет кровеносной и дыхательной систем

2. Широкий лентец

Б. Кровеносная система замкнутая

3. Дождевой червь

В. Трёхслойные

4. Белая планария

Г. Имеют выросты тела- параподии

5. Острица

Д. Нет полости тела

6. Медицинская пиявка

Е. Полость тела вторичная

7.Свекловичная нематода

Ж. Полость тела первичная

8. Морская мышь

З. Пищеварительная система слепо замкнута

9. Свиной цепень

И. Есть анальное отверстие


Учитель: а теперь, проверим. Способ проверки - взаимопроверка между группами (обмениваются листами с ответами) (работа в паре), подсчитывают полученное количество баллов /максимальный балл- 18/, каждый правильный ответ 1 балл.

(Обязательно разобрать характерные ошибки в ответах учащихся!)


Учитель: Немного отдохнем. Отгадаем загадки и сделаем физминутку для глаз)


(Учитель зачитывает стихотворение. Необходимо определить о каком кольчатом черве идет речь в этом стихотворении и аргументировать свой ответ.)

1. Жил на свете Червячок, был он страшно одинок,

Круглый год один скитался, только раз в году питался…

Червячок – пловец удалый, несмотря, что ростом малый.

Цвет умел менять не раз – для защиты, без прикрас.

Нет щетинок для движенья, только жертвам нет спасенья –

Есть присоски, гирудин. Кто он, этот господин? (пиявка)



2. Они живут в тиши подземной, тихонько двигаясь, шурша.

Едят листву, опад бесплодный, ее глотают не спеша.

Они коричневого цвета, кровь гонят несколько «сердец».

Их тело состоит из многих сцепленных меж собой колец.

Все, что съедают, скоро станет питаньем будущим цветам.

Они – друзья для урожая и корм и птицам, и кротам.

Их любят рыбы и цыплята, им рад садовник, рыболов,

А ну, скажите - ка, ребята, кто стал Героем сих стихов? (дождевой червь)

Физминутка для глаз (презентация).







Учитель: вашему вниманию, ребята, интересный факт о дождевых червях.

Дождевым червям в почвенной микрофлоре принадлежит главная роль в разложении органических веществ, попавших в почву, обогащении е гумусом и всеми другими элементами питания растений, поднимаемыми из глубинных слоев земли корневой системой. Наличие червей в почве – показатель ее плодородия и здоровья. Дождевые черви - типичные представители этого класса, живут скрытно во влажных богатых перегноем почвах, ведут подвижный, роющий образ жизни, в теплое время держатся у поверхности, зимой на глубине до 2 метров в норках. Дождевой червь может заглатывать землю и пропускать ее через кишечник, как бы проедая себе ход, усваивая при этом питательные частицы, содержащиеся в почве. Одним из первых ученых, обративших внимание на полезную почвообразовательную деятельность дождевых червей, был Чарлз Дарвин.       

 

Задача экологического содержания.

     На 1 га богатых перегноем полей живет до 4,5 млн. дождевых червей. Рассчитайте, сколько почвы за сутки перерабатывают дождевые черви на площади 20 га земли, если один дождевой червь может переработать за это время 0,5 г почвы. Какова их роль в процессе почвообразования?

Решение: В 1 га – 4,5 млн. дождевых червей,

                 В 20 га – Х дождевых червей

    

          20 га  *  4,5 млн. червей

Х=------------------------------------- = 90 млн. червей

                     1 га

1 червь перерабатывает 0,5 г почвы

                  90 млн. червей – Y г почвы

 

 

           0,5 г  *  90 млн. червей

Y=------------------------------------ = 45 млн. га = 45 т

                1 червь

Ответ: 45 т. Дождевые черви обогащает почву перегноем, разрыхляют ее, способствуя проникновению в почву воды и воздуха.

Учитель: попробуем решить обратную задачу (ученики решают у доски или устно)

Обратная задача.

Известно, что дождевые черви за сутки могут переработать 45тонн почвы на площади 20 га земли. Найти, сколько дождевых червей живёт на 1 га земли, если один дождевой червь за 24 часа перерабатывает 0,5 г почвы.



ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ ПО ТЕМАМ «Плоские черви», «Круглые черви», «Кольчатые черви»

1

Веретено-видная



2

Человек

3

Гермафро-диты

4

Ресничных червей

5

Кишечнике

человека

6

Хищный

7

Жабрами

8

Плоских

червей

9

Параподии



10

Ленточных

червей

11

Замкнутая

12

Метанеф-ридии

13

Почва

И

вода

14

Прудовик

малый

15

Половым

И

бесполым

16

Имеется

1. Кольчатые черви обитают только….

2. Кольчатые черви произошли от примитивных ….

3. Полость тела у кольчатых червей ….

4. Форма тела нематод …

5. Образ жизни белой планарии …

6. Стадия финны встречаются у …

7. Глаза у ленточных червей встречается у …

8. Размножаются кольчецы …

9. Основным хозяином бычьего цепня является …

10. Промежуточный хозяин печёночного сосальщика является…

11. Среди кольчецов встречаются раздельнополые и …

12. Водные кольчецы дышат ….

13. Имеют боковые подвижные выросты …

14. Кровеносная система …

15. Аскарида человеческая паразитирует в …

16. Выделительные органы это …

Ответы: ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ ПО ТЕМАМ «Плоские черви», « Круглые черви» , «Кольчатые черви»

1

2

3

4

5

6

7

8









9

10

11

12

13

14

15

16









Ответы: 7 класс -- ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ

По темам: «Плоские черви», «Круглые черви», «Кольчатые черви»

1

2

3

4

5

6

7

8

13

8

16


1

6

10

4

15









9

10

11

12

13

14

15

16

2

14

3

7

9

11

5

12


Учитель читает утверждения:

  1. Печёночный сосальщик обитает в кишечнике человека (нет).

  2. Нереида относится к многощетинковым червям (да).

  3. Аскариды и острицы относятся к круглым червям (да).

-Кто из перечисленных червей относится к паразитам?

Учитель: работа по слайду презентации (циклы развития паразитических червей и меры профилактики)








Учитель: Подведём итог урока. (уч-ся делают выводы о червях)


Рефлексия.


«Для меня сегодняшний урок…»

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.


Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял



Домашнее задание:

Изучить материал учебника; подготовиться к проверочной работе по теме «Черви».


Учитель: На этом наш урок подошёл к концу. Я хочу поблагодарить всех вас за активное участие и работу. Молодцы! Спасибо всем! Урок окончен. До свидания!














































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее